Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Конституция РК. Изменить пункт 1 статьи 30.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, в связи с тем, что в настоящее время ведется актуальная работа по внесению изменении в Конституцию РК в связи перераспределение власти, полагаю, пользуясь случаем, необходимым поднять следующий вопрос.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Конституции РК - Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.

Таким образом, следует, что наши дети могут БЕСПЛАТНО окончить школу и получить среднее образование. Однако, я полагаю, что необходимо аналогично среднему образованию, внести изменения в Конституцией и гарантировать каждому гражданину РК на получение Высшего образования БЕСПЛАТНО, что непосредственно приблизит нас к светскому государству. Кроме того, в виду того, что принимаются множественные изменения в действующие Законы под девизом "мы против экстремизма и терроризма", полагаю, будет целесообразными такие перемены в стране, поскольку необразованные люди больше находятся под влиянием всяческих масс, вербовок и прочее. Кроме того, основополагающий ресурс в любой развитой стране мира это ЧЕЛОВЕК и его способности. В целом, в рамках государственного масштаба для реализации долгосрочных планом мы получим больше плюсов нежели минусов от предлагаемых мною изменении.

В этой связи, предлагаю, пункт 1 статьи 30 изложить в следующей редакции: Гражданам гарантируется бесплатное среднее и высшее образование в государственных учебных заведениях. Среднее и высшее образование обязательно.

Прошу высказать свое мнение на этот счет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Галилей сказал(а):

и высшее образование обязательно.

Вы это серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сов сказал(а):

И зачем нам вся страна с высшим образованием?

 

13 минуты назад, Вовун сказал(а):

Вы это серьезно?

Согласен. Тогда за исключением этого "и высшее образование обязательно".

Ну в целом, было бы правильным как мне кажется дать права гражданину реализовать себя. Чтобы мы не говорили, это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придет к вам поддатый сантехник завтра - бакалавр философии. Эдакий "философ из бочки" в рваных штанах. Сделает как попало и прочитает вам лекцию о бренности бытия, которое определяет сознание. И что ваш текущий унитаз всего лишь "квинтэссенция экзистенционализма"  и что нужно стоически переносить все перепитии жизни и заплатить ему много денег, за плохо сделанную работу. Ну и так далее в том же духе.

Зачем вам такой путь? Не помните сколько советская система "наклепала" инженеров, архитекторов и тп. не востребованных на рынке труда? Дайте людям возможность зарабатывать, уменьшите разрыв между бедными и богатыми, обеспечьте справедливое распределение доходов от средств производства и тогда у них самих будет возможность получить образование. А то что получено даром, да еще и "в обязаловку", люди не ценят. Вы не ту норму менять пытаетесь, совсем не ту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сов сказал(а):

Придет к вам поддатый сантехник завтра - бакалавр философии. Эдакий "философ из бочки" в рваных штанах. Сделает как попало и прочитает вам лекцию о бренности бытия, которое определяет сознание. И что ваш текущий унитаз всего лишь "квинтэссенция экзистенционализма"  и что нужно стоически переносить все перепитии жизни и заплатить ему много денег, за плохо сделанную работу. Ну и так далее в том же духе.

Зачем вам такой путь? Не помните сколько советская система "наклепала" инженеров, архитекторов и тп. не востребованных на рынке труда? Дайте людям возможность зарабатывать, уменьшите разрыв между бедными и богатыми, обеспечьте справедливое распределение доходов от средств производства и тогда у них самих будет возможность получить образование. А то что получено даром, да еще и "в обязаловку", люди не ценят. Вы не ту норму менять пытаетесь, совсем не ту.

Не соглашусь с Вами. На мой взгляд, в любой нации имеются "поддатые", но определяется она не по этому качеству, а по большинству. Для реализации долгосрочных планов, необходимо улучшить качество нации. В данном случае я имею виду умение размышлять и принимать самостоятельные правильные и далеко смотрящие в необходимых случаях решения. КАЧЕСТВО НАЦИИ/НАРОДА является ключевым словом. Не легко этого добиться я согласен, но вполне возможно. У нас плодят ненужных специалистов по одной простой причине, потому что нет других развитых сфер занятости кроме как юриспруденция и экономика, а производителей вообще практически нет. На каждую стройку/постройку/перестройку крупномасштабных объектов нанимают иностранцев. Назовите мне хотя бы один казахстанский бренд мирового уровня котирующегося по всем параметрам Европы и США? да нет таких, все что мы видим, это Тойота, Мерседесы, Колгейт и прочее. Во всех нацкомпаниях членами Совета директоров и акционерами обязательно найдутся иностранцы потому что сами не в состоянии обучить своих. Кроме того, посмотрите какие требования в нацкомпаниях на должности Топ менеджеров - первое и наверное самое главное: наличие высшего юридического образования в США, Великобритании, Японии и прочее. Почему спрашивается, потому что там учат делать свое дело.

Сельхозпроизводительность у нас вообще низкая с нашей то территорией, хотя это ведь золотое дно. Вполне нормально я размышляю, и не считаю эти изменения ошибкой.

Что касается распределения доходов, так вот что я думаю. Такого распределения не будет в ближайшем будущем, и для реализации своих прав необходимо начать хотя бы с этого. Легко сказать распределите между всеми доходы, только вот никто об этом и думать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наличие высшего юридического образования в США, Великобритании, Японии и прочее. Почему спрашивается, потому что там учат делать свое дело.

Опять вы не последовательны. Сначала тогда надо кардинально улучшить качество нашей системы образования, чтобы соответствовать тому  уровню. А плодить спецов из "главного заборостроительного" ни к чему.

Изначально вроде вами цель ставилась - всех сирых и убогих просветить, дабы не находились под влиянием всяческих масс, вербовок и прочее.

Прежде чем лезть в основной закон, нужно определиться с целями, средствами их достижения, вообще понимать причины явления с которым вы собрались бороться.

Согласен, развитие "человеческого капитала" потенциала важно, но не такими методами.

Ваши цели - построение светского государства, исключение радикализации населения, развитие традиционных религий?

Вы думаете люди в террористы подаются от безграмотности? Нет, они видят не справедливость системы и пытаются по-своему, "по сермяжному" ее исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сов сказал(а):

Вы думаете люди в террористы подаются от безграмотности? Нет, они видят не справедливость системы и пытаются по-своему, "по сермяжному" ее исправить.

Вот чтобы этого не было, его нужно обучить правильно думать, а не брать в руки булыжник и нестись с ним разнося все вокруг. Посмотрите другие страны, которые пытались побороть коррупцию в результате несправедливости путем проведения революции. Что с ними сейчас? да ничего, такие же не далекие пришли на смену прежним. В голове у них одно, снести и установить свои правила. Вы говорите не от того они идут в террористы. Поверьте мне, от того в том числе, ну нечем заняться ему, вот и слушает всяких "Проповедников". А то что им несправедливость не дает покоя, так она у всех бывает, и я, и вы это понимаем, но мы же не берем в руки ружье стрелять всех на улицах. Риск уменьшиться если правильно все это сделать. Да и в целом, речь не только о них. Когда вы говорите о необходимости улучшения системы образования, так ответьте мне, каким образом вы это хотите сделать? предлагайте свою точку зрения. У компа сидеть и рассуждать что надо поделить доходы, надо систему образования улучшить и остальное излагать не предпринимая никаких действий каждый может.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотели услышать мнение - вы его услышали. Не знаю почему вы от меня лично хотите каких-то действий?
Я и не собирался ничего делать с нашей системой образования, даже не думал что в этом направлении что то стоит делать - это как бесконечно латать ржавую машину, когда уже надо купить новую. Я вам пытался объяснить что ваша поправка в конституцию кардинально ничего не изменит, без принятия соответствующих других необходимых мер со стороны государства. Она не препятствует развитию. Сейчас состояние страны такое не потому, что именно эта норма конституции никудышная.

Кто захочет образование мирового уровня - получит его в другой стране, раз уже на то пошло, были бы у него финансовые возможности.

Также вы наверняка еще не думали о способах реализации такой новой нормы? Где вы возьмете ресурсы на всеобщий "высший всеобуч"? За чей счет банкет?

в настоящее время ведется актуальная работа по внесению изменении в Конституцию РК в связи перераспределение власти,

Ну идет передел полномочий между парламентом, правительством и президентом. Образование здесь причем? Конституция здесь причем, если в этой норме не содержится никаких властных полномочий органов управления государства?

Может это тот самый случай, когда не стоит лезть в настройки, оно работает по умолчанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2017 at 14:19, Сов сказал(а):

Вы хотели услышать мнение - вы его услышали. Не знаю почему вы от меня лично хотите каких-то действий?
Я и не собирался ничего делать с нашей системой образования, даже не думал что в этом направлении что то стоит делать - это как бесконечно латать ржавую машину, когда уже надо купить новую. Я вам пытался объяснить что ваша поправка в конституцию кардинально ничего не изменит, без принятия соответствующих других необходимых мер со стороны государства. Она не препятствует развитию. Сейчас состояние страны такое не потому, что именно эта норма конституции никудышная.

Кто захочет образование мирового уровня - получит его в другой стране, раз уже на то пошло, были бы у него финансовые возможности.

Также вы наверняка еще не думали о способах реализации такой новой нормы? Где вы возьмете ресурсы на всеобщий "высший всеобуч"? За чей счет банкет?

в настоящее время ведется актуальная работа по внесению изменении в Конституцию РК в связи перераспределение власти,

Ну идет передел полномочий между парламентом, правительством и президентом. Образование здесь причем? Конституция здесь причем, если в этой норме не содержится никаких властных полномочий органов управления государства?

Может это тот самый случай, когда не стоит лезть в настройки, оно работает по умолчанию?

По умолчанию говорите. Посмотрите предлагаемые изменения в основной Закон, следует ли по умолчанию их принимать? как раз таки это не тот случай когда не следует лезть в общие настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования