Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ в удовл.заявления об обеспечении иска


Godfather

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Суд отказал в удовл.заявления об обеспечении иска, ссылаясь на п.2 ст.155 ГПК РК. Ответчик  - финансовая организация.

Согласно ч.2 ст.155 ГПК РК не допускается принятие мер к обеспечению иска в отношении финансовой организации.

Таким образом, правовых и иных оснований для применения обеспечительных мер в отношении ____ у суда не имеется.

Статья 155. Основания для обеспечения иска

2. Не допускается принятие мер к обеспечению иска в отношении финансовой организации, а также организации, входящей в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющейся финансовой организацией, при проведении ими реструктуризации в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Считаю, что отказ неправомерный. В указанной статье законодатель специально "оговорил", что не допускается принятие мер к обеспечению иска в отношении организации при проведении ими реструктуризации. Правильно ли я понимаю указанный пункт?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Godfather сказал(а):

Правильно ли я понимаю указанный пункт?

думаю, что нет, в данном пункте речь идет о двух организациях, к которым нельзя применять меры обеспечения иска:

1. финансовые организации;

2. организации, входящей в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющейся финансовой организацией, при проведении ими (которые не финансовые организации) реструктуризации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта оговорка была сделана в период реструктуризации задолженности БТА банка, чтобы подстраховать его от арестов. Так что если вы докажете, что финансовая организация сейчас не проходит реструктуризацию задолженности перед кредиторами, то применять меры по обеспечению можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 июня 2016 года между АО  "Казкоммерцбанк" и АО "БТА Банк" был подписан Договор об одновременной передаче активов и обязательств, по условиям которого ранее принятые АО "БТА Банк" обязательства  перед клиентами перешли к АО "Казкоммерцбанк".  Срок переходного периода, определенный Национальным Банком РК, истёк 16 декабря 2016 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

думаю, что нет, в данном пункте речь идет о двух организациях, к которым нельзя применять меры обеспечения иска:

1. финансовые организации;

2. организации, входящей в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющейся финансовой организацией, при проведении ими (которые не финансовые организации) реструктуризации

В таком случае возникает вопрос,  что (кого) имел ввиду законодатель указывая "при проведении ими реструктуризации "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования