Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы и форумчане.

Ситуация: устраиваясь на работу прошел испытательный срок, где в сентябре заключил Договор на возмездное оказание услуг и получал з/п по Актам оказанных услуг. В декабре официально вышел приказ и был заключен ТД .

Согласно п. 2 ст. 36 ТК РК, испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. 

Вопрос: с какого месяца будет прописано в трудовой книжке о том, что устроился на работу? с сентября или декабря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что вы устроились на работу, если с вами трудовой договор не заключен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 1nDiGo сказал(а):

с какого месяца будет прописано в трудовой книжке о том, что устроился на работу? с сентября или декабря?

с момента заключения с вами трудового договора :lol:, но никак не договора на оказания услуг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сов сказал(а):

А с чего вы взяли что вы устроились на работу, если с вами трудовой договор не заключен?

 

14 минуты назад, 1nDiGo сказал(а):

В декабре официально вышел приказ и был заключен ТД .

 

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

с момента заключения с вами трудового договора :lol:, но никак не договора на оказания услуг. 

В принципе это логично:rolleyes:. Но, 

 

15 минут назад, 1nDiGo сказал(а):

Согласно п. 2 ст. 36 ТК РК, испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца.

Выходит испытательный срок был пройден до заключения ТД:blink:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 36 ТК РК (Условие об испытательном сроке в трудовом договоре)

1. При заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

Таким образом, при заключении сделки гражданско-правового характера (договор возмездного оказания услуг) такое условие не устанавливается.

Следовательно, в трудовой книжке будет внесена запись о приеме на работу с даты издания акта работодателя (приказа о приеме на работу), изданного на основании заключенного трудового договора, т.е. с декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 1nDiGo сказал(а):

 

 

В принципе это логично:rolleyes:. Но, 

 

Выходит испытательный срок был пройден до заключения ТД:blink:.

испытательный срок устанавливается трудовым договором, который для этого должен быть заключен, если заключения не было, то и испытательный срок у вас не начинался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

испытательный срок устанавливается трудовым договором, который для этого должен быть заключен, если заключения не было, то и испытательный срок у вас не начинался. 

можно ли приписать выше указанный гражданско-правовой договор к ТД? по ст. 27 ТК РК,

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы получали вознаграждение по акту оказанных услуг. ПП.3 вычеркиваем.

В гп договоре прописано подчинение трудовому распорядку или выполнение работы по определенной должности, специальности?

Изменено пользователем Шот
формулировку изменила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 1nDiGo сказал(а):

можно ли приписать выше указанный гражданско-правовой договор к ТД? по ст. 27 ТК РК,

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Нет, конечно! Сделка гражданско-правового характера (гражданско-правовой договор) не предусматривает трудовую функцию работника по определенной профессии или должности. Стороны именуются "Заказчик" и "Исполнитель". Предметом договора является обязанность исполнителя по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Т.е. безотносительно к профессии или должности. Исполнитель не подчиняется трудовому распорядку заказчика.

И вообще, в основе разное нормативно-правовое регулирование: трудовой договор - ТК РК, гражданско-правовой договор - ГК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, 1nDiGo сказал(а):

можно ли приписать выше указанный гражданско-правовой договор к ТД? по ст. 27 ТК РК,

нет, нельзя, как вы сами правильно отметили это разные договора, в которых даже порядок подписания разный, и который влечет относительно разные обязательства перед бюджетом и так далее, вам нужно или трудовой договор задним числом подписать или смирится, что трех месяцев вашей трудовой жизни вы не досчитаетесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, 1nDiGo сказал(а):

можно ли приписать выше указанный гражданско-правовой договор к ТД? по ст. 27 ТК РК

Если вы будете стараться приписать договор к трудовому договору, то это подставит вашего работодателя и вы останетесь без работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шот сказал(а):

Если вы будете стараться приписать договор к трудовому договору, то это подставит вашего работодателя и вы останетесь без работы.

ага считать договор на оказания услуг №__ от _______ года, неотъемлемой частью трудового договора  №_____ от ____________ года, такой "документ" после первой же проверки заберут и сдадут в музей  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 8 ТК РК (Сфера действия настоящего Кодекса)

1. Настоящий Кодекс регулирует отношения:
1) трудовые;
2) непосредственно связанные с трудовыми;
3) социального партнерства;
4) по безопасности и охране труда.

2. Действие настоящего Кодекса распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Статья 10 ТК РК (Трудовые договоры, соглашения сторон социального партнерства, коллективные договоры, акты работодателя в сфере труда)

1. Трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

Тогда, может быть и весь объем прав и обязанностей (ст.ст. 22, 23 ТК) субъектов трудовых отношений (работника и работодателя) по ГПД "примерите"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

такой вопрос: если поднять размер заработной платы в период испытательного срока - считается ли это прохождением испытательного срока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Janar сказал(а):

Уважаемые юристы,

такой вопрос: если поднять размер заработной платы в период испытательного срока - считается ли это прохождением испытательного срока?

Нет, т.к. ст. 37 четко определено в каком случае испытательный срок считается пройденным:
 

Цитата

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не уведомила о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования