Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

упрощенное (письменное) производство


Рекомендуемые сообщения

Суд вроде не вправе выходить за пределы исковых требований.

Не понятно кого представляет ТС. Может лицо освобождено от оплаты госпошлины или мы имеем дело с госзакупками и взыскатель госорган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Миссис Хадсон сказал(а):

Видимо, по дату вынесения решения самостоятельно пересчитали.

Если Вы об этом просили (по дату), то конечно. А если нет, то хороший судья, инициативный такой. :biggrin:

Всегда бы так: - прошу 5 тыщ; судья - да че 5, бери 10. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"1000 тенге" это я фигурально выразилась:shuffle:.

Сумма основного долга - 600 000 тг, неустойка - около 350 000 ( на дату подачи иска была 250 примерно).

По поводу гос.пошлины - у нас в договоре с ответчиком  еще был штраф в твердой сумме + к неустойке, его тоже просили взыскать, но в этой части иск не удовлетворили. С самого начала было понятно, что штраф не удовлетворят, но гос.пошлину уплатили с учетом суммы штрафа, т.е. изначально в большем размере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2017 at 15:29, Миссис Хадсон сказал(а):

Результаты прекрасные:hi:

Иск удовлетворен полностью, без участия истца. Причем, не только сумма основного долга, но и неустойка, и даже в большем размере, чем мы просили. Видимо, по дату вынесения решения самостоятельно пересчитали. В первый раз выигрываю неустойку больше запрошенного.

Так что  хеппи енд пока ))).  Спасибо всем большое :cheer:!

    

:harp: Ну вот и прекрасно. А вы переживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 01.02.2017 at 15:50, Миссис Хадсон сказал(а):

Плюс требуют все письменные документы в подлиннике.     

 

 Миссис Хадсон, вы подлинники досылали или решение по копиям вынесли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Фаталист, извините, видимо, сразу не увидела ваш вопрос тогда и долго не заходила на форум.

В одном процессе  (Астанинский СМЭС) спокойно вынесли по копиям (сканам с оригиналов), в двух других пришлось нарочно приносить на сверку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Миссис Хадсон сказал(а):

Фаталист, извините, видимо, сразу не увидела ваш вопрос тогда и долго не заходила на форум.

В одном процессе  (Астанинский СМЭС) спокойно вынесли по копиям (сканам с оригиналов), в двух других пришлось нарочно приносить на сверку. 

Спасибо за ответ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Remad сказал(а):

у меня выносят по копиям

 

Вы с судьей связываетесь на предмет, нужны ли ему оригиналы для сверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Фаталист сказал(а):

Вы с судьей связываетесь на предмет, нужны ли ему оригиналы для сверки?

нет. И они со мной не связываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вероятность отмены очень высокая. Если ответчик в суд второй инстанции явится и будет оспаривать решение суда, вынесенное по копиям , без представления оригиналов, то решение  отменят.

 

Изменено пользователем Сов
запарился
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Remad сказал(а):

нет. И они со мной не связываются.

Условно, взыскивается задолженность по договору поставки, иск через электронный кабинет, то есть только сканы, в отзыве, который может до истца и не дойти, просят отказать за отсутствием у истца оригиналов, судья выносит решение в иске отказать. 

 

1 минуту назад, Сов сказал(а):

Тогда вероятность отмены очень высокая. Если ответчик в суд не явится и будет оспаривать решение суда, вынесенное по копиям , без представления оригиналов, то решение  отменят.

Иногда проскакивает без оригиналов, когда ответчик не отрицает наличие  обстоятельств и не требует оригиналов документов.

Вот я об этом, как узнать мнение ответчика, не видя отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья в этом случае не отказывать в иске должен, а рассматривать в обычном порядке.

Статья 144. Порядок упрощенного (письменного) производства

3. Суд выносит определение о рассмотрении дела по правилам искового производства в общем порядке, если:

6) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сов сказал(а):

Судья в этом случае не отказывать в иске должен, а рассматривать в обычном порядке.

Статья 144. Порядок упрощенного (письменного) производства

3. Суд выносит определение о рассмотрении дела по правилам искового производства в общем порядке, если:

6) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Судья же обеим сторонам высылает письмо с предложением предоставить в суд, а также направить друг другу документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, мне по телефону судья в догонку к этому письму пояснял важность предоставления оригиналов...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высылает и что...Предоставление отзывов и пояснений - право, а не обязанность ответчика.

3. Суд извещает стороны, устанавливает срок в течение пятнадцати рабочих дней для представления ответчиком отзыва (возражения) на исковое заявление с приложением документов и доказательств, которыми он обосновывается. К отзыву (возражению) прилагается документ, подтверждающий направление его копии истцу.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

С вашей стороны должны быть предъявлены суду не сканированные копии, а сами письменные доказательства, в оригиналах.

Статья 73. Представление доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, суду первой инстанции на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Доказательства могут быть представлены на стадии судебного разбирательства, если невозможность их представления на стадии подготовки дела к судебному разбирательству будет обоснована лицами, их представившими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

Тогда вероятность отмены очень высокая. Если ответчик в суд второй инстанции явится и будет оспаривать решение суда, вынесенное по копиям , без представления оригиналов, то решение  отменят.

 

Не факт, только если имеется спор по содержанию текста оспариваемого документа представленного в копии.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сов сказал(а):

С вашей стороны должны быть предъявлены суду не сканированные копии, а сами письменные доказательства, в оригиналах.

 

Так и я про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и шо, 73 статью ГПК никто не отменял. Есть отзыв или нет, порядок представления доказательств не меняется..

11 минуту назад, Галилей сказал(а):

Не факт, только если имеется спор по содержанию текста оспариваемого документа представленного в копии.

А как определите без отзыва ответчика, есть спор или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд может принять отзыв, но не факт что эти основания послужат для отмены решения суда первой инстанции.

Я имею в виду если решение вынесено по копиям документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы!

Вопрос заключается в следующем:

Я подала  иск в СМЭС на взыскание долга, неустойки и транспортных расходов.. Дело в упрощенном производстве рассматривалось (как выяснилось уже сегодня). 07 апреля иск удовлетворили частично. Ввиду того, что большой объем исков, я упустила из виду, что срок на вынесение решения по этому делу прошел. в 10х числах мая я позвонила Секретарю СЗ, она сообщила, что решение уже вынесено. Я была удивлена, поскольку ни в судебном кабинете ни почтой нам не приходило решение. И числа 20 мая решение пришло в суд.кабинет.

Теперь ситуация следующая. Ответчик часть суммы долга погасил уже после подачи иска и я в порядке ст. 115 ГПК РК подала ходатайство, чтоб суд отнес всю сумму гос.пошлины в адрес ответчика.

Суд вынес решение без учета моего ход-ва и более того, суд забыл рассмотреть иск в части возмещения транспортных расходов. Т.е. в решении вообще не одного слова нет о том, что мы взыскиваем эти расходы. 

Пишу заявление на вынесение доп.решения в котором решить судьбу этих расходов и плюс всю сумму гос.пошлины отнести в адрес ответчика. Секретарь утверждает, что доп.решение не выносится так как дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства.

 

Я как истец с решением не согласна, срок вступления в законную силу секретарь не знает (сказала уточнит :harp:

 

вопрос следующий: что мне делать в данном случае? Подавать апелляцию? а вдруг решение уже вступило в силу? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И числа 20 мая решение пришло в суд.кабинет. ..

Ну значит срок на обжалование надо считать с момента вынесения решения в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал(а):

И числа 20 мая решение пришло в суд.кабинет. ..

Ну значит срок на обжалование надо считать с момента вынесения решения в окончательной форме.

а как установить этот срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 403. Порядок и сроки подачи апелляционных жалоб, протестов

3. Апелляционные жалоба, протест могут быть поданы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сов сказал(а):

а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения

вот, точно. Этот момент упустила. Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования