Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я учредитель в ТОО и одновременно зарегистрирован как ИП, могу я заключать договоры между своим ИП и ТОО? Какой закон регулирует этот момент? Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 55 Закона РК о ТОО и ТДО регулирует конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной  ответственностью

      1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается: 
      1) без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарениязаймабезвозмездного пользованиякупли-продажи и др.); 
      2) получать комиссионное вознаграждение как от самого товарищества, так и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами; 
      3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом; 
      4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества. 
      Уставом товарищества могут предусматриваться и другие запреты для членов его исполнительного органа. 
      2. Ограничения, предусмотренные подпунктами 1) - 3) пункта 1 настоящей статьи, распространяются также на супруга, всех прямых нисходящих и восходящих родственников, а также родных братьев и сестер членов исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью. 
      3. Любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в суде возмещения товариществу членами исполнительного органа убытков, причиненных товариществу нарушением ими или их родственниками, указанными в пункте 2 настоящей статьи, запретов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи либо соответственно подпунктами 1)-3) этого пункта.

по учредителям нет такой оговорки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Igor Missuno сказал(а):

Здравствуйте. Я учредитель в ТОО и одновременно зарегистрирован как ИП, могу я заключать договоры между своим ИП и ТОО? Какой закон регулирует этот момент? Спасибо. 

Вы же УЧ, а не директор, так что директор пусть подписывает Договор, а вы со стороны ИП подписываете  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Igor Missuno сказал(а):

Здравствуйте. Я учредитель в ТОО и одновременно зарегистрирован как ИП, могу я заключать договоры между своим ИП и ТОО? Какой закон регулирует этот момент? Спасибо. 

насколько я помню, вы еще и директор данного предприятия, а значит на вас распространяется положения статьи 55 Закона о ТОО и ТДО, который установлен запрет на заключение ряда сделок с Товариществом, однако, вы являясь? участником товарищества руководствуясь пунктом первым этой же статьи вправе дать разрешение себе же, но как директору на заключение таких сделок, по уму, такое решение конечно будет выглядит глупо, учитывая, что вы и директор и участник, но лучше все таки оформить решение, так на всякий случай.     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка будет если учредитель одновременно является директором ТОО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

насколько я помню, вы еще и директор данного предприятия, а значит на вас распространяется положения статьи 55 Закона о ТОО и ТДО, который установлен запрет на заключение ряда сделок с Товариществом, однако, вы являясь? участником товарищества руководствуясь пунктом первым этой же статьи вправе дать разрешение себе же, но как директору на заключение таких сделок, по уму, такое решение конечно будет выглядит глупо, учитывая, что вы и директор и участник, но лучше все таки оформить решение, так на всякий случай.     

Нет, я не директор уже. Назначил другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Igor Missuno сказал(а):

Нет, я не директор уже. Назначил другого.

тогда никаких ограничении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Злюка сказал(а):

Вы же УЧ, а не директор, так что директор пусть подписывает Договор, а вы со стороны ИП подписываете  

Допустим в случае проверки ТОО не воспримут ли такие сделки как способ обналичивания через ИП? Так как учредитель имеет возможность влиять на директора.

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда никаких ограничении. 

Допустим в случае проверки ТОО не воспримут ли такие сделки как способ обналичивания через ИП? Так как учредитель имеет возможность влиять на директора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Igor Missuno сказал(а):

Допустим в случае проверки ТОО не воспримут ли такие сделки как способ обналичивания через ИП? Так как учредитель имеет возможность влиять на директора.

налоговая тоже просто так не может придумывать нарушения, для этого нужны основания. если у вас по бухгалтерии и с юридической точки зрения все хорошо, то и проблем не будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Сов сказал(а):

Фишка будет если учредитель одновременно является директором ТОО.

Ну здесь тоже не вижу проблемы, сделал доверенность на другого сотрудника ТОО и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования