Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Никогда не обращала внимание на записи в трудовой книжке.

Хоть и не делает чести, но уж так случилось. Теперь предпенсионный возраст и возникла куча вопросов.

А тексты старых законов о труде найти не могу. Даже в отделах кадров. Очень надеюсь на помощь!

Вопросы такие:

1) 1999 г. 10 февраля ст. 33 п.1  что означает? похоже на увольнение в связи с реорганизацией. но не знаю точно?

2) 30.07.2003 ст. 25 п.2  КЗОТ Каз.ССР  =  по собственному желанию?

3)1996 г. ст. 32 ( без пунктов) по собств.жел.   и  в  31.05.2006 ст. также 32 по собст. жел.  Почему в 2003 году ст. 25, а в 2006 ст. 32

 

Правильно ли указаны статьи и в каком из пунктов правильно?

Нужно ли вносить исправления и как это может отразиться при начислении пенсии?

 

 

В декабре 2016 году увольнение по приказу оформили по ст. 49.

По собственному желанию было написано в заявлении.

Соответствует ли статья?

В декабре 2016 году увольнение по приказу оформили по ст. 49.

По собственному желанию было написано в заявлении.

Соответствует ли статья?

Т.к. в  источниках из Интернета нашла, что вроде как это  ст. 56 – "Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tatyana2017 сказал(а):

) 1999 г. 10 февраля ст. 33 п.1  что означает? похоже на увольнение в связи с реорганизацией. но не знаю точно?

Кодекс законов о труде Казахской ССР от 21 июля 1972 года. Утратил силу с 01.01.2000 г. в соответствии с Законом РК от 10.12.99 г. № 494-1

Статья 33. Расторжение трудового договора по инициативе администрации

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты администрацией предприятия, учреждения, организации лишь в случаях:

1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

7 минут назад, Tatyana2017 сказал(а):

2) 30.07.2003 ст. 25 п.2  КЗОТ Каз.ССР  =  по собственному желанию?

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I О труде в Республике Казахстан. Утратил силу в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 252-III

Статья 25. Основания прекращения и расторжения индивидуального трудового договора

1. Индивидуальный трудовой договор может быть прекращен:

1) по истечении срока;

2) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

2. Индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе одной из сторон;

3) по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

10 минут назад, Tatyana2017 сказал(а):

3)1996 г. ст. 32 ( без пунктов) по собств.жел.  

Кодекс законов о труде Казахской ССР от 21 июля 1972 года. Утратил силу с 01.01.2000 г. в соответствии с Законом РК от 10.12.99 г. № 494-1

Статья 32. Расторжение трудового договора по инициативе рабочего или служащего

Рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за два месяца. При расторжении трудового договора по уважительным причинам рабочие и служащие предупреждают об этом администрацию письменно за один месяц. По истечении этих сроков рабочий или служащий вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Время выполнения работ, на которые рабочий или служащий переведен за нарушение трудовой дисциплины (пункт 4 статьи 130), в срок предупреждения об увольнении не засчитывается.

По договоренности между работником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут до истечения сроков, установленных в части первой настоящей статьи.

Срочный трудовой договор (пункты 2 и 3 статьи 17) подлежат расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору, нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

12 минуты назад, Tatyana2017 сказал(а):

31.05.2006 ст. также 32 по собст. жел.

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I О труде в Республике Казахстан. Утратил силу в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 252-III

Статья 32. Право на принятие решения о заключении коллективного договора

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. № 20-III  (см. стар. ред.)

1. Один или несколько работодателей (их представители) и один или несколько представителей работников проводят переговоры с целью заключения коллективных договоров.

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в десятидневный срок рассмотреть его и вступить в переговоры.

2. Работодатель проводит переговоры со всеми представителями сторон, заключающими коллективный договор.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. № 20-III  (см. стар. ред.)

3. При наличии в организации нескольких профессиональных союзов ими может создаваться единый представительный орган для ведения переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его подписания. При этом каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого органа по ведению переговоров на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности представляемых ими работников - членов профессионального союза.

Работники, не являющиеся членами профессионального союза, вправе уполномочить как орган профсоюзной организации, так и иных представителей для представления их интересов во взаимоотношениях с работодателем.

4. На время проведения переговоров образуется двусторонняя комиссия по переговорам, в которую входит равное количество представителей от обеих сторон.

16 минут назад, Tatyana2017 сказал(а):

Почему в 2003 году ст. 25, а в 2006 ст. 32

Ни та, ни та не подходит. Если по инициативе работника, то 28 должна была быть указана.

17 минут назад, Tatyana2017 сказал(а):

В декабре 2016 году увольнение по приказу оформили по ст. 49.

По собственному желанию было написано в заявлении.

Соответствует ли статья?

Статья 49. Основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

4) в связи с переводом работника к другому работодателю;

5) расторжение трудового договора по инициативе работника;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

7) отказ работника от продолжения трудовых отношений;

8) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

9) нарушение условий заключения трудового договора.

Должна была быть ст. 56

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Элина сказал(а):

Должна была быть ст. 56

Элина, здесь вы не правы. Как раз ст. 49 и описывает основания прекращения ТД. На них и должны ссылаться при расторжении.

пп. 5 ст. 49 - по инициативе работника (т.е. в простонародье - по собственному желанию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Omega сказал(а):

Элина, здесь вы не правы. Как раз ст. 49 и описывает основания прекращения ТД. На них и должны ссылаться при расторжении.

пп. 5 ст. 49 - по инициативе работника (т.е. в простонародье - по собственному желанию)

Ну не буду спорить, я не кадровик. Тогда подпункт должен быть указан обязательно.

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 декабря 2011 года № 04-1-28/31-7339

 

По ТК РК проводятся различные семинары и тренинги, на которых тренеры-преподаватели говорят, что 51 статью Трудового Кодекса, как основание прекращения трудового договора нельзя употреблять в документах (приказах, ТД, распоряжениях, трудовой книжке…), а нужно использовать другие, конкретизирующие статьи. Другие, наоборот, считают, что указывать ее надо.

В связи с чем, вопрос: при расторжение ТД по соглашению сторон - в уведомлении о расторжении, соглашении сторон о расторжении, приказе, ТД, трудовой книжке, нужно ли писать основание - пп.1 ст.51 или указывать только ст.52?

 

Компания «ЮрИнфо»

 

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Трудового кодекса (далее - Кодекс) в акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

Так, основания прекращения трудового договора предусмотрены в статьях 51-61, 201, в пункте 1 статьи 240 Кодекса.

При выборе ссылки на основания прекращения трудового договора необходимо учитывать конкретную ситуацию. Например, в случае прекращения трудового договора по основаниям:

- соглашение сторон;

- инициатива работника;

- переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений;

- предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем исполнительного органа работодателя, достаточно указать на соответствующие ссылки подпунктов статьи 51.

В случае прекращения трудового договора по основаниям:

- истечение срока трудового договора;

- инициатива работодателя;

- не зависящие от воли сторон;

- отказ работника от продолжения трудовых отношений;

- нарушение условий заключения трудового договора, необходимо указать конкретизирующие нормы статьи Кодекса.

 

 

Директор Департамента труда

и социального партнерства

 

А. Сарбасов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Элина сказал(а):

Ну не буду спорить, я не кадровик. Тогда подпункт должен быть указан обязательно.

Безусловно! :druzja:

При расторжении или прекращении все время должна быть 49 статья указана с соответствующим подпунктом. Можно в дополнение также указывать и другие статьи, например п. 2 ст. 56 (если работника не заставили отрабатывать 1 месяц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за помощь! Даже не ожидала, что так быстро и квалифицированно!

Только из Ваших ответов  вытекает, что за 2003 год и за 2005 год у меня стоят неправильные статьи в труд.книжке

за 30.07.2003 ст. 25 п.2, а за 31.05.2005 просто ст. 32. 

Теперь мне надо обратиться к работодателю по поводу исправлений?

Они должны сделать запись:"исправленному верить"? Большая просьба, подскажите как все правильно сделать?!

За 30.07.2003 уже нет этой организации - это сильно большая проблема для начисления пенсии?

За 2005 год  = мне еще могут исправить положение.

Так, я извиняюсь, столько инфо сразу, что я немного запуталась.

Пересмотрела еще раз. Пришла к выводу, что у меня одна запись неправильна = 31.05.2005г ст 32.

Пожалуйста, подскажите: какая статья в это время была для увольнения по собственному желанию?

И как назывался правильно документ, это регламентирующий: закон и труде или трудовое законодательство?

Пока я еще могу сделать правильно, Совсем не хочется, чтобы книжка пестрила исправлениями.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Tatyana2017 сказал(а):

Пересмотрела еще раз. Пришла к выводу, что у меня одна запись неправильна = 31.05.2005г ст 32.

Пожалуйста, подскажите: какая статья в это время была для увольнения по собственному желанию?

И как назывался правильно документ, это регламентирующий: закон и труде или трудовое законодательство?

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I О труде в Республике Казахстан. Утратил силу в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 252-III

пп.2 ч. 2 ст. 25, ст. 28

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929
Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек

11. В случае выявления в трудовой книжке неправильной или неточной записи сведений о трудовой деятельности работника исправления производятся работодателем, которым была внесена соответствующая запись.

12. Если работодатель - юридическое лицо, внесший неправильную или неточную запись, реорганизовано, исправления вносятся его правопреемником.

13. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве (при его наличии) и дате рождения работника производится работодателем по последнему месту работы на основании документов, удостоверяющих личность, свидетельства о браке, расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества. Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество (при его наличии), дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя или уполномоченного им лица и печатью организации (при его наличии).

14. Исправление сведений о работе производится в следующем порядке: после указания соответствующего порядкового номера, даты внесения записи в графе 3 раздела «Сведения о работе» производится следующая запись: «Запись за № ___ недействительна. Принят на должность_______» и в графе 4 раздела «Сведения о работе» повторяется дата и номер приказа (распоряжения) работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.

В случае незаконного расторжения трудового договора, перевода и восстановления на прежней работе производится следующая запись: «Запись за № ______ недействительна, восстановлен на прежней должности».

При изменении формулировки причины расторжения трудового договора производится следующая запись: «Запись за № ____ недействительна, трудовой договор прекращен (или расторгнут)» и указывается новая формулировка. В графе 4 раздела «Сведения о работе» в этом случае делается ссылка на приказ о восстановлении на работе или изменении формулировки причины прекращения трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо преогромное!

Есть еще вопросы, буду премного благодарна если подскажите!

Пусть даже и не сегодня.

1) Если ИП приостановлено, надо ли увольнять директора?

2) Если сразу как открылось ИП не была внесена запись в трудовую, а потом к названию прибавилась пара слов, 

а фамилия в ИП та же, что и была, можно ли вносить запись в трудовую книжку? С начала его открытия и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Tatyana2017 сказал(а):

2) Если сразу как открылось ИП не была внесена запись в трудовую, а потом к названию прибавилась пара слов, 

а фамилия в ИП та же, что и была, можно ли вносить запись в трудовую книжку? С начала его открытия и по сей день.

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929
Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек

7. В разделе «Сведения о работе» отдельной строкой в виде заголовка указывается полное наименование работодателя.

8. Записи о наименовании должности, на которую принят работник, производятся на основании трудового договора, акта работодателя, штатного расписания организации.

9. Если за время работы работника изменится наименование работодателя, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» отдельной строкой производится соответствующая запись, а в графе 4 раздела «Сведения о работе» указывается основание изменения наименования (дата и номер справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или удостоверение личности физического лица - работодателя).

17. При прекращении с работником трудового договора все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы у работодателя, заверяются первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом, печатью организации (при его наличии).

Таким образом, в трудовой книжке в случае если запись о приеме на работу и об увольнении делается в момент увольнения сотрудника, то такая запись может быть заверена подписью руководителя и печатью организации один раз. В случае если ранее уже были внесены данные о приеме на работу, и такая запись была заверена подписью и печатью, то запись об увольнении сотрудника заверяется отдельно от записи о приеме на работу, и в данном случае в трудовой будет стоять две печати и две подписи.

15 часов назад, Tatyana2017 сказал(а):

1) Если ИП приостановлено, надо ли увольнять директора?

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

Такого основания нет, можете отправить его в отпуск  без содержания либо расторгнуть ТД по его инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Меня уволили с работы и сделали запись в трудовой -уволена по ст.52, п.п.8,п.1 - что это означает???? Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Гость Наргиза сказал:

Меня уволили с работы и сделали запись в трудовой -уволена по ст.52, п.п.8,п.1 - что это означает???? Спасибо большое!

" отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)", т.е. за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
В 09.01.2017 в 15:26, Элина сказал:

.

Здравствуйте! как узнать какая статья по собственному желанию была в мае 2004 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Алика сказал:

Здравствуйте! как узнать какая статья по собственному желанию была в мае 2004 года

Здравствуйте!

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 г. № 493-1 "О труде в Республике Казахстан"
 

Данная редакция действовала до внесения изменений от 23 декабря 2004 г.

Статья 28. Основания для расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе прекратить индивидуальный трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за один месяц.

2. По соглашению сторон индивидуальный трудовой договор может быть прекращен до истечения срока предупреждения.

3. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, переезд в другую местность, несвоевременная выплата заработной платы и иные условия), расторжение индивидуального трудового договора производится в срок, указанный в заявлении работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, правильно ли у меня написаны статьи 

01.10.2001 уволена по собственному желанию по ст 32 КЗОТ РК - это, как я понимаю, не правильно? Должна быть ст 28 п.1?

28.01.2005 уволена по ст 28 п.1 по инициативе работника

10.04.2007 уволена по ст 28 п.1 по инициативе работника

с 2012 года являюсь ИП по патенту. Нужно ли это вносить в трудовую книжку? Печати не имею. собираюсь, не закрывая ИП, трудоустраиваться.

буду очень благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2020 в 16:31, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, правильно ли у меня написаны статьи 

01.10.2001 уволена по собственному желанию по ст 32 КЗОТ РК - это, как я понимаю, не правильно? Должна быть ст 28 п.1?

28.01.2005 уволена по ст 28 п.1 по инициативе работника

10.04.2007 уволена по ст 28 п.1 по инициативе работника

с 2012 года являюсь ИП по патенту. Нужно ли это вносить в трудовую книжку? Печати не имею. собираюсь, не закрывая ИП, трудоустраиваться.

буду очень благодарна за ответ

С 1 января 2000 года КЗОТ РК утратил силу, соответственно должен быть п.1 ст.28 Закона О труде в РК. Остальное верно. Об индивидуальном предпринимательстве вносить записи в трудовую книжку не обязательно, так как стаж в этом случае подтверждается документами по уплате налогов (стоимости патента). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования