Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право на переписку в мой.сетях


Ленара

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, имеет ли право руководство школы инициировать спец.органы на проверку переписки учеников в школе?и в дальнейшем,привлечь виновных в случае обнаружения в переписке оскорбляющих,унижающихдостоинство и подобных сообщений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту оскорбления должен обращаться законный представитель потерпевшего (ученика) с заявлением о возбуждении уголовного дела. Потом уже в рамках расследования привлекаются "спец. органы" как вы выразились. Я думаю руководству школы скорее всего откажут, так как оно не является потерпевшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ленара сказал(а):

Подскажите, имеет ли право руководство школы инициировать спец.органы на проверку переписки учеников в школе?и в дальнейшем,привлечь виновных в случае обнаружения в переписке оскорбляющих,унижающихдостоинство и подобных сообщений?

Не думаю.

Право на охрану тайны переписки есть составляющая часть тайны личной жизни, охраняемая Законом (см. ст.18 Конституции, ст.144 ГК, ст.16 УПК, etc). Преодоление тайны переписки может осуществляться только лишь по оснгованиям и в порядке, установленным законодательсными актами (например, ст. 246 УПК). 

Только желания руководства школы не должно быть достаточно для преодоления следственным органом прямого конституционного права граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ленара сказал(а):

на проверку переписки учеников в школе?

О какой переписки идет речь? Не совсем понятно. Просто когда я учился в школе мы переписывались с другими партами класса, перекидывая или передавая крошечные записки, в которых даже признавались в любви. Как правило потом такие записки уничтожали, чтобы никто не смог прочесть личное сообщение. А сейчас как записки передают от одного ученика ученице и наоборот? Если через канцелярию школы, то проверить можно и без санкции спец.органа, а если через мессенджеры, то наши спец.органы не все мессенджеры могут проверить.

3 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

см. ст.18 Конституции

Статья 18

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

2. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.

См. разъяснение в постановлении Конституционного совета Республики Казахстан от 20 августа 2009 года № 5

Согласен с Конституцией, правильная норма.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования