Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте произошло ДТП мы потерпевшая сторона у меня и супруга и у 2 сыновей не совершеннолетних ушибы все зарегистрировано суд мед экспертом мы попросили у виновника стороны чтоб она написала заявление в своеи страховой виновным позвонил Но в страховой сказали без постоновлении с суда о том что они виновная сторона,не дадим что делать? Хотели чтоб оценщик оценил сумму ущерба и могу ли я подать иск о моральном ущербе и о причененом здоровья от ДТП мне и моеи семье из за ушибов .

 

Изменено пользователем Гульсина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае будете ждать вынесение административным судом постановления о наложении административного взыскания, мало того, будете ждать вступление этого документа в законную силу, то есть, еще 10 суток, со дня вынесения (при условии что ни одна из сторон его не будет обжаловать в вышестоящую инстанцию).

В практике, со мной такое было, со дня совершения ДТП и до дня получения страховой выплаты прошли около двух месяцев.

Совет: до судебного заседания соберите все документы, которые необходимы страховой компании, чтобы осталось только постановление суда с отметкой о вступлении в законную силу.

По моему, оценку можете сделать сами, во всяком случае мы так делали (спросите у страхового агента), деньги за оценку платили сами, после оценки ущерба, ремонт авто произвел сам.

Иск о моральном ущербе и о причиненном здоровье можете подать в суд, только придется доказать причинение такого ущерба ил вреда. 

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гульсина сказал(а):

Но в страховой сказали без постоновлении с суда о том что они виновная сторона,не дадим что делать?

И правильно, без постановления никак, и только оно устанавливает факт вины.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 25 ЗРК от 01.07.2003 г. № 446-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», к заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы: документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим (то бишь постановление суда вступившее в законную силу).

8 часов назад, Гульсина сказал(а):

могу ли я подать иск о моральном ущербе и о причененом здоровья от ДТП мне и моеи семье из за ушибов .

Подать можете на виновника ДТП, но никак не на СК.

В соответствии с п. 18 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 27.11.2015 г. № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда», на страховые организации (страховщиков, перестраховщиков) не может возлагаться обязанность возмещать третьим лицам моральный вред в связи с наступившим страховым случаем.

Обязанность по возмещению морального вреда, причиненного при наступившем страховом случае, должна возлагаться на владельца автотранспортного средства или перевозчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Гульсина сказал(а):

Могу ли я ознакомиться с делом посмотреть составленный протокол и с заключением суд мед эксперта

Можете. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела (ст. 745 КоАП РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гульсина сказал(а):

Могу ли я подать заявление о моральном ущербе до суда указать в деле или после суда и как ? 

Не можете. Только после того как виновника признают виновным по ст. 610 КоАП РК (как вы указали в названии темы) постановлением адм. суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования