Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость iwoy

Заработная плата в рублях.

Рекомендуемые сообщения

Гость iwoy

Добрый день, уважаемы коллеги!

Вопросик на засыпку:-) можем ли мы вписать в штатное расписание рублевые оклады?

Предистория: я работаю в российской компании, в Казахстане у нас представительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Люююдыы! Пользуйтесь поиском! И "засыпки" не будет!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iwoy

Люююдыы! Пользуйтесь поиском! И "засыпки" не будет!"

Спасибо за ответ, я попробую, но если ничего не отыщу "засыпку" придется продолжить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iwoy

У меня поиск не работает(( не могу найти ничего, к сожалению...

а народу надо начислять з/пл, хелп ми!!!! Можем ли мы установить з/пл в рублях и рубли переводить на территорию Казахстана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Правовед

Можно.

Также см. ниже письмо

Письмо филиала ГУ «Национальный Банк Республики Казахстан»

от 15 мая 2006 года № 25008/496

Филиал ГУ «Национальный Банк Республики Казахстан» рассмотрев Ваш запрос, разъясняет следующее.

В соответствия п.п. 5) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле», валютным договором является соглашение, учредительные документы, включая изменения и дополнения к ним, а также иные документы, на основании и (или) во исполнение которых осуществляются валютные операции.

Валютными операциями, в соответствии с п.п. 3) статьи 1 Закона являются операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа; ввоз, пересылка и перевод в РК, а также вывоз, пересылка и перевод из РК валютных ценностей, национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал которых выражен в национальной валюте, не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами.

В соответствии с п. 18-19 главы 4 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления НБРК от 29.10.05 г. № 134, наличная иностранная валюта с банковских счетов юридических лиц в уполномоченных банках может быть изъята на цели осуществления платежей и переводов денег, указанных в п.п. 5 п. 1 статьи 16 Закона: на выплату юридическими лицами-резидентами заработной платы работникам-нерезидентам, а также юридическими лицами-нерезидентами заработной платы работникам-резидентам и нерезидентам в иностранной валюте.

Юридические лица для изъятия наличной иностранной валюты представляют в уполномоченный банк в качестве валютного договора приказ о командировании работников за пределы Республики Казахстан, смету командировочных расходов, приказ (распоряжение) о выплате заработной платы.

Уведомлять о заключении индивидуального трудового договора с нерезидентом и оплате его труда в иностранной валюте не требуется.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан, в соответствии с п.п. 15) статьи 1 Закона являются резидентами.

Директор

К. Тулепов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость gutsul_back

Можно.

Также см. ниже письмо

Письмо филиала ГУ «Национальный Банк Республики Казахстан»

от 15 мая 2006 года № 25008/496

Филиал ГУ «Национальный Банк Республики Казахстан» рассмотрев Ваш запрос, разъясняет следующее.

В соответствия п.п. 5) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле», валютным договором является соглашение, учредительные документы, включая изменения и дополнения к ним, а также иные документы, на основании и (или) во исполнение которых осуществляются валютные операции.

Валютными операциями, в соответствии с п.п. 3) статьи 1 Закона являются операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа; ввоз, пересылка и перевод в РК, а также вывоз, пересылка и перевод из РК валютных ценностей, национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал которых выражен в национальной валюте, не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами.

В соответствии с п. 18-19 главы 4 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления НБРК от 29.10.05 г. № 134, наличная иностранная валюта с банковских счетов юридических лиц в уполномоченных банках может быть изъята на цели осуществления платежей и переводов денег, указанных в п.п. 5 п. 1 статьи 16 Закона: на выплату юридическими лицами-резидентами заработной платы работникам-нерезидентам, а также юридическими лицами-нерезидентами заработной платы работникам-резидентам и нерезидентам в иностранной валюте.

Юридические лица для изъятия наличной иностранной валюты представляют в уполномоченный банк в качестве валютного договора приказ о командировании работников за пределы Республики Казахстан, смету командировочных расходов, приказ (распоряжение) о выплате заработной платы.

Уведомлять о заключении индивидуального трудового договора с нерезидентом и оплате его труда в иностранной валюте не требуется.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан, в соответствии с п.п. 15) статьи 1 Закона являются резидентами.

Директор

К. Тулепов

спасибо большое :sarcasm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования