Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

трудовое право


Гость Рахметова

Рекомендуемые сообщения

Вот-вот, будет замещать или не будет, надо совмещать или не надо - это решать работодателю. Просто если в Положении или ИТД написать просто "в случае отсутствия такого-то исполняет его обязанности", завтра работник будет орать - я совмещал!!! платите!!!

Да нет же. Вы путаете нормотворческую и распорядительную власть работодателя. Записать в материальной норме можно все, что угодно. А вот для ее исполнения нужны иные процедурные нормы. Не будет работник орать, он порой и ИТД не читает свой. Это ведь нельзя приравнивать к фактическому допуску к работе. Хотя, как посмотреть. Если он с немого согласия непосредственного руководителя проекта без приказа работодателя замещал отсутствующего работника, т.е. фактически исполнял его обязанности, то это и будет аналогия закона. Я не думала об этом в таком ракурсе.

:lol:

Кто кого замещает, как правило, указывается в должностых обязанностях с учетом принципа взаимозаменяемости ( т.е. на все случаи жизни есть замещающий - один страхует другого), ну и исходя из опять же функций работника (понятно, что охранник не будет замещать генерального директора). А предложение насчет ИТД продиктовано именно тем, что он заключается раз и навсегда (чтобы потом не носиться с кучей соглашений в каждом конкретном случае). А еще тем, что размер доплат устанавливается соглашением сторон, т.е. приказом устанавливать как-то не совсем правильно.

Соглашусь, это один из вариантов. :lol:

Но мне всеже ближе оформление подобного дополнительными соглашениями на момент надобности. У нас трудинспекторы требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это вопрос, как минимум, спорный. Вот, например, юрист. Принят на работу ЮРИСТОМ, а не НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА. Пишем ему в ИТД и в каком-нить внутреннем документе, что он, в случае чего замещает НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА. И НЕ ДОПЛАЧИВАЕМ, так как ЗАМЕЩАТЬ это вроде как его обязанность. Завтра приходит инспектор и говорит "ЧЕГО НЕ ДОПЛАЧИВАЕМ? Он у вас ЮРИСТ, а не НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА!!! И он у вас исполняет обязанности ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА!!!" Всё, приехали...

Замещение не предполагает совмещения. Если замещает временно отсутствующего начальника - то освобождается от своих функциональных обязанностей. То есть, формально освобождается, а фактически... как всегда=)

И ничего доплачивать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замещение не предполагает совмещения. Если замещает временно отсутствующего начальника - то освобождается от своих функциональных обязанностей. То есть, формально освобождается, а фактически... как всегда=)

И ничего доплачивать не надо.

ЭТО, БАТЕНЬКА, ЕСЛИ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ОН ЗАМЕЩАЕТ. А МОЖЕТ И ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ И СОВМЕЩЕНИЕМ ЗАМЕЩАТЬ. ЗНАЕТЕ ЛИ ТРУДОВОЕ ПРАВО... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТО, БАТЕНЬКА, ЕСЛИ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ОН ЗАМЕЩАЕТ. А МОЖЕТ И ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ И СОВМЕЩЕНИЕМ ЗАМЕЩАТЬ. ЗНАЕТЕ ЛИ ТРУДОВОЕ ПРАВО... :lol:

Да что вы говорите! :lol:

А в чем проблема? Почему бы не перевести временно на другую работу?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Не, пущай и то и другое совмещает.

Хотя вот сужу сейчас и думаю.

Замещают-то друг друга все, не только руководство.Запаришься каждый раз приказ делать, типа спец. замещает того-то, охранник совмещает то- то и т.д. Ну и начнется:

- Ты чё вот это не сделал?

-А это не моя работа, а ЕГО!!!

- А ЕГО-то нет, а ты согласно инструкции ЕГО замещаешь!!!

-А где ПРИКАЗ? Нету?Отдыхайте!

И что делать?

Изменено пользователем Рахметова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, пущвй и то и другое совмещает.

Хотя вот сужц сейчас и думаю.

Замащают-то друг друга все, не только руководства.Запаришься каждый раз приказ делать типа спец. замещает того-то, охранник совмещает то- то и т.д. Ну и начнется:

- Ты чё вот это не сделал?

-А это не моя работа, а ЕГО!!!

- А ЕГО-то нет, а ты согласно инструкции ЕГО замещаешь!!!

-А где ПРИКАЗ? Нету?Отдыхайте!

И что делать?

Правильно, мыслишь. Без приказа работодателя и подписи под ним обязанного работника ни как не обойтись. :lol:

Да что вы говорите! :lol:

А в чем проблема? Почему бы не перевести временно на другую работу?:)

Ваше право. А если мне нужно, чтобы он все выполнял. И свое и чужое. Об этом здесь в основном и речь шла, Гость. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Во-от!!! Мыслю вроде правильно, только никак домыслить не могу.

Получается,если указать" в отсутствие такого-то исполняет его обязанности", то приказа каждый раз не надо. Но с другой стороны, он мне скажет, ты,блин, работодатель, уже определился - если такого-то нет, то я - это он, у меня и в ИТД тоже самое написано, вот и будь добр - плати, а надо было его замещать или нет, это другой вопрос, ты ж сам написал "в отсутствие", не указав, что еще приказ или что еще другое нужно.

В общем, хочу чтоб доплата была только если и впрямь совмещает и чтоб при этом с соглашениями всякими не бегать. Это - как сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже несколько лет делал так:

Приказ №№

по личному составу:

параграф 1:

Ахметова Г.К. директору АО Рога и копыта, предоставить очередной трудовой с по продолжительностью Х.

основание: заявление Ахметова и график отпусков

Параграф 2:

Возложить исполнение обязанностей директора фирмы на период отпуска Ахметова на инженера Иванова с выплатой разницы в окладах (по согласованию или как там еще)

Основание: производственная неоходимость.

До сих пор для буха хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше право. А если мне нужно, чтобы он все выполнял. И свое и чужое. Об этом здесь в основном и речь шла, Гость. :lol:

И рыбку съесть и в воду не лезть=))) Только если рыбка сама на то согласится. Иначе не получится=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-от!!! Мыслю вроде правильно, только никак домыслить не могу.

Получается,если указать" в отсутствие такого-то исполняет его обязанности", то приказа каждый раз не надо. Но с другой стороны, он мне скажет, ты,блин, работодатель, уже определился - если такого-то нет, то я - это он, у меня и в ИТД тоже самое написано, вот и будь добр - плати, а надо было его замещать или нет, это другой вопрос, ты ж сам написал "в отсутствие", не указав, что еще приказ или что еще другое нужно.

В общем, хочу чтоб доплата была только если и впрямь совмещает и чтоб при этом с соглашениями всякими не бегать. Это - как сделать?

Используя директивную власть работодателя без всяких там соглашений когда нужна по Вашему доплата (есть за что платить) - делаете приказ о ней по последнему примеру НовоКаина или так: "на период отпуска Иванова назначить и.о. юриста Петрова без освобождения от основных обязанностей с доплатой в размере 200 тенге". И точка. Но - конечно же подпись работника на приказе получаете незамедлительно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И рыбку съесть и в воду не лезть=))) Только если рыбка сама на то согласится. Иначе не получится=)

И иначе можно - раз в год на срок не более одного месяца без согласия рыбки по производственной необходимости. Это у нас в России по крайней мере... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И иначе можно - раз в год на срок не более одного месяца без согласия рыбки по производственной необходимости. Это у нас в России по крайней мере... :lol:

эх.... опять же, речь о СОВМЕЩЕНИИ, а не о ЗАМЕЩЕНИИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла зарегистрироваться. Это моя предыдущая фраза в 17.15:cheer:

эх.... опять же, речь о СОВМЕЩЕНИИ, а не о ЗАМЕЩЕНИИ...

Зря ты так думаешь, Гость. Возможен временный перевод в связи с замещением временно отсутствующего сотрудника без освобождения от основной работы - это совместительство. И с освобождением от оной - это замещение чистой воды. Не права??? И вообще, что в трудовом праве понимается под термином "замещение". Раскрой, так сказать, семантический смысл этого слова. :lol:

Изменено пользователем madamTani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

я уже несколько лет делал так:

Приказ №№

по личному составу:

параграф 1:

Ахметова Г.К. директору АО Рога и копыта, предоставить очередной трудовой с по продолжительностью Х.

основание: заявление Ахметова и график отпусков

Параграф 2:

Возложить исполнение обязанностей директора фирмы на период отпуска Ахметова на инженера Иванова с выплатой разницы в окладах (по согласованию или как там еще)

Основание: производственная неоходимость.

До сих пор для буха хватало.

Да напрягает, блин, каждый раз приказы да соглашения, даже если одна уборщица замещает другую. А если предусмотреть во внутренних документах "автоматическую" замену, то, панимаешь, автоматически и плати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да напрягает, блин, каждый раз приказы да соглашения, даже если одна уборщица замещает другую. А если предусмотреть во внутренних документах "автоматическую" замену, то, панимаешь, автоматически и плати.

А то ж!

Меня напрягает, блин, на работу ходить, как нить автоматом бы, чи шо!

А еще напрягает пальцами перебирать по клаве, что бы ответи....... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то ж!

Меня напрягает, блин, на работу ходить, как нить автоматом бы, чи шо!

А еще напрягает пальцами перебирать по клаве, что бы ответи....... :lol:

Полностью согласна с Вами, коллега. Нет, Алия, без приказа никак не обойтись. :lol:

Изменено пользователем madamTani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования