Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Образец заявления или иска к банку о снятии части ПТП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. Форумчане. Кто может поделиться  образцом или подсказать формулировку искового заявления или образца заявления заёмщика к банку-кредитору  с требованием снизить % по платежному требованию-поручению. В некоторых случаях на практике замечал, что по исковым заявлением данный вопрос разрешается без вынесения решения - банк идёт на встречу, а должник отказывается от исковых требований. Поэтому думаю возможно в свете последних изменений, достаточно ограничиться заявлением с просьбой к банку?!

На данный момент ПТП по заработной карте выставлено на 100 %. Хотели бы снижения до 50 %

Согласно  Закона "О Банках и бан-ой деятельности". 

  Статья 36. Меры, применяемые в отношении неплатежеспособного заемщика

Взыскание задолженности заемщика – физического лица по договору банковского займа путем предъявления платежного требования ограничивается в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на его банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на банковский счет заемщика, и осуществляется, не дожидаясь поступления на банковский счет всей суммы, необходимой для полного исполнения платежного требования. Указанное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика – физического лица;

Заранее благодарю за ответы!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LinkoJlnEib сказал(а):

Здравствуйте ув. Форумчане. Кто может поделиться  образцом или подсказать формулировку искового заявления или образца заявления заёмщика к банку-кредитору  с требованием снизить % по платежному требованию-поручению. В некоторых случаях на практике замечал, что по исковым заявлением данный вопрос разрешается без вынесения решения - банк идёт на встречу, а должник отказывается от исковых требований. Поэтому думаю возможно в свете последних изменений, достаточно ограничиться заявлением с просьбой к банку?!

На данный момент ПТП по заработной карте выставлено на 100 %. Хотели бы снижения до 50 %

Согласно  Закона "О Банках и бан-ой деятельности". 

  Статья 36. Меры, применяемые в отношении неплатежеспособного заемщика

Взыскание задолженности заемщика – физического лица по договору банковского займа путем предъявления платежного требования ограничивается в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на его банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на банковский счет заемщика, и осуществляется, не дожидаясь поступления на банковский счет всей суммы, необходимой для полного исполнения платежного требования. Указанное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика – физического лица;

Заранее благодарю за ответы!)

 

Может всё таки кто то сможет помочь в этом вопросе? Подскажет примерное содержание? или советом подсобит)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, согласно п. 6 ст. 32 ЗРК "О платежах и платежных системах" платежное требование, предъявленное к текущему счету отправителя денег – физического лица, исполняется путем прямого дебетования его текущего счета в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на нем, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на его текущий счет, не дожидаясь поступления всей суммы, указанной в платежном требовании.

Исходя из чего подача заявления бессмысленна, т.к. Банк и так будет вынужден исполнять ПТП в пределах 50 % от сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Реке сказал(а):

Здравствуйте, согласно п. 6 ст. 32 ЗРК "О платежах и платежных системах" платежное требование, предъявленное к текущему счету отправителя денег – физического лица, исполняется путем прямого дебетования его текущего счета в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на нем, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на его текущий счет, не дожидаясь поступления всей суммы, указанной в платежном требовании.

Исходя из чего подача заявления бессмысленна, т.к. Банк и так будет вынужден исполнять ПТП в пределах 50 % от сумм.

Ну так январскую заработную плату не получили в размере 50 %. Потому что карта на все 100 % заблокирована, нужно же как то акцентировать внимание банка на этом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Орал сказал(а):

В заявлении просить обязать банк выдавать 50% суммы истцу?

Хотел бы просить банк в соответствии с законом "О Б и б. деятельности" снизить ПТП до 50 %. Выдавать ничего не нужно, нужно просто изменить первоначальное ПТП с 100 на 50 %

14 минуты назад, Реке сказал(а):

В таком случае лучше обратится напрямую к руководству Банка, если они ничего не предпримут напишите заявление в нацбанк. 

Вот потому и спрашиваю) Как лучше это письмецо составить

Изменено пользователем LinkoJlnEib
Ариф. ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПТП менять не нужно т.к. закон уже изменил порядок его исполнения. И теперь это вина Банка, то что он исполняет ПТП на 100 %, а не на 50 %.

Т.к. писать заявление вы будете в адрес Банка исполняющего ПТП ссылка в заявлении будет на п. 6 ст. 32 ЗРК "О платежах и платежных системах",

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Реке сказал(а):

ПТП менять не нужно т.к. закон уже изменил порядок его исполнения. И теперь это вина Банка, то что он исполняет ПТП на 100 %, а не на 50 %.

Т.к. писать заявление вы будете в адрес Банка исполняющего ПТП ссылка в заявлении будет на п. 6 ст. 32 ЗРК "О платежах и платежных системах",

 

Спасибо большое!) Я бы не догадался, лукавить не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 17.1.2017 at 13:28, LinkoJlnEib сказал(а):

Спасибо большое!) Я бы не догадался, лукавить не буду!

Ну что? Что нибудь получилось? 

В 16.1.2017 at 15:24, Реке сказал(а):

ПТП менять не нужно т.к. закон уже изменил порядок его исполнения. И теперь это вина Банка, то что он исполняет ПТП на 100 %, а не на 50 %.

Т.к. писать заявление вы будете в адрес Банка исполняющего ПТП ссылка в заявлении будет на п. 6 ст. 32 ЗРК "О платежах и платежных системах",

 

Добрый день.Вина какого банка? Кредитора или банка в котором находится счет? Заявление куда писать в банк кредитора или все таки банку у которого мой счет. Вроде банк с которого списывают деньги обязан сам 50% исполнить, независимо от того на какую сумму выставил ПТП банк кредитор. 

 

Изменено пользователем Westline
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования