Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты без расторжения брака


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

ДД! Хочу подать на алименты на двоих детей 4 г. и 6,5 лет. Так как у отца нет стабильного заработка, но есть имущество. Вопрос:

1. Можно это сделать, без развода (пока)

2.В какой твердой денежной сумме я могу это сделать. Дайте, пож. ссылку на постановление.И ссылку на образец такого заявления.

3. Обязательно ли заводить карточку банка КЗ, у меня есть карта банка РФ. Планирую переезжать в РФ и оттуда получать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ольга сказал(а):

ДД! Хочу подать на алименты на двоих детей 4 г. и 6,5 лет. Так как у отца нет стабильного заработка, но есть имущество. Вопрос:

1. Можно это сделать, без развода (пока)

2.В какой твердой денежной сумме я могу это сделать. Дайте, пож. ссылку на постановление.И ссылку на образец такого заявления.

3. Обязательно ли заводить карточку банка КЗ, у меня есть карта банка РФ. Планирую переезжать в РФ и оттуда получать алименты.

1. Можете заключить Соглашение об уплате алиментов на двоих детей с указанием твердой суммы, в случае не согласия в судебном порядке; 2.  Размер твердой суммы можете определить самостоятельно, в силу возможности вашего супруга, в случае  определения судом Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме, Кодекс РК  о браке (супружестве) и семье; 3. Ограничений по переводам на карточку других стран нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! А эту твердую денежную сумму я беру с потолка что ли? 

И чем судебный приказ хуже? я просто хочу подать и уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, OlgaEkb сказал(а):

Спасибо за ответ! А эту твердую денежную сумму я беру с потолка что ли? 

И чем судебный приказ хуже? я просто хочу подать и уехать.

Судебный приказ определит вам 1/3  часть от дохода вашего супруга, как вы говорите если он не имеет постоянного заработка, он покажет мин.зп. и с этого уже будете получать 1/3 часть;

вы можете договориться с ним и определить сумму которую он может вам перечислять, и заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса и определить твердую сумму, не с "потолка", а исходя из платежеспособности.

Если же не можете договориться, то довольствоваться вам на 1/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. А если я исковое заявление на алименты напишу и распишу все расходы : садик, коммуналку, и т.п. Сколько сумма гос.пошлины и возможно ли так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, OlgaEkb сказал(а):

хорошо. А если я исковое заявление на алименты напишу и распишу все расходы : садик, коммуналку, и т.п. Сколько сумма гос.пошлины и возможно ли так?

Оосвобождаетесь от уплаты гос.пошлины на основании ст.541 кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Суд основывается на официальный доход Ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, OlgaEkb сказал(а):

А если у него имущество: движимое, недвижимое. Дохода нет. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 99 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" при невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.
Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.

На основании указанной статьи судебный исполнитель для взыскания суммы задолженности обязан обратить взыскание на заработную плату должника. В том  случае, если он нигде официально не работает, судебным исполнителем будет произведено  наложение ареста на деньги, находящиеся в банках и иных финансовых учреждениях. Если денежные средства в банках отсутствуют, то будет наложен арест на любое иное имущество должника (автомобиль, недвижимость).

В соответствии с пунктом 4 статьи 99 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" в случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте! Хотела подать на алименты, у нас 3 детей, возраст у них 4, 1  и 2 мес. У мужа кредит забирает 50% от зп ,получается мы получаем на руки в лучшем случае 50 тыс , могу ли я подать если мы живём вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Меруерт сказал:

Здравствуйте! Хотела подать на алименты, у нас 3 детей, возраст у них 4, 1  и 2 мес. У мужа кредит забирает 50% от зп ,получается мы получаем на руки в лучшем случае 50 тыс , могу ли я подать если мы живём вместе?

Хитрый ход, но бесполезный. Можете подать. Но тогда работодатель будет перечислять вам половину ЗП и у супруга начнутся проблемы с выплатой кредита. Для банка нет разницы какой доход получает заемщик - главное чтоб ему его долю отстегивали. А если этого не происходит - банк может подать в суд, начнется начисление пени за невыплаченные суммы и супруг начнет тонуть в долговой яме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Меруерт сказал:

Здравствуйте! Хотела подать на алименты, у нас 3 детей, возраст у них 4, 1  и 2 мес. У мужа кредит забирает 50% от зп ,получается мы получаем на руки в лучшем случае 50 тыс , могу ли я подать если мы живём вместе?

Тогда и супруг должен подать на вас в суд для разделения  по выплатам кредита, т.е.  50% по выплатам он выплачивает, а 50% -вы. Поэтому вам нет смысла делить бюджет в период совместной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу просто разъяснить женщинам, которые решили подать на взыскание алиментов с бывшего супруга, сожителя, в том числе и на тех, с кем продолжаете совместно проживать. Если ваш супруг работает   в гос. Структуре или официально в частной компании и получает белую зарплату, то подать конечно можно. И вы начнёте получать выплаты на детей уже через пару месяцев после того, как получите Решение суда и по исполнительному листу, будет возбуждении Исполнительное производство у ЧСИ. Но если ваш супруг работает по серой схеме, или не работает вообще, то вы никогда ничего не получите. И никакой ЧСИ не станет работать над вашим супругом. И на это всегда найдутся причины   у ЧСИ. У супруга будет увеличиваться задолженность, которую вы никогда не получите, и ему закроют границу. И на этом всё остановится.  Законы имеются в стране, но они не доработаны и в конечном счёте все придётся периодически начинать всё с начала, по замкнутому кругу, меняя ЧСИ и само устраивать поиски своего бывшего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю здесь ТС хотела схитрить просто и "легально" добиться снижения выплаты по кредиту посредством алиментов. Не выгорит. Фиктивно разводятся и требуют алименты - когда супругу грозит конфискация имущества. А избежать кредита таким способом нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что кредит уже проблемный и имеется исполнительное производство и за супругом нет никакого имущества. Взыскание по алиментам 1 очередь, банк - следующая. Просто чтобы банк подождал пока детям исполнится 18..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Сов сказал:

А я думаю, что кредит уже проблемный и имеется исполнительное производство и за супругом нет никакого имущества. Взыскание по алиментам 1 очередь, банк - следующая. Просто чтобы банк подождал пока детям исполнится 18..

Это   не совсем  честный ход, хотя можно сделать так. Но только если на  супругах нет никакой недвижимости. Нужно помнить, что за все кредиты приобретённые супругами  в период совместного брака , супруги несут равную ответственность за такие кредиты, 50/50. Без согласия  одного из супруга кредиты не выдаются. А согласие на получение кредита второй супружеской пары, автоматически идёт и ответственности двух супругов. Юристы банка, не упустят этот момент в   хитром  финансовом  манёвре супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этого хода есть другая головная боль, о которой не все думают.

31. Суд вправе в соответствии со статьей 239 ГПК вынести определение об индексации присужденных денежных сумм. Индексация начисляется за период со дня вступления решения в законную силу и до дня фактического исполнения должником денежного обязательства за исключением периода отсрочки или рассрочки, исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения решения суда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сов сказал:

От этого хода есть другая головная боль, о которой не все думают.

31. Суд вправе в соответствии со статьей 239 ГПК вынести определение об индексации присужденных денежных сумм. Индексация начисляется за период со дня вступления решения в законную силу и до дня фактического исполнения должником денежного обязательства за исключением периода отсрочки или рассрочки, исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения решения суда.

 

Вы правы, делать  махинации  в таком виде, конечно нельзя. Люди думают только о том, как  обмануть кого то ( в данном случае банк), а то что долги отдавать нужно, им не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования