Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство после смерти матери


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно совсем ушла из жизни моя мать, осталась сестра, отец и я. И вот возник ряд вопросов.И вот я незнаю оставила она мне завещание на часть квартиры или нет. Дома не нашла по крайней мере. Как можно узнать и где, чтобы сделать дубликат при случае чего. И потом отец получает пенсию за мою мать и еще какое-то пособие. Имеет ли он право забирать это все себе или же я как дочь должна это делать? А ещё он хочет, чтобы мы с сестрой отказались от своих долей на квартиру, в случае если завещания нет на меня, то он хочет переписать квартиру на себя. Посоветуйте как быть, чтобы не остаться без ничего и "на улице".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дарья89 сказал(а):

Здравствуйте! Недавно совсем ушла из жизни моя мать, осталась сестра, отец и я. И вот возник ряд вопросов.И вот я незнаю оставила она мне завещание на часть квартиры или нет. Дома не нашла по крайней мере. Как можно узнать и где, чтобы сделать дубликат при случае чего. И потом отец получает пенсию за мою мать и еще какое-то пособие. Имеет ли он право забирать это все себе или же я как дочь должна это делать? А ещё он хочет, чтобы мы с сестрой отказались от своих долей на квартиру, в случае если завещания нет на меня, то он хочет переписать квартиру на себя. Посоветуйте как быть, чтобы не остаться без ничего и "на улице".

Обратитесь в Нотариальную палату вашего города с заявлением, а они в последующем сделают запросы во все нотариусы имеются ли у них завещание Вашей матери.

А как ваш отец получает пенсию вашей матери? После смерти должно пройти пол года чтоб пенсионные накопления перешли наследникам. А там уже нужно предоставлять свидетельство о праве на наследство. То бишь без Вас и вашей сестры нотариус не мог выдать данное свидетельство вашему отцу.

Если будет установлено, что завещания нет, то Ваш случай будет регулироваться уже положениями главы 59 "Наследование по закону" ГК РК.

Вдобавок согласно п. 1 ст. 1061 ГК РК, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования