Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность бизнеса в интернете по продаже ПО


Гость Роман

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Я программист и с недевнего времени решил попробовать зарабатывать на своих знаниях не "на работе". Так вот я купил домен, создал сайт, и программы, для пользования которыми нужно приобрести подписку на месяц. Никакого фишинга или кражи чего либо, в ощем все добросовесно и покупателям нравится мои программы. В качестве модуля оплаты установил сервис interkassa.com . 
Теперь такой вопрос: Ведение такого рода бизнеса вообще законно? И я , еще хочу добавить реферальную систему, т.е. если пользователь пригласит другого пользователя, и тот купил программу, то ему на счёт попадет процент от покупки, и после он их сможет вывести. Мне можно проводить такого рода махинации? Получать оплату и выплачивать самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал  http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1006061#sub_id=190000
И немного не понял пункт 4-1, 19 статьи.
А именно 4-1 1)
Там написано что не нужно регистрироваться если получаешь доход облагаемый у источника выплаты. Комиссия что я оставляю сервису interkassa является таким видом дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер комиссии интерскассы? В статье речь идет об индивидуальном подоходном налоге в размере 10% дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал(а):

Размер комиссии интерскассы? В статье речь идет об индивидуальном подоходном налоге в размере 10% дохода.

Комиссия на вывод 2.5% 
В итоге получается мне нужно зарегистрировать свой бизнес? Или всё же я не туда смотрел, и регистрация не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема о необходимости регистрации ИП обсуждалась неоднократно, воспользуйтесь поиском по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просмотрел уже кучу тем по регистрации ИП, и нигде мой способ не был описан, а там где хотя бы примерно касалось моей темы, просто всех отправляли по ссылке, что я привел во втором сообщении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем статью заново.

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.

Вы не относитесь к лицам указанным, в пункте 4-1 статьи, так как ваши покупатели (физ лица) не являются налоговыми агентами и не производят удержание подоходного налога в пользу государства при оплате за ваши программы.

Статья 177 (налоговый кодекс) . Доходы, не облагаемые у источника выплаты

К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

2) доход индивидуального предпринимателя;

Поэтому если ваш годовой доход превысит 12 минимальных заработных плат, то вам необходимо в уведомительном порядке зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробную информацию по регистрации, налогообложению - ищите у налоговиков на сайте.

 

6 часов назад, RomanCasper сказал(а):

Я просмотрел уже кучу тем по регистрации ИП, и нигде мой способ не был описан, а там где хотя бы примерно касалось моей темы, просто всех отправляли по ссылке, что я привел во втором сообщении. 

Способ зарабатывания денег здесь не особо важен родному государству. Хоть картошку сажайте, хоть программы пишите - условия одинаковые для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования