Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена заочного решения спустя 4 года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая:

В 2010 году было вынесено заочное решение. Решении суда частично исполнилось (удерживалось из зп ответчика). И совсем недавно, истец узнает, что заочное решение суда было отменено в 2014 году! В новом решение суда указано, мол истец был извещен, но на суд не явился. Извещения не было, на сколько я знаю, истец организация из другой области, как и ответчик.

Т.е. заявления об отмене ответчик подал мотивирую тем, что до этого момента он не получал копию решения суда. Но!  Раз было исполнение с участием ответчика, то он все эти 4 года знал, что во отношении него есть исполнительное производство. Повторное исковое заявление к этому же ответчику по этому же вопросу суд естественно оставляет без рассмотрения.

Так вот, как быть истцу? Обжаловать, сроки уже пропущены. Какие варианты? Ваши мнения )

З.Ы. решения предоставить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Sаша3G сказал(а):

 

 

Здравствуйте, ситуация такая:

 

В 2010 году было вынесено заочное решение. Решении суда частично исполнилось (удерживалось из зп ответчика). И совсем недавно, истец узнает, что заочное решение суда было отменено в 2014 году! В новом решение суда указано, мол истец был извещен, но на суд не явился. Извещения не было, на сколько я знаю, истец организация из другой области, как и ответчик.

 

Т.е. заявления об отмене ответчик подал мотивирую тем, что до этого момента он не получал копию решения суда. Но!  Раз было исполнение с участием ответчика, то он все эти 4 года знал, что во отношении него есть исполнительное производство. Повторное исковое заявление к этому же ответчику по этому же вопросу суд естественно оставляет без рассмотрения.

 

Так вот, как быть истцу? Обжаловать, сроки уже пропущены. Какие варианты? Ваши мнения )

 

З.Ы. решения предоставить не могу.

 

В заочном решение было в пользу истца?, а новом решении в пользу ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, 1nDiGo сказал(а):

В заочном решение было в пользу истца?, а новом решении в пользу ответчика?

Да, верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sаша3G сказал(а):

Да, верно.

Обычно на практике в 80% случаях решение после отмены остается таким же, если конечно они не предоставили в суд доказательства, которые могут повлиять на суть судебного акта (заочного решения).

Согласно ч. 2 ст. 147 ГПК РК, ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

В соответствии со ст. 265 ГПК РК, заочное решение подлежит отмене, если суд установит совокупность обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчик:

 

1) не явился в судебное заседание по уважительным причинам, хотя был извещен о времени и месте судебного разбирательства;

 

2) представил доказательства, которые могут повлиять на содержание заочного решения.

 

2. Отсутствие в совокупности указанных в части первой настоящей статьи оснований исключает возможность отмены заочного решения судом первой инстанции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1nDiGo, да это понятно. какие доказательство он предоставил из решения суда - не ясно, известно что о решении суда он знал в 2010, т.к. получал копию решения от судебного исполнителя. Соответственно права обратиться спустя 4 года у него не было,т.к. 5-дневный срок он пропустил, "чуть чуть". Но суд эти обстоятельства не рассматривал. Как теперь нам обжаловать? Восстанавливать процессуальный срок? Пока что я не вижу подтверждения уважительных причин пропуска со стороны истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sаша3G сказал(а):

1nDiGo, да это понятно. какие доказательство он предоставил из решения суда - не ясно, известно что о решении суда он знал в 2010, т.к. получал копию решения от судебного исполнителя. Соответственно права обратиться спустя 4 года у него не было,т.к. 5-дневный срок он пропустил, "чуть чуть". Но суд эти обстоятельства не рассматривал. Как теперь нам обжаловать? Восстанавливать процессуальный срок? Пока что я не вижу подтверждения уважительных причин пропуска со стороны истца.

Ознакомиться с материалами дела вы не можете? Узнайте, что ответчик там предоставил в суд, чтоб заочное решение отменить, да к тому же и выиграть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 1nDiGo сказал(а):

Ознакомиться с материалами дела вы не можете? Узнайте, что ответчик там предоставил в суд, чтоб заочное решение отменить, да к тому же и выиграть дело.

Другая область, проблематично. Но в принципе это возможно. Но какой в этом смысл, если мы не можем обжаловать решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sаша3G сказал(а):

Другая область, проблематично. Но в принципе это возможно. Но какой в этом смысл, если мы не можем обжаловать решения суда?

Доказывать, что истец не был извещен (хотя это будет проблематично).

И тут нужно ознакомиться с делом, если в материалах дела будет отсутствовать извещение истца, то может быть можно ссылаться на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное единственное основание  восстановить пропущенные сроки это доказать отсутствие надлежащего извещения истца об отмене заочного решения, в том числе и подтвердить отсутствие извещение о возобновлении рассмотрении дела по отмененному заочному решению.

Имхо)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Сегодня нашлась моя собака потерянная 4 года назад . Не буду описывать эмоции ...Собака была потеряна в возрасте 4 лет , и еще 4 года жила не со мной ...
Очень жду , очень люблю , очень надеюсь что скоро приедет ко мне ...и... боюсь , что не узнает ....
У кого был похожий опыт ? как все прошло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость MoneyveoRNB сказал:

Сегодня нашлась моя собака потерянная 4 года назад . Не буду описывать эмоции ...Собака была потеряна в возрасте 4 лет , и еще 4 года жила не со мной ...
Очень жду , очень люблю , очень надеюсь что скоро приедет ко мне ...и... боюсь , что не узнает ....
У кого был похожий опыт ? как все прошло ?

Собака вас узнает. И даже не заморачивайтесь!! Забирайте  свою собаку и ОБЯЗАТЕЛЬНО отблагодарите того человека, который её нашёл и  приютил, а не бросил погибать на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования