Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пришел следователь домой, чтобы я расписался в бумагах о прекращении дела против меня. Не дав прочитать все полностью, вычитал лишь нужные для меня моменты, что состава преступления нет. Подписывать отказался, так как мало ли что там написано в общем. Сказал пришлите повестку и я приду с адвокатом. Повестку принес уже буквально через час, без печати, на вечернее время. Я снова отказался по личным причинам, перенесли на другой день. Так вот вопрос, должен ли я чтото подписывать, перед тем как дело закроют и как сказал следователь отправят куда то дальше для этого же закрытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписываться не надо.

Письменное уведомление - достаточное основание. В письменном уведомлении разъясняется право ознакомиться с материалами дела и порядок обжалования постановления о прекращении. По просьбе, поступившей от этих лиц, им вручается копия постановления о прекращении досудебного расследования.

 

Согласно п. 2 ст. 289 УПК РК, в случае принятия лицом, осуществляющим досудебное расследование, решения о прекращении досудебного расследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3), 4), 9) - 12) части первой статьи 35 и статьи 36 настоящего Кодекса, уголовное дело для утверждения постановления направляется прокурору. Уведомление лиц, указанных в части первой настоящей статьи, о принятом решении по делу производится после утверждения прокурором постановления о прекращении досудебного расследования.

В Вашем случае, прекращение уголовного дела за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения - это п. 2) ст. 35 УПК РК. Поэтому прокурору для утверждения постановления уголовное дело не направляется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования