Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

с основной работы на работу по совмесительству


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите! Мне нужно перевести работника с основного места работы на работу по совместительству. Могу я оформить приказ на основании ст 38 ТК РК, без увольнения сотрудника. Что нужно при этом от самого сотрудника? Заявление? От нас приказ и доп соглашение? Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38-я статья в данном случае никак не применима. Уточните следующее: работник просто хочет работать по совместительству или он хочет уйти на постоянку в ту организацию в которой уже работает по совместительству? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, SWETLANAA сказал(а):

Уважаемые форумчане, помогите! Мне нужно перевести работника с основного места работы на работу по совместительству. Могу я оформить приказ на основании ст 38 ТК РК, без увольнения сотрудника. Что нужно при этом от самого сотрудника? Заявление? От нас приказ и доп соглашение? Спасибо!!!!

тут возникает первый вопрос, а у этого работника есть другая работа? помимо той, на которую вы его собираетесь перевести? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SWETLANAA сказал(а):

Уважаемые форумчане, помогите! Мне нужно перевести работника с основного места работы на работу по совместительству. Могу я оформить приказ на основании ст 38 ТК РК, без увольнения сотрудника. Что нужно при этом от самого сотрудника? Заявление? От нас приказ и доп соглашение? Спасибо!!!!

  1. Для совместительства нужна справка с основной работы. Без этого документа никак. Или вы также и есть основное место работы?
  2. И только затем уже заявление работника: ... прошу оформить с трудовой договор, заключенный между мной и ТОО ..., трудовым договором по совместительству, со следующими условиями работы: ...
  3. Затем приказ и ДС к ТД о том, что трудовой договор № от такого-то числа, заключенный между ФИО и ТОО считать трудовым договором по совместительству с такого числа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Janar сказал(а):
  1. Для совместительства нужна справка с основной работы. Без этого документа никак. Или вы также и есть основное место работы?
  2. И только затем уже заявление работника: ... прошу оформить с трудовой договор, заключенный между мной и ТОО ..., трудовым договором по совместительству, со следующими условиями работы: ...
  3. Затем приказ и ДС к ТД о том, что трудовой договор № от такого-то числа, заключенный между ФИО и ТОО считать трудовым договором по совместительству с такого числа.

я думаю тут порядок может быть несколько иным, достаточно будет заявление от работника к работодателю,с просьбой внести изменения в заключенные трудовые договора (основной и совместительство), в котором основной сделать совместительством, а совместительство основным, потом дополнительное соглашение к договорам и меняем их содержание.  то бишь уклон все таки больше на дополнительное соглашение, а не на приказ, мы же меняем суть договора, впрочем мое утверждение всего лишь дополняет вашу точку зрения :idea2:

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

в приказе одно из оснований - это ДС к ТД )

внимательно почитал ваш предыдущий коммент и понял, все глубину своей ошибки, вы учли и ДС тоже :biggrin3:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Janar сказал(а):
  1. Для совместительства нужна справка с основной работы. Без этого документа никак. Или вы также и есть основное место работы?
  2. И только затем уже заявление работника: ... прошу оформить с трудовой договор, заключенный между мной и ТОО ..., трудовым договором по совместительству, со следующими условиями работы: ...
  3. Затем приказ и ДС к ТД о том, что трудовой договор № от такого-то числа, заключенный между ФИО и ТОО считать трудовым договором по совместительству с такого числа.

Спасибо, справка будет, а остальное дело техники.

3 часа назад, wilde сказал(а):

38-я статья в данном случае никак не применима. Уточните следующее: работник просто хочет работать по совместительству или он хочет уйти на постоянку в ту организацию в которой уже работает по совместительству? 

он будет работать по совместительству, переходит с основного места работы в одной организации, потому что в другой он будет работать по основному месту работы. А подскажите почему 38 статья не применима???? И на что тогда ссылаться , на какую норму при переводе с основного места работы на совместительство в пределах одной организации и  по той же должности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SWETLANAA сказал(а):

он будет работать по совместительству, переходит с основного места работы в одной организации, потому что в другой он будет работать по основному месту работы. А подскажите почему 38 статья не применима???? И на что тогда ссылаться , на какую норму при переводе с основного места работы на совместительство в пределах одной организации и  по той же должности 

Потому что в Вашем случае нет перевода. Вносите изменения в трудовой договор путем заключения доп.соглашения. Janar подробно описала Ваши дальнейшие действия.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SWETLANAA сказал(а):

А подскажите почему 38 статья не применима???? И на что тогда ссылаться , на какую норму при переводе с основного места работы на совместительство в пределах одной организации и  по той же должности 

Ну это точно не статья 38.

Вы определитесь, что вы желаете оформить - совместительство или совмещение?

Если совместительство, то даже не ДС, а отдельный ТД, а совмещение - это ДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SWETLANAA сказал(а):

А подскажите почему 38 статья не применима????

Не применима по следующим основаниям (хотя так и хочется написать "патамушта"):

1) В Вашем случае не изменяется работа (трудовая функция) работника, то есть работа выполняется по той же должности (например, был юрисконсультом и остался юрисконсультом);

Примечание авт.: А в статье 38 ТК говорится "выполнение работы по другой должности..."

2) В Вашем случае иная работа не поручается, при выполнении которой изменились бы условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

Примечание авт.: например, может возникнуть вопрос: а режим рабочего времени же изменяется? Да, верно, но это условие труда применимо к обоим видам трудового договора (как по основному, так и совместительству).

3) В Вашем случае работник не переводится в обособленное структурное подразделение работодателя;

Здесь, думаю, все понятно? Так как, переводы с предприятия на предприятие - практика советского законодательства (предприятия входили в отрасль, подчинялись одному и тому же министерству, ведомству),

4) В Вашем случае работник не переводится в другую местность вместе с работодателем.

Резюме: Без расторжения трудового договора никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Светлана

Мне кажется, вы не правы. Ст. 38, п.1, пп.2 как раз подходит для этого случая. В ней ясно расшифровываются, что подразумевается по условиями труда: размер оплаты, режим времени и отдыха. При совместительстве как раз меняется режим времени и отдыха, кстати и размер оплаты труда тоже может уменьшится, например, раз работник теперь будет работать меньшее количество часов в день (не более 4-ех). 

И вообще, зачем его увольнять, если он не увольняется, а просто просит его перевести с основного места работы по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования