Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный вывоз личных вещей из РК


Рекомендуемые сообщения

Подскажите где получить подробную консультацию по правилам временного вывоза личных вещей, которые будут отправлены несопровождаемым багажом из Казахстана на срок 1-1,5 года. Все вещи для личного пользования. Как лучше оформлять груз, который потом нужно будет обратно ввезти - как временно вывозимый или в упрощенной форме?

Дело в том, что брокеры, пользуясь тем, что физические лица не знают все подробности закона РК, пытаются содрать с нас (с простых людей) побольше бабла! Если это не так, пожалуйста исправьте меня - я была бы очень рада, если я ошибаюсь в намерениях брокера...

Например, компания которая занимается авиаперевозкой грузов, ответила мне, что таможенное оформление вывозимого мной груза 60 кг обойдется мне в 50000 тенге! (Сколько надо будет обратно за ввоз заплатить - страшно спрашивать!) На мой ответ, что по закону временно вывозимые вещи освобождаются от всех налогов и платежей (статья 266), меня стали запугивать, что для оформления процедуры временного вывоза мне необходимо промаркировать каждую вещь (артикул), сфотографировать ее, а потом вернуть все в Казахстан в том же составе! (хотя в той же статье есть упоминание о естественном износе и убыли вещей!) Но даже при оформлении этого не очень простого режима я буду оплачивать: 1) Экспортную процедуру в государство: 60 евро + 20 евро за каждый доп лист декларации (зависит от количества наименований товаров); 2) Услуги брокера: 32500 тенге (также зависит от кол-ва наименований).

Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе или подскажите куда обращаться и где можно без брокеров получить законную информацию. Потому что для нас сумма за все эти таможенные оформления + за авиаперевозку и, если посчитать туда и обратно, получается слишком дорогой! За такие деньги дешевле купить на месте эти вещи для личного пользования, чем отравлять багажом! Разве это правильно? Разве это для людей сделалано? Я не верю этому! Во всех станах без проблем пользуются грузоперевозками личных вещей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте: 

Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года)

свободно доступно на сайте таможни, ЕАЭС и вообще в интернете. Там все прописано, что является личными вещами, что нет и как вы это все можете перемещать. 

если будут вопросы и нет доверия брокерам звоните в колл-центр КГД, ДГД они обязаны бесплатно разъяснять таможенное законодательство, письменно запросите обязаны будут письменно ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, DrWest сказал(а):

Почитайте: 

Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года)

 

свободно доступно на сайте таможни, ЕАЭС и вообще в интернете. Там все прописано, что является личными вещами, что нет и как вы это все можете перемещать. 

если будут вопросы и нет доверия брокерам звоните в колл-центр КГД, ДГД они обязаны бесплатно разъяснять таможенное законодательство, письменно запросите обязаны будут письменно ответить.

 

 

Спасибо большое за ответ и советы! Тоже была мысль позвонить в колл-центр, но надеялась здесь получить подробный ответ от профессионалов… Личные вещи нужно отправить не через границу таможенного союза, а за пределы таможенного союза (извиняюсь, что забыла написать в первом сообщении). 

P.S. тему с сообщением создала я , но почему то сайт не узнает меня как автора)))))

Изменено пользователем duet-music
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все объяснять жизни не хватит) в соглашении все подробно расписано, если что то не понятно спрашивайте, нюансов очень много. соглашение как раз и оговаривает условия вывоза за или в пределы Таможенного Союза, а перемещение товаров и грузов в рамках Таможенного Союза свободное, за исключением некоторых стратегических товаров (нефть например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, DrWest сказал(а):

все объяснять жизни не хватит) в соглашении все подробно расписано, если что то не понятно спрашивайте, нюансов очень много. соглашение как раз и оговаривает условия вывоза за или в пределы Таможенного Союза, а перемещение товаров и грузов в рамках Таможенного Союза свободное, за исключением некоторых стратегических товаров (нефть например).

Прочитала все Соглашение вместе со всеми Приложениями, но так и не нашла там правила временного вывоза личных вещей за пределы таможенного союза… Есть упоминание только  о временном вывозе транспортных ср-в и драгоценных металлов…!)))

Стала искать информацию в Таможенном кодексе РК (http://keden.kz/ru/tamkodex2015.php) . Там нашла это - 

/Статья 471. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Физические лица государств - членов Таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории Таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. / 

Опять же про экспортную процедуру, о которой мне сказал брокер (читайте мое первое сообщение) я ничего не нашла!

А вообще странно что на форуме, который вроде юридическим называется, никто не знает правила временного вывоза вещей для личного пользования! Это все равно что зайти на музыкальный форум, спросить какие аккорды надо играть в песне Гимн РК (например), а вам ответят - возьмите учебники по теории музыки и гармонии, изучите их - там все найдете…)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вещи вывозить итого легче. берете заполняете пассажирскую декларацию, к ней прикладываете список вещей которые желаете вывести и идете в таможню оформлять. таможня проверяет если надо делает досмотр ставит штампик выпуск разрешен. Вот эту бумагу вы и передаете перевозчику или если сами везете показываете на границе при вывозе или ввозе вещей. Главное что бы соблюсти закон и не вывозить то чего нельзя и в количествах разрешенных соглашением на которое я вам ранее давал ссылку. Если не хотите связываться с посредниками и хотите дешево и сердито то идите в таможню, только они вам все оформят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Любые товары для личного пользования пресекающие таможенную границу Таможенного союза оформляются в упрощенном порядке. Я так понимаю, вы собираетесь вывезти личные вещи авиационным транспортом. Таким образом, исходя из практики могу вам посоветовать согласно ст. 3 Соглашения от 18.06.2010 года заполнить пассажирскую таможенную декларацию (ПТД) в двух экземплярах, где вы должны подробно указать список вещей. Далее данную ПТД предъявить таможенным органам. После регистрации ПТД (проставления печатей) один экземпляр вернут вам на руки, а второй заберут себе. В момент возврата вещей в РК вы предъявите свой экземпляр ПТД в подтверждение того, что он был ранее задекларирован на временный вывоз. Однако прошу учесть, что сверх указанного в ПТД вещей более ничего не должно ввозится равно как и запрещенных либо ограниченных к ввозу товаров. Так же не нужно забывать про весовые ограничения установленный авиаперевозчиком, если это будет авиационный транспорт.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования