Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кремация


1nDiGo

Рекомендуемые сообщения

Приветствую господа юристы и форумчане. Надеюсь не ошибся разделом размещения темы. Внимание, вопрос:

К примеру: Я, 21 летний парень. За душой у меня ни гроша, что либо оставить в наследство нет. Допустим в один день меня не стало (не дай бог кончено) могу ли я сейчас написать завещание по поводу своего погребения? Потому что после смерти хочу чтобы меня кремировали, но скорее всего ближайшие родственники на мое предсмертное желание положат болт и просто погребят (закопают) в могилу. Как мне это обойти? Есть ли способы обязать их, чтобы меня кремировали после смерти? (мое предсмертное желание в завещании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, вы уже можете составить  завещание с выражением своей последней воли.  Но что такое - завещание?  Это всего лишь ваше пожелание о каких-то действиях. Пожелание, и ничего больше!  Ни одна душа в этом мире не даст вам гарантий, что эти пожелания будут исполнены. Но в то же самое время - каждый может дать вам такую 100% гарантию. Такой вот парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victen сказал(а):

Это всего лишь ваше пожелание о каких-то действиях.

сделайте завещание с обременением , не имеют права хоронить пока не проведут кремацию и т п

не оставят вас же в теле , ну микробы ... запах и кремируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Скиоп сказал(а):

сделайте завещание с обременением , не имеют права хоронить пока не проведут кремацию и т п

не оставят вас же в теле , ну микробы ... запах и кремируют

А если наследники указанные в завещании откажутся от наследства?  Так как и наследовать нечего, у будущего трупа ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LinkoJlnEib сказал(а):

А если наследники указанные в завещании откажутся от наследства?  Так как и наследовать нечего, у будущего трупа ничего нет

хоронить то они все равно будут что б все по человечески , а вы им стопор такой напишите письмо скрыть после кремации ,а там чего нить напишите , но они знать не будут что и кремируют ,а потом письмо прочтут с пожеланиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе всего лишь 21, о чем ты думаешь парень? Собрался с собой покончить что ли?

Наживешь еще и наследников и наследство, вся жизнь впереди!

Жизненные трудности надо преодолевать, а не убегать от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SmSky сказал(а):

Собрался с собой покончить что ли?

:blink: какие странные выводы. Человек всего лишь спросил: хочу чтоб кремировали; могу ли это прописать в завещании?

И все. Никаких задних и передних мыслей. Спросил то, что хотел спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SmSky сказал(а):

Тебе всего лишь 21, о чем ты думаешь парень? Собрался с собой покончить что ли?

Наживешь еще и наследников и наследство, вся жизнь впереди!

Жизненные трудности надо преодолевать, а не убегать от них.

Уважаемый SmSky, данный ситуационный кейс не про меня. Такой интересный вопрос мне задал(а) знакомый(ая), а мне хотелось бы узнать на него ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SmSky сказал(а):

Тебе всего лишь 21, о чем ты думаешь парень? Собрался с собой покончить что ли?

Наживешь еще и наследников и наследство, вся жизнь впереди!

Жизненные трудности надо преодолевать, а не убегать от них.

в 21 думать  о смерти - признак мудрости либо предусмотрительности. Нет мудрости лучше чем предусмотрительность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, считаю необходимым напомнить, что в данном отсеке форума действуют общие правила, в том числе и такое - "Обсуждай вопрос, а не его автора" (см. Правила, п. 2.15).   Вопрос был задан правовой, поэтому прошу ответы и отклики формулировать также в юридической плоскости, без обсуждения ТС или иных участников беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ведь завещание то и не поможет, если судить по пункту 1 статьи 1046 ГК РК, согласно которому:

1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

тело усопшего к имуществу не припишешь, можно конечно было бы руководствуясь пунктом 1 статьи 1047 ГК РК обусловить получение наследства только при условии кремации усопшего, но раз нет имущества, то и обязывать получается нечем, а значит, можно только попросить (при этом, не на что не надеясь) - "в случай кончины, убедительная просьба кремировать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с анализом ситуации, сделанным ОТТО 1945.

Таким образом, стоит предположить, что возможным решением задачки, поставленной ТС, является следующий вариант - заключение договора с крематорием или похоронным бюро с отлагательным условием, и возложением на наследника по завещанию обязанности исполнить этот договор в части оплаты услуг.  Хотя, конечно, и в этом случае не все так гладко - какое-то имущество таки надо иметь, чтобы оплатить услуги... Да и наследник может просто деньги по договору отдать, а от кремации отказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

с отлагательным условием

вот тут то, как раз может и возникнуть проблема, пункт 2 статьи 376 ГК РК указывает, что

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

как вы понимаете, кремация тела кредитора, более чем связано с кредитором :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути разговор ни о чем, человек вправе предусмотреть такой метод погребения, однако в Казахстане нет крематориев ближайший в Челябинске. Поэтому рекомендую копить деньги на поездку в РФ и (или) заранее согласовать возможности вывоза трупа в РФ. Другой вопрос разрешат ли заехать или нет. Пока 21 год может задумать осуществить бизнес-проект по созданию крематория, заодно решит и свою и вообще проблему захоронений.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, 8855 сказал(а):

по сути разговор ни о чем, человек вправе предусмотреть такой метод погребения, однако в Казахстане нет крематориев ближайший в Челябинске. Поэтому рекомендую копить деньги на поездку в РФ и (или) заранее согласовать возможности вывоза трупа в РФ. Другой вопрос разрешат ли заехать или нет. Пока 21 год может задумать осуществить бизнес-проект по созданию крематория, заодно решит и свою и вообще проблему захоронений.  

Разговор очень даже юридический. Да и тема, как видите, многим близкая. :) 

Касательно ближайших крематориев (извиняюсь за отклонение от юридических аспектов) - близок локоть, да не укусишь... У меня есть мечта - составить схему "удаленности" разных городов от Алматы (а потом можно и от других городов) не по физическому расстоянию, а по минимальному времени поездки.  По этой схеме Челябинск (1900 км от Алматы) окажется намного дальше Москвы, потому что самый быстрый путь туда займет почти сутки. Гонконг, Франкфурт, Амстердам или даже Нью-Йорк окажутся ближе Челябинска, т.к. туда добраться проще (прямые авиарейсы или быстрые стыковки есть).  Желающие воспользоваться услугами крематория (точнее, их наследники) реально могут выполнить последнюю волю усопшего в Новосибирске.  Есть агентства с наработанным опытом...  Возвращаюсь к юридическим аспектам - всяческие документы для этого они оформляют. 

16 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вот тут то, как раз может и возникнуть проблема, пункт 2 статьи 376 ГК РК указывает, что

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

как вы понимаете, кремация тела кредитора, более чем связано с кредитором :lol:  

Есть такая сложность, согласен. Тогда вот так - договор делаем трехсторонний, наследник тоже включается в качестве стороны. И завещательный отказ делаем, отказополучателем назначаем крематорий (или похоронное агентство), которому надлежит передать денежку за огненное погребение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, разговор юридический недавно же лоббировали закон "О похоронном деле в РК". По поводу ближайшего крематория вопрос спорный с Москвой и Америкой, я не знаю где живет автор (указаны Актау-Астана), не знаю порядка перевозки трупов воздушным транспортом и порядок пересечения границы. В связи с чем, рекомендовал географически близкую точку от границы РК, хотя может Астрахань ему будет ближе. Действительно пусть заключит договор например с московским крематорием, где обговорит доверенность на выдачу, перевозку и последующую кремацию своего тела, естественно заранее оплачивает услуги. На тело телефон контактный крематория(похоронного бюро) и все дела.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2017 at 22:16, 8855 сказал(а):

Возможно, разговор юридический недавно же лоббировали закон "О похоронном деле в РК". По поводу ближайшего крематория вопрос спорный с Москвой и Америкой, я не знаю где живет автор (указаны Актау-Астана), не знаю порядка перевозки трупов воздушным транспортом и порядок пересечения границы. В связи с чем, рекомендовал географически близкую точку от границы РК, хотя может Астрахань ему будет ближе. Действительно пусть заключит договор например с московским крематорием, где обговорит доверенность на выдачу, перевозку и последующую кремацию своего тела, естественно заранее оплачивает услуги. На тело телефон контактный крематория(похоронного бюро) и все дела.     

а данный закон существует? где его можно откопать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 1nDiGo сказал(а):

а данный закон существует? где его можно откопать?

даже если такой закон и существовал бы, он бы вам все равно не помог бы вам в конкретном случае, поскольку просто не регулировал бы данный вопрос, грустно признавать, но без сторонней помощи, волезизъявление вашего приятеля о кремации неисполнимо, то бишь, кто-то должен будет от своего имени заключать договора о кремации вашего друга и нести соответствующие расходы.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

кто-то должен будет от своего имени заключать договора о кремации вашего друга и нести соответствующие расходы.

В принципе это не проблема.

Так получается данный договор будет 2-х или 3-х сторонний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 1nDiGo сказал(а):

В принципе это не проблема.

Так получается данный договор будет 2-х или 3-х сторонний?

двух, после наступления печального события, друг усопшего или родственник заключает договор от своего имени с соответствующей организацией и все.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

двух, после наступления печального события, друг усопшего или родственник заключает договор от своего имени с соответствующей организацией и все.  

Проблема в родственниках, так как подруга (человек, задавший этот интересный вопрос) с большой вероятностью уверена, что родственники её желание проигнорируют.

И проблема с телом, как потом другу получить её, ведь родственники не отдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 1nDiGo сказал(а):

И проблема с телом, как потом другу получить её, ведь родственники не отдадут.

вот тут уже ничего не поделаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2017 at 14:49, ОТТО 1945 сказал(а):

вот тут то, как раз может и возникнуть проблема, пункт 2 статьи 376 ГК РК указывает, что

Тут думаю можно заключить прижизненный договор на кремацию.

Прижизненный договор – это личное волеизъявление, которое вступает в силу после смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, 1nDiGo сказал(а):

Тут думаю можно заключить прижизненный договор на кремацию.

Прижизненный договор – это личное волеизъявление, которое вступает в силу после смерти.

у нас в Казахстане нет таких договоров, и даже если предположить, что ваш друг заключить такой договор с российской компанией, то все равно станет та же проблема в части выдачи тела, родственники просто откажутся выдавать тело.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

у нас в Казахстане нет таких договоров, и даже если предположить, что ваш друг заключить такой договор с российской компанией, то все равно станет та же проблема в части выдачи тела, родственники просто откажутся выдавать тело.  

а если договор заключит непосредственно заказчик (человек задавший вопрос) и оплатит на перед расходы в крематорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования