Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Повторное подача искового заявления после определения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый юристы, прошу помочь в деле! 

Вышло определение суда, она гасить о следующем: В соответствии со ст.279 п.6 ГПК Республики Казахстан суд
оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о
разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному
вызову.
Таким образом, имеются основания для оставления иска без
рассмотрения, т.к. истец не явился в суд по вызову суда, заявления о
рассмотрении дела в его отсутствие не поступало.
Руководствуясь п.п. 6) ст. 279, ст. 268-271 ГПК, суд,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Исковое заявление ХХХХХ к ХХХХХ о возмещении ущерба, причиненного дорожно-
транспортным происшествием, - оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба или протест в
апелляционную судебную коллегию по гражданским делам суда города
Астана через Есильский районный суд города Астана в течение десяти
рабочих дней со дня изготовления определения в окончательной форме.

ПРОШУ ПОМОЧЬ В СЛЕДУЮЩИМ:

1. Могу ли я подать повторное исковое заявление в электронном виде через office.sud.kz?

2. Надо ли платить пошлину повторно или пойдет квитанция 2016? 

3. Надо ли направлять повторное досудебное уведомление виновнику? 

4. Могу ли подать ходатайство об рассмотрение повторного дела без меня (истца)? 

Заранее благодарен! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Зейнолла сказал(а):

1. Могу ли я подать повторное исковое заявление в электронном виде через office.sud.kz?

Можете

26 минут назад, Зейнолла сказал(а):

2. Надо ли платить пошлину повторно или пойдет квитанция 2016? 

Вам вернули оригинал квитанции? Гос.пошлина по этому основанию не возвращается

28 минут назад, Зейнолла сказал(а):

3. Надо ли направлять повторное досудебное уведомление виновнику? 

Не обязательно

28 минут назад, Зейнолла сказал(а):

4. Могу ли подать ходатайство об рассмотрение повторного дела без меня (истца)? 

Можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии, ЭЛИНА! 

Я в другом городе, и наверное нет смысла из-за пошлины ехать в Астану, дорого дороже выйдет. То есть оригинал пошлины не у меня, а только ОПРЕДЕЛЕНИЕ в электронном виде, который пришел через судебный кабинет. Как я понял, платить пошлину повторно и подавать.

При повторной подаче в суд надо ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ или ХОДАТАЙСТВО об восстановлении дела? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Зейнолла сказал(а):

Спасибо за комментарии, ЭЛИНА! 

Я в другом городе, и наверное нет смысла из-за пошлины ехать в Астану, дорого дороже выйдет. То есть оригинал пошлины не у меня, а только ОПРЕДЕЛЕНИЕ в электронном виде, который пришел через судебный кабинет. Как я понял, платить пошлину повторно и подавать.

При повторной подаче в суд надо ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ или ХОДАТАЙСТВО об восстановлении дела? 

Исковое заявление. Можете электронно подать и гос.пошлину на портале оплатить. Оригинал квитанции Вам не отдадут, по этому основанию гос.пошлина не возвращается. Приложите заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, огромное спасибо!

В моем понимании такое исковое заявление должен содержать обязательно информацию о предыдущим деле, есть ли шаблон таких заявлений, могли бы показать, если конечно они у Вас есть... 

Просто у меня получается только определение и номер дала, а все документы в суде. В суд звонил, сказали что материалы будут у них хранится. Такое вообще возможно?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Зейнолла сказал(а):

Понятно, огромное спасибо!

В моем понимании такое исковое заявление должен содержать обязательно информацию о предыдущим деле, есть ли шаблон таких заявлений, могли бы показать, если конечно они у Вас есть... 

Просто у меня получается только определение и номер дала, а все документы в суде. В суд звонил, сказали что материалы будут у них хранится. Такое вообще возможно?))

 

В силу ч. 2 п. 3 ст. 280 ГПК РК, копия определения направляется или вручается истцу вместе с материалами, приложенными к исковому заявлению.

Что прилагали, то и вернут. Первично подавали нарочно или через электронно?

В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 280 ГПК РК, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.

Поэтому повторно подаваемое исковое заявление не должно содержать сведений о предыдущем деле, оно закончилось определением об оставлении заявления без рассмотрения, по существу не разрешено, никаких обстоятельств, имеющих значения для дела не установлено, шаблона такого искового заявления не существует.

Все по новой - в общем порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первично подавал нарочно. 

Через электронно в этот раз прикрепляю новые документ к исковому заявлению, то есть: 

1. Ходатайства об рассмотрении дела без присутствия истца;

2. Определение;

3. Оплата пошлины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Зейнолла сказал(а):

В моем понимании такое исковое заявление должен содержать обязательно информацию о предыдущим деле, есть ли шаблон таких заявлений, могли бы показать, если конечно они у Вас есть... 

Это не нужно, подаете как в первый раз.

14 часа назад, Зейнолла сказал(а):

Просто у меня получается только определение и номер дала, а все документы в суде. В суд звонил, сказали что материалы будут у них хранится. Такое вообще возможно?))

А Вы оригиналы что ли прикладывали? Должны вернуть. Если копии, сделайте их снова и не заморачивайтесь.

 

40 минут назад, Зейнолла сказал(а):

Через электронно в этот раз прикрепляю новые документ к исковому заявлению, то есть: 

1. Ходатайства об рассмотрении дела без присутствия истца;

2. Определение;

3. Оплата пошлины. 

Не нужно определение прикладывать. Прикладывайте документы, подтверждающие основание предъявленного Вами иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, изначально я нанял юриста, и он подал оригиналы документов в суд и сам два раза не явился на заседания. Наткнулся на бестолкового... 

Теперь, я связался с секретарем суда, она говорить, что все изначальные документы которые сдавались хранятся у них и я могу повторно подать по этому же делу. 

ИТОГ:

1. Материалы которые были поданы изначально - в этот раз их не загружаю электронно

2. Загружаю только новые документы - это ходатайство рассмотрения дела без истца и пошлина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Зейнолла сказал(а):

Ситуация такая, изначально я нанял юриста, и он подал оригиналы документов в суд и сам два раза не явился на заседания. Наткнулся на бестолкового... 

Теперь, я связался с секретарем суда, она говорить, что все изначальные документы которые сдавались хранятся у них и я могу повторно подать по этому же делу. 

ИТОГ:

1. Материалы которые были поданы изначально - в этот раз их не загружаю электронно

2. Загружаю только новые документы - это ходатайство рассмотрения дела без истца и пошлина. 

Ну попробуйте так, я просто не сталкивалась с таким. Всегда прикладываю копии. Когда заново подаю иск, снова все копии документов прикладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё приложил пояснительную записку о том, что оригиналы, приложенных вами ранее к возвращённому судом исковому заявлению  документов (указываете каких), вам не возвращены и находятся в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Victen сказал(а):

Я бы ещё приложил пояснительную записку о том, что оригиналы, приложенных вами ранее к возвращённому судом исковому заявлению  документов (указываете каких), вам не возвращены и находятся в суде.

Нет такого процессуального документа. В этом случае можно просто указать в исковом заявлении, что ранее подавалось и приложить копию соответствующего определения суда.

Статья 280. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения

3. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии. Получу от суда все материалы и заново буду подавать в общем порядке. 

Следующая ситуация, дело это по ДТП, о возмещении ущерба. Теперь, я машину продал. Но остался заверенный техпаспорт, но суд же может запросить по владельцу машины и тд. 

Если указать в исковом заявлении, что машина продана по причине не годности и тд. - это не будет основанием обратного отказа суда по рассмотрению дела, так как нет предмета и тд??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования