Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Об определении последнего рабочего дня работника


Рекомендуемые сообщения

Гость Екатерина

Работник 29 декабря 2016 года написал заявление по собственному желанию уволить с 30 декабря. Дали месяц отработки. Днем увольнения получается 29 января 2017 г. - это выходной, воскресенье. Если приказ будет от 30 января надо ли в этот день выходить на работу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гость Екатерина сказал(а):

Работник 29 декабря 2016 года написал заявление по собственному желанию уволить с 30 декабря. Дали месяц отработки. Днем увольнения получается 29 января 2017 г. - это выходной, воскресенье. Если приказ будет от 30 января надо ли в этот день выходить на работу или нет?

если последний рабочий день выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий день, соответственно понедельник 30 января

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гость Екатерина сказал(а):

Работник 29 декабря 2016 года написал заявление по собственному желанию уволить с 30 декабря. Дали месяц отработки. Днем увольнения получается 29 января 2017 г. - это выходной, воскресенье. Если приказ будет от 30 января надо ли в этот день выходить на работу или нет?

надо выходить на работу, иначе - прогул и увольнение по другой статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно чем дали месяц отработки? Такие вещи прописывают в приказе и дату последнего рабочего дня также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Janar сказал(а):

Интересно чем дали месяц отработки? Такие вещи прописывают в приказе и дату последнего рабочего дня также.

Резолюцией работодателя на письменном уведомлении работника.

"Отработка" - нет такого термина в ТК. Только "Уведомление". Тогда спрашивается, а до расторжения чем занимался? Или же режим (нагрузка) работы увеличивается? Типа до уведомления "как в парнике", а решил расторгнуть "каторга". Перед глазами ситуация: - Решил уволиться?! Ах ты неблагодарный, отработай всю ранее полученную зарплату, средства на корпоративы, соцпакеты, дмс и т.п. А то кандалы не сниму, ключик-то у меня. Прямо Карабас Барабас и его кукольный театр.

Уведомление - исключительно для обеспечения возможности работодателю для подыскания замены, организации приема-передачи мат.ценностей и т.д. В общем, чтобы не шокировать его в один прекрасный день заявлением "Я ухожу и точка!". Крепостное право отменили давно.

 

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если последний рабочий день выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий день, соответственно понедельник 30 января

Кстати и течение месячного срока уведомления о расторжении трудового договора по инициативе работника начинается на следующий день после его подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у человека больничный лист с 26 по 30 включительно, то увольняют 31 числом? Это уже не считается рабочим днем? Верно? 

Изменено пользователем Error
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

 

"Резолюция" - найдите мне этот термин в ТК РК. Есть понятие "акт работодателя".

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

"Резолюция" - найдите мне этот термин в ТК РК. Есть понятие "акт работодателя".

Согласен, такого термина нет. Но в конкретной ситуации, когда...

 

4 часа назад, Гость Екатерина сказал(а):

Работник 29 декабря 2016 года написал заявление по собственному желанию уволить с 30 декабря.

Можно применить п. 2 ст. 56 ТК РК, где указано, трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

Если работодатель не согласен с расторжением трудового договора до истечения срока уведомления (а работник обозначил этот момент в своем заявлении), то логически, должно быть письменное НЕсогласие работодателя.

Устное игнорирование просьбы работника - не означает по умолчанию, что работник будет "отрабатывать" месяц. Узнать о результате рассмотрения своей просьбы он имеет право. Но если не "резолюция", то хотя бы уведомление надо, мол, отказано, и будете как положено месяц еще работать.

Но точно не актом работодателя.

В силу п.п. 41) п. 1 ст. 1 ТК РК, акты работодателя - приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем.

Письменные согласия/несогласие - не являются актами работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Письменные согласия/несогласие - не являются актами работодателя.

Заявление работника выглядит как предложение о расторжении ТД по соглашению сторон, а значит:

ст. 50 ТК РК:

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

А значит, это должна быть не резолюция, а отдельное письменное уведомление о несогласии на расторжение ТД по соглашению сторон. А потом работник пишет уведомление о расторжении ТД по иницативе работника уже в соответствии со ст. 56.

(я вот сейчас сама в шоке) :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Omega сказал(а):

Заявление работника выглядит как предложение о расторжении ТД по соглашению сторон, а значит:

ст. 50 ТК РК:

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

А значит, это должна быть не резолюция, а отдельное письменное уведомление о несогласии на расторжение ТД по соглашению сторон. А потом работник пишет уведомление о расторжении ТД по иницативе работника уже в соответствии со ст. 56.

(я вот сейчас сама в шоке) :tounge:

Омега, Вы считаете, что ст. 50 применима в данном случае? Ведь рассматривается расторжение договора по инициативе работника. Если на самом заявление руководитель пишет , что работнику необходимо отработать месяц, то не будет ли это считаться письменным уведомлением. Нигде не сказано, что оно должно быть оформлено на отдельном листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Omega сказал(а):

А значит, это должна быть не резолюция, а отдельное письменное уведомление о несогласии на расторжение ТД по соглашению сторон. А потом работник пишет уведомление о расторжении ТД по иницативе работника уже в соответствии со ст. 56.

тут думаю все намного проще, работник пишет заявление об увольнении руководствуясь пунктом 1 ст. 56 Кодекса, если в заявлении указан необходимый месячный срок отработки (или иной, ранее оговоренный сторонами), то данное заявление есть банальное уведомление работника, о том что он уходит и работодатель ничего сделать не может (помимо конечно пункта 5 ст. 56 Кодекса), если же срок меньше месячного или необходимого (который был заранее оговорен сторонами), то сие заявление необходимо рассматривать как предложение об расторжении договора в рамках статьи 50 Кодекса, ответом на которое в моем понимании, достаточно банального ответа "нет" и подпись руководителя, так как письменная форма в обеих случаях соблюдена.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Начинающий и ОТТО,

давайте внимательно посмотрим ст. 50 и 56 ТК.

По ст. 56 работник письменно уведомляет работодателя о расторжении ТД не менее, чем за месяц.

ТС указал, что работник написал 29 декабря заявление с просьбой уволить его (читай: "расторгнуть ТД") с 30 декабря. Следовательно, это заявление уже не может рассматриваться как уведомление по ст. 56.

Да. ТД может быть расторгнут до истечения месячного срока, но только с согласия работодателя. И к нашему случаю это неприменимо, т.к. сначала должно быть направлено уведомление о расторжении ТД, которое произойдет через месяц после направления уведомления.

Именно поэтому я считаю, что описанное заявление должно рассматриваться как уведомление по ст. 50. И предписанная процедура должна быть соблюдена, а именно: работодатель должен уведомить работника о том, что он не согласен на расторжение ТД с 30 декабря. И процедура четко прописана в п.2 ст. 50, который я уже цитировала. Поэтому я считаю, что работодатель должен направить работнику отдельное письменное уведомление об отказе.

А далее у работника есть право расторгнуть ТД по своей инициативе в соответствии с процедурой, которая описана в ст. 56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Omega сказал(а):

Именно поэтому я считаю, что описанное заявление должно рассматриваться как уведомление по ст. 50.

и я с вами согласен, о чем собственно и указал :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И я, и я, и я того же мнения!!!".

Но нет, не соглашусь. Статья 56 все-же остается быть инициативой работника, даже при письменном согласии работодателя на сокращение срока, а статья 50 - соглашение обеих сторон (обмен волеизъявлениями). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

"И я, и я, и я того же мнения!!!".

Но нет, не соглашусь. Статья 56 все-же остается быть инициативой работника, даже при письменном согласии работодателя на сокращение срока, а статья 50 - соглашение обеих сторон (обмен волеизъявлениями). 

По ст. 56 работник уведомляет работодателя и на этом в общем-то все. Работник имеет право просто не выходить на работу по истечении месяца. Но для этого работник должен указать в своем уведомлении, что он намерен расторгнуть ТД через месяц по своей инициативе.

А если работник просит расторгнуть ТД на следующий день после направления уведомления, то это и есть начало процесса обмена волеизявлениями, т.е. одна сторона предложила, а вторая не согласилась (что мы и видим в описанном здесь случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 24.01.2017 в 17:02, ОТТО 1945 сказал:

тут думаю все намного проще, работник пишет заявление об увольнении руководствуясь пунктом 1 ст. 56 Кодекса, если в заявлении указан необходимый месячный срок отработки (или иной, ранее оговоренный сторонами), то данное заявление есть банальное уведомление работника, о том что он уходит и работодатель ничего сделать не может (помимо конечно пункта 5 ст. 56 Кодекса), если же срок меньше месячного или необходимого (который был заранее оговорен сторонами), то сие заявление необходимо рассматривать как предложение об расторжении договора в рамках статьи 50 Кодекса, ответом на которое в моем понимании, достаточно банального ответа "нет" и подпись руководителя, так как письменная форма в обеих случаях соблюдена.  

ОТТО 1945, добрый день. 

Сейчас столкнулся с данным вопросом на практике, поэтому интересно, по-прежнему ли вы придерживаетесь той же точки зрения, что была высказана вами в 2017 году.

У меня предложенное вами толкование вызывает некоторые сомнения, т.к.:

1. Если бы при подаче работником заявления о расторжении договора по его инициативе в срок меньше месячного и последующей даче на это согласия со стороны работодателя это признавалось бы расторжением трудового договора по соглашению сторон (статья 50 ТК), то в пункте 2 статьи 56 ТК вообще не было бы смысла. Она бы либо вообще отсутствовала, либо отсылала на статью 50 ТК.

2. В пункте 2 статьи 56 ТК сказано: "трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя". При этом указанный пункт находится в статье 56 "Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника". Следовательно, это все же считается расторжением договора по инициативе работника.

Я согласен с вашей логикой: если от противоположной стороны договора требуется согласие на его расторжение, то это должно быть признано расторжением договора по соглашению сторон. По общему правилу для расторжения договора по инициативе одной из сторон согласие противоположной стороны не требуется.

Но мне кажется, что в данном случае законодатель просто предоставил право работнику расторгнуть трудовой договор по его инициативе в укороченный срок при согласии на это работодателя. А основная разница между расторжением договора в соответствии с пунктом 2 статьи 56 ТК и расторжением договора в соответствии со статьей 50 ТК будет заключаться в основании расторжения договора: в первом случае - это расторжение по инициативе работника, а во втором случае - расторжение по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования