Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Viktor84

Законность требования об установке счетчика воды лицом имеющим лицензию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые.

На днях установил себе в квартире импульсный счетчик холодной воды, с возможностью передачи данных дистанционно (сама система передачи данных пока не нужна мне), позвонил в водоканал для опломбировки и они мне заявили - если счетчик устанавливала организация/лицо имеющее на то лицензию, то без проблем (при условии наличия акта установки за подписью этого лица), если нет - то нет, и у них самих такой лицензии нет!

Единственным аргументом был Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 621 Об утверждении правил выбора, монтажа и эксплуатации приборов учета воды в системах водоснабжения и водоотведения, в котором указано требование о наличии лицензии.

В котором согласно п1.пп4 гласит: " Все работы по оборудованию узла учета, ИИС и АСУЭ включая проектирование, демонтаж, монтаж (первичная и последующая установка), выполняются организациями, имеющими разрешение в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» "

Правомерно ли все это? Это выходит чтобы закрутить 2 гайки счетчика теперь нужна лицензия?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года № 272-I
О естественных монополиях

изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2016 г.)

Статья 10. Права потребителя услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии

Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе:

1) покупать регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии в порядке и по тарифам (ценам, ставкам сборов), которые установлены уполномоченным органом, требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их;

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 621
Об утверждении Правил выбора, монтажа и эксплуатации приборов учета воды в системах водоснабжения и водоотведения

 

24. В существующих жилых домах (зданиях) при первичной установке, замене или истечении установленного срока эксплуатации индивидуальные (поквартирные) приборы учета холодной и горячей воды допускается устанавливать без средств дистанционной передачи данных, но оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных.

Возможность последующей дистанционной передачи данных предусматривает, в том числе, наличие у прибора учета воды импульсного выхода, соответствующего параметрам стандартного импульсного выхода водосчетчика, приведенным в приложении 1 настоящих Правил.

Средства дистанционной передачи данных для таких приборов учета воды приобретаются и устанавливаются:

организациями, осуществляющими допуск в эксплуатацию (опломбирование) приборов учета воды, при наличии соответствующей статьи затрат на внедрение ИИС в действующей инвестиционной программе субъекта естественной монополии;

при желании - самостоятельно водопотребителями, либо иными заинтересованными организациями.

Этот пункт к Вам не относится:

4. Все работы по оборудованию узла учета, ИИС и АСУЭ включая проектирование, демонтаж, монтаж (первичная и последующая установка), выполняются организациями, имеющими разрешение в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях».

Отсюда вывод: действия водоканала неправомерны!

Пригрозите им судом:

Статья 10. Права потребителя услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии

Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе:

1) покупать регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии в порядке и по тарифам (ценам, ставкам сборов), которые установлены уполномоченным органом, требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их;

2) обращаться с заявлениями в уполномоченный орган о внесении изменений и дополнений, принятии новых или отмене действующих решений;

3) обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) уполномоченного органа, а также принятые им решения;

4) обжаловать в уполномоченный орган и (или) в судебном порядке действия субъекта естественной монополии, противоречащие законодательству Республики Казахстан;

4-1) участвовать в публичных слушаниях;

4-2) участвовать в тендерах по осуществлению закупок услуг (товаров, работ) субъектом естественной монополии;

5) иметь иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элина, спасибо!

Но я после разговора с водоканалом, позвонил в отдел ЖКХ и тоже пытался сказать об этом, правда в контексте ставки за установку счетчика, кто ее утвердил и прочее.

Ответ был таков - счетчик устанавливает не водоканал, у них нет лицензии, его может установить любое лицо/фирма, имеющие лицензию, соответственно это конкурентный рынок, в котором стоимость услуги не регулируются уполномоченным органом, и вы в праве выбрать любого у которого стоимость ниже и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятен один вопрос. Ситуативный. Вот приходит представитель водоканала, пломбировать установленный счетчик. Смотри гайки, кривит глаз, нюхает воздух, чую говорит, не лицензионная фирма устанавливала, перегар дяди Васи ишо не выветрился и все на... отказываюсь пломбировать!

Как они вам докажут, что счетчик установлен неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из п4. Все работы по оборудованию узла учета, ИИС и АСУЭ включая проектирование, демонтаж, монтаж (первичная и последующая установка), выполняются организациями, имеющими разрешение в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» - у меня первичная установка счетчика, установка счетчика входит в понятие оборудование (установка) узла учета воды (в состав которого и входит сам счетчик, дистанционную передачу данных у нас еще не организовали и она не в счет), выходит необходимо это разрешение все-таки?!

2 минуты назад, Сов сказал(а):

Мне не понятен один вопрос. Ситуативный. Вот приходит представитель водоканала, пломбировать установленный счетчик. Смотри гайки, кривит глаз, нюхает воздух, чую говорит, не лицензионная фирма устанавливала, перегар дяди Васи ишо не выветрился и все на... отказываюсь пломбировать!

Как они вам докажут, что счетчик установлен неправильно?

Акт установки счетчика, установленного образца (по 621 приказу), должен быть подписан человеком имеющим лицензию и представителем водоканала, с их слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Элина сказал(а):

Статья 10. Права потребителя услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии

Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе:

1) покупать регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии в порядке и по тарифам (ценам, ставкам сборов), которые установлены уполномоченным органом, требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их;

И выходит установщик с лицензией не попадает по действие этого закона 

Статья2, п3. Действие настоящего Закона не распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность, отнесенную к сфере естественных монополий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жаркын

Добрый день! Хотел спросить. Правомерно ли требования водоканала устанавливать дистанционные приборы учета, хотя согласно ст. 24  написано 

при желании - самостоятельно водопотребителями, либо иными заинтересованными организациями.

В ответ говорят что не опломбируют обычные счетчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гость Жаркын сказал:

Добрый день! Хотел спросить. Правомерно ли требования водоканала устанавливать дистанционные приборы учета, хотя согласно ст. 24  написано 

при желании - самостоятельно водопотребителями, либо иными заинтересованными организациями.

В ответ говорят что не опломбируют обычные счетчики.

Обратитесь в АРЕМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Агзам

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! На основании чего субъект естественной монополии имеет право допредъявить разницу за использованную воду, выявленной между расчетным и контрольными приборами учета? Допустим, в многоквартирном доме общедомовой счетчик показал 1000 куб.м., а сумма показаний индивидуальных счетчиков  квартир - меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Агзам
3 минуты назад, Гость Агзам сказал:

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! На основании чего субъект естественной монополии имеет право допредъявить разницу за использованную воду, выявленной между расчетным и контрольными приборами учета? Допустим, в многоквартирном доме общедомовой счетчик показал 1000 куб.м., а сумма показаний индивидуальных счетчиков  квартир - меньше. 

Если есть статья закона РК, на основании которой субъект естественной монополии имеет право взимать плату за разницу в использованной воде - напишите плиз на электронный адрес 87o22o88822@gmail.com заранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталья

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть ли какой нибудь

законодательный акт о требовании установки приборов учета

на потребляемые услуги в обязательном порядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Антон
В 21.09.2018 в 10:05, Гость Наталья сказал:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть ли какой нибудь

законодательный акт о требовании установки приборов учета

на потребляемые услуги в обязательном порядке

Вот мне тоже это интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования