Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность и представительство.


Гость Black

Рекомендуемые сообщения

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 148. Односторонние сделки и договоры

1. Сделки могут быть односторонними и двух - или многосторонними (договоры).

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Статья 163. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

вот тут то и начинается суть вопроса:

Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I О нотариате

Глава 8. Удостоверение сделок

Статья 52. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлено обязательное нотариальное удостоверение. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

в этой же главе

Статья 58. Удостоверение доверенностей

1. Нотариус и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяют доверенность от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц.

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан

60. Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон могут удостоверяться и другие сделки, для которых законодательством не установлена обязательная нотариальная форма.

В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:

1) договор ренты;

2) завещания;

3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;

4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством;

господа юристы... сделка или нет? вот в чем вопрос.

мое мнение однозначно - доверенность и сделка понятия по своей природе неравнозначные.

Я вообще походил по российским форумам, там этот вопрос насколько я понял получил статус Что появилось первым? курица или яйцо (я в плане необнозначности этой проблемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 148. Односторонние сделки и договоры

1. Сделки могут быть односторонними и двух - или многосторонними (договоры).

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Статья 163. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

вот тут то и начинается суть вопроса:

Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I О нотариате

Глава 8. Удостоверение сделок

Статья 52. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлено обязательное нотариальное удостоверение. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

в этой же главе

Статья 58. Удостоверение доверенностей

1. Нотариус и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяют доверенность от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц.

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан

60. Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон могут удостоверяться и другие сделки, для которых законодательством не установлена обязательная нотариальная форма.

В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:

1) договор ренты;

2) завещания;

3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;

4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством;

господа юристы... сделка или нет? вот в чем вопрос.

мое мнение однозначно - доверенность и сделка понятия по своей природе неравнозначные.

Я вообще походил по российским форумам, там этот вопрос насколько я понял получил статус Что появилось первым? курица или яйцо (я в плане необнозначности этой проблемы).

Доверенность- это не сделка. Институт представительства общая часть гражданского права. По-моему. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность- это не сделка. Институт представительства общая часть гражданского права. По-моему. :lol:

Так и по-моему тоже только как объяснить отнесение законодателем к обязательному удостовренеию сделки доверенности??

Это в принципе не праздый интерес, так как по роду деятельности пришлось столкнутся с тем, что со ссылкой на указанный НПА не принимают к исполнению доверенность, основанием которого служит несоответстие в доверенности обязательных требований, предъявляемых к сделкам (указание полного местожительства, полного наименования юрлица и т.п.)

Кстати очень многие юристы склонны относить выдачу доверенности к сделке

хотя основной признак сделки - права и обязанности у сторон, а какие обязанности у доверителя и представителя?? здесь речь может идти о предоставлении полномочия на совершение сделки от имени представляемого, у которого впоследствии на основании совершенной сделки представителем по доверенности и возникнут права и обязанности, но уже не перед предстаивтелем а третьим лицом с кем совершена сделка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Из этого определения можно сделать вывод, что доверенность, это и есть действие граждан и юридических лиц, направленное, во всяком случае, на установление гражданских прав и обязанностей.

В чем суть вопроса, где противоречие понятию сделки по указанной статье? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Из этого определения можно сделать вывод, что доверенность, это и есть действие граждан и юридических лиц, направленное, во всяком случае, на установление гражданских прав и обязанностей.

В чем суть вопроса, где противоречие понятию сделки по указанной статье? :lol:

Суть вопроса в следующем: имеются противоречия (конкуренция норм) в законодательстве касательно смешения понятий сделка и доверенность. Последствием данного смешения и неоднозначного определения этих понятий является потенциальное нарушения прав и обязанностей как граждан так и юридических лиц. В частности к доверенности могуть быть применены нормы о сделках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Cooper's & Droopers

Суть вопроса в следующем: имеются противоречия (конкуренция норм) в законодательстве касательно смешения понятий сделка и доверенность. Последствием данного смешения и неоднозначного определения этих понятий является потенциальное нарушения прав и обязанностей как граждан так и юридических лиц. В частности к доверенности могуть быть применены нормы о сделках

Я полагал, что доверенность это сделка, т.е. та сделка которая создает соответствующие правоотношения между соответствующими субъектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я полагал, что доверенность это сделка, т.е. та сделка которая создает соответствующие правоотношения между соответствующими субъектами.

Как же так? какие правоотношения создает у доверителя и поверенного выдача доверенности??

где корреспондирующие права и обязанности у этих субъектов??

единственное что преследует выдача доверенности - это возникновение в последующем у представляемого прав и обязанностей из СДЕЛКИ, которая будет совершена поверенным от его имени с третьим лицом.

Меня очень волнует этот вопрос, потому что в процессе моей основной деятельности я сталкиваюсь на противодействие со стороны конкурентов именно в той части когда они ссылаются на необходимость оформления доверенности применяя к ним требования к оформлению сделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же так? какие правоотношения создает у доверителя и поверенного выдача доверенности??

где корреспондирующие права и обязанности у этих субъектов??

полагаю, что выдача доверенности - есть осуществление доверителем сделки (как правило - односторонней), устанавливающей право поверенного осуществлять указанные в доверенности действия от имени доверителя.

корреспондирующей обязанностью доверителя можно рассматривать его обязанность принимать и признавать действия поверенного, осуществленные на основании доверенности в пределах устанновленных ею полномочий, как свои собственные действия.

договор поручения можно рассматривать в качестве двусторонней разновидности аналогичной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

О чем речь, доверенность сделка или нет, какой то глупый вопрос.У вас есть, какие либо проблемы, с тем, считать ли доверенность сделкой или нет или это просто мысли в слух от нечего делать, а так, мне кажется, что вам просто плохо преподавали общую часть гражданского права... Учитесь милостивый государь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хорошем обществе на вопросы принято отвечать по существу или вовсе не отвечать, а не ругаться... как пожарник.

Доверенность - одна из основных форм представительства (п.1 ст.163 ГК) и как всякое основанное на равенстве сторон гражданское правоотношение является сделкой, права и обязанности по которой урегулированы нормами главы 41 ГК (поручение). Понятие представительства шире поручения и включает также действия в чужом интересе без поручения (глава 42 ГК). Этим объясняется некоторое различие в терминах. Но и в ст.167 и в ст.846 ГК стороны именуются - доверитель и поверенный. В главе 5 общей части ГК законодатель уделил внимание формам представительства, а отдельные виды обязательств вынес в особенную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хорошем обществе на вопросы принято отвечать по существу или вовсе не отвечать, а не ругаться... как пожарник.

Доверенность - одна из основных форм представительства (п.1 ст.163 ГК) и как всякое основанное на равенстве сторон гражданское правоотношение является сделкой, права и обязанности по которой урегулированы нормами главы 41 ГК (поручение). Понятие представительства шире поручения и включает также действия в чужом интересе без поручения (глава 42 ГК). Этим объясняется некоторое различие в терминах. Но и в ст.167 и в ст.846 ГК стороны именуются - доверитель и поверенный. В главе 5 общей части ГК законодатель уделил внимание формам представительства, а отдельные виды обязательств вынес в особенную часть.

+39, однако, с моей стороны.

Хорошо, когда на форуме новые "отвечающие на вопросы" появляются... :biggrin:

А не только "вопрошающие"...

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+39, однако, с моей стороны.

Хорошо, когда на форуме новые "отвечающие на вопросы" появляются... :biggrin:

А не только "вопрошающие"...

Категорически согласен. +21 - с моей! :idea2:

По теме же - добавлю.

Как совершенно верно заметил автор, начал он не с тех яиц и вовсе не тех куриц.

Он пишет: "мое мнение однозначно - доверенность и сделка понятия по своей природе неравнозначные.". И, знаете ли, весьма прав. Потому как, никак не сможем мы ВСЕ сделки обозвать "доверением".

Далее, автор резонно приводит: "В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:

1) договор ренты;

2) завещания;

3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;"

Сие значит, что, путем совершения односторонней сделки, доверенный получает право на совершение ДРУГИХ сделок.

К примеру, Маша, решила наделить правами Глашу на распоряжение дровами, оставшимися с зимы. Логично пораскинув мыслью, она решает, что никакого согласия Глаши на это не требуется - захочет, будет та дрова продавать (выкидывать, сжигать, дарить), не захочет - ну и йух с ней! И топает Маша к нотариусу. И выписывает она там доверенность - удостоверенную нотариусом. Что произошло? А то, что Глашины гражданские права значительно расширились, однако. А, согласно ст. 147, "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей".

Сделка? Однозначно - да. :biggrin:

Теперь рубим гордиев узел, переходим за Рубикон и расставляем точки над "i": подвох вопроса был в том, что все доверенности - сделки, но не все сделки - доверенности. О как! :idea2:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически согласен. +21 - с моей! :biggrin:

Мишаня, - вот ежели бы какая бы добрая душа, прекрасно владеющая английским языком и сапсем недавно имевшая прямой доступ к разного рода буржуйским ресурсам (а Вы эту добрую душу прекрасно знаете :biggrin: ), - захотела бы мне помочь вот ПО ЭТОЙ ТЕМЕ - премного был бы благодарен и этой доброй душе, и Вам. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, - вот ежели бы какая бы добрая душа, прекрасно владеющая английским языком и сапсем недавно имевшая прямой доступ к разного рода буржуйским ресурсам (а Вы эту добрую душу прекрасно знаете :biggrin: ), - захотела бы мне помочь вот ПО ЭТОЙ ТЕМЕ - премного был бы благодарен и этой доброй душе, и Вам. :biggrin:

Вы будете премного удивлены, но, как ни странно, у меня этого актика не завалялось. Совершенно случайно. Все остальные есть, а вот этого - нету. :idea2: Ща пойду к доброй душе за хелпом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете премного удивлены, но, как ни странно, у меня этого актика не завалялось. Совершенно случайно. Все остальные есть, а вот этого - нету. :biggrin: Ща пойду к доброй душе за хелпом...

На английском есть, ща в личку кину. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что выдача доверенности - есть осуществление доверителем сделки (как правило - односторонней), устанавливающей право поверенного осуществлять указанные в доверенности действия от имени доверителя.

корреспондирующей обязанностью доверителя можно рассматривать его обязанность принимать и признавать действия поверенного, осуществленные на основании доверенности в пределах устанновленных ею полномочий, как свои собственные действия.

договор поручения можно рассматривать в качестве двусторонней разновидности аналогичной сделки.

Спасибо за мнение свой резон в этом есть

а что вы можете сказать на это??

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

если по вашему считать доверенность сделкой, то назовите мне права и обязанности (не права или обязанности) возникшие, изменившиеся или прекратившиеся у доверителя

Статья 149. Правовое регулирование односторонних сделок

1. Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку

вопрос дублирующий - где возникшие, изменившиеся или прекратившиеся обязанности у доверителя??

считать что у доверителя при выдаче доверенности (обратите внимание - при выдаче, а не при совершении поверенным сделки с третьим лицом) создается какая либо обязанность - вами к сожалению не указано

2. К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит законодательству, природе и существу сделки.

если выдача доверенности сделка - то назовите мне хотя бы одно положение об обязательствах или договорах, которое можно применить к доверенности

Статья 1104. Форма сделки

1. Форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права Республики Казахстан.

Статья 1105. Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права Республики Казахстан.

а Пожарнику большой и толстый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение свой резон в этом есть

Благодарю Вас, коллега Black, за столь высокую оценку моего сообщения! :cheer:

а что вы можете сказать на это??

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

если по вашему считать доверенность сделкой, то назовите мне права и обязанности (не права или обязанности) возникшие, изменившиеся или прекратившиеся у доверителя

про обязанность Вы уже цитировали выше, а о праве доверителя, возникшем и существующем вследствие совершения им односторонней сделки выдачи доверенности можно почитать, например, в п.2 ст.170 ГК РК. :cheer:

Статья 149. Правовое регулирование односторонних сделок

1. Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку

вопрос дублирующий - где возникшие, изменившиеся или прекратившиеся обязанности у доверителя??

считать что у доверителя при выдаче доверенности (обратите внимание - при выдаче, а не при совершении поверенным сделки с третьим лицом) создается какая либо обязанность - вами к сожалению не указано

не могу здесь с Вами согласиться, коллега: :cheer:

обязанность доверителя принимать и признавать действия поверенного, осуществленные на основании доверенности в пределах устанновленных ею полномочий, как свои собственные действия, возникает непосредственно после выдачи доверенности, а не позже, при совершении каких-либо действий поверенным.

2. К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит законодательству, природе и существу сделки.

если выдача доверенности сделка - то назовите мне хотя бы одно положение об обязательствах или договорах, которое можно применить к доверенности

imho совершенно легко легко выбрать какое-либо соответствующее положение, которое "не противоречит законодательству, природе и существу сделки"!

для примера предлагаю рассмотреть возможность применения к доверенности норм ст.380 ГК РК:

1. Граждане и юридические лица свободны в выдаче доверенности. Понуждение к выдаче доверенности не допускается, за исключением случаев, когда обязанность выдать доверенность предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

2. Лицо может выдать доверенность, как предусмотренную, так и не предусмотренную законодательством.

:angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас, коллега Black, за столь высокую оценку моего сообщения! :cheer:

про обязанность Вы уже цитировали выше, а о праве доверителя, возникшем и существующем вследствие совершения им односторонней сделки выдачи доверенности можно почитать, например, в п.2 ст.170 ГК РК. :cheer:

не могу здесь с Вами согласиться, коллега: :cheer:

обязанность доверителя принимать и признавать действия поверенного, осуществленные на основании доверенности в пределах устанновленных ею полномочий, как свои собственные действия, возникает непосредственно после выдачи доверенности, а не позже, при совершении каких-либо действий поверенным.

imho совершенно легко легко выбрать какое-либо соответствующее положение, которое "не противоречит законодательству, природе и существу сделки"!

для примера предлагаю рассмотреть возможность применения к доверенности норм ст.380 ГК РК:

:angel:

Здравствуйте Александр :ahez:

в принципе все вроде бы правильно говорите но чую нутром не все здесь так просто

дайте мне время и я попробую вас в этом убедить просьба периодически заглядывать сюда для беседы

а пока в познавательных целях кто мне скажет наконец что значит ИМХО

да чуть не забыл что насчет моего последнего аргумента скажете?

Статья 1104. Форма сделки

1. Форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права Республики Казахстан.

Статья 1105. Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права Республики Казахстан.

вопрос - почему разделили?? :ahez:

P.S. понравились мне ваши смайлики этак ненавязчиво показали мне мои :ma: вот тоже решил использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр :angel:

а пока в познавательных целях кто мне скажет наконец что значит ИМХО?

ИМХО это устойчивое выражение интеренет лексикона, представляющее собой прямой перевод с английского аббревиатуры, означающей примерно следующее: "По Моему Скромному Мнению" ( In My Humble Opinion ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО это устойчивое выражение интеренет лексикона, представляющее собой прямой перевод с английского аббревиатуры, означающей примерно следующее: "По Моему Скромному Мнению" ( In My Humble Opinion ).

:angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе все вроде бы правильно говорите но чую нутром не все здесь так просто

дайте мне время и я попробую вас в этом убедить

Хорошо сказано, коллега Black! :cheer:

пробуйте.

удачи в этом я Вам не пожелаю :angel:

да чуть не забыл что насчет моего последнего аргумента скажете?

[1104. форма сделки]

[1105. доверенность]

вопрос - почему разделили?? :cheer:

во-первых, предлагаю обратить внимание на то, что в ст.1104 речь идет только о форме, а в ст.1105 - шире: о форме и сроке. поэтому ст.ст.1104 и 1105 нельзя рассматривать как "разделение". скорее, 1105 - это _уточнение_ для частного случая.

во-вторых, "сделка" - это только лишь одна из возможных характеристик доверенности, имеющая смысл исключительно в разрезе правоотношений доверителя и поверенного.

полагаю, что роль гражданско-правового института доверенности, в целом, много шире, нежели просто сделка.

например, для третьих лиц: доверенность, являющаяся одной из "главных" возможных основ отношений представительства, важна не как документ, фиксирующий сделку, а как документ, удостоверяющий право поверенного действовать от имени доверителя, т.е. правоудостоверяющий документ...

...это только мое imho - моментальные мысли вслух. :cheer:

на этом форуме есть немало юристов, гораздо более компетентных в нюансах теории права, нежели я, просто применяющий на практике это право, - надеюсь, они меня поправят или дополнят, если вышеизложенное неверно.

но, в любом случае, должен сообщить "в-третьих": практика показывает, что решения законодателей при формулировании правовых норм, увы, не всегда абсолютно логичны и корректны. поэтому, на мой взгляд, не является верным путем доказывать отсутствие у доверенности всех признаков сделки расположением тех или иных формул в разделе коллизионных норм ГК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

А нам в суде сказали, что доверенность - это не сделка и решение суда в в апелляции отменили,

т.к были неправильно оформленные доверенности. Выдавшее их лицо, в апелляции пыталось признать эти доверености задним числом действительными задним . Но судья сказал, что доверенности -это не сделки, идите и оформляйте доверенности правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Коллеги срочный вопрос. Моежт ли посол иностранного государства выдать доверенность на распоряжение счетами в БВУ, как вообще должен выглядеть сей документ, должен ли он нотариально заверенным быть или....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

(извините, если пишу не по адресу) Здравствуйте! Всегда считал что:

1) представительство в суде имеет первостепенное значение и является конституционной гарантией в деле защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций;

2) судебное представительство может осуществляться по любым категориям дел в различных судебных инстанциях -

- это аксиомы. Но Управление юстиции и Административный суд г. Семей хотят меня в этом переубедить.

Дело в том, что при подаче документов на просроченную гос. регистрацию прав на недвижимость в Управление юстиции в интересах моих доверителей, у меня их не приняли, мотивируя тем, что адм. суд все равно вернет их обратно, так как нужно личное присутствие лиц указанных в Договоре о приватизации. То есть не позволили мне представлять интересы по доверенности. При разговоре по телефону с канцелярией суда и секретарем судьи дали ссылку на ст. 586 КоАП, в которой говорится о законных представителях, но нет прямого запрета на представительство иное, по поручению.

Подскажите, пожалуйста, в каком НПА я могу найти подтверждение либо опровержение свои доводов. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования