Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд на пмж во время призыва


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая. Закончил в 2016 год российский вуз, в феврале этого года поеду делать процесс выписки на пмж с целью уехать в РФ и получить там гражданство по ускоренной программе носителей русского языка. На данный момент причин для отсрочки нету. В военкомате  был один раз уже давно  и получил приписное где написано нуждается в лечении. Две недели назад домой пришла повестка где не указана конкретная дата когда нужно явиться с мед.документами У меня следующие вопросы:

1) при положительном ответе миграционной полиции о разрешении на выезд на ПМЖ мне дают направление в военкомат чтобы они меня сняли с учета. имеет ли право военкомат отказать в снятии? с условием что я приду к ним не во время призыва.

2) что будет если МП затянет с решением и мне придется идти в военкомат уже во время призыва? не придется ли мне еще раз проходить медкомиссию ?

3) с детства имею диагноз бронхиальная астма. есть куча мед документов про нее. каковы будут действия если военкомат не признает этот диагноз и поставит статус годен?
 

4) про повестку. когда ее принесли за нее расписались родители. в самой повестке дата не проставлена. законно ли это и могут ли быть проблемы из за такой повестки?

спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же вопрос! Только я работаю в Китае вот уже 2 год, до этого учился. ПМЖ нет как бы, но  это может быть причиной освобождения от армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2017 at 19:51, Andrei Fedorov сказал(а):

Добрый день! Ситуация такая. Закончил в 2016 год российский вуз, в феврале этого года поеду делать процесс выписки на пмж с целью уехать в РФ и получить там гражданство по ускоренной программе носителей русского языка. На данный момент причин для отсрочки нету. В военкомате  был один раз уже давно  и получил приписное где написано нуждается в лечении. Две недели назад домой пришла повестка где не указана конкретная дата когда нужно явиться с мед.документами У меня следующие вопросы:

1) при положительном ответе миграционной полиции о разрешении на выезд на ПМЖ мне дают направление в военкомат чтобы они меня сняли с учета. имеет ли право военкомат отказать в снятии? с условием что я приду к ним не во время призыва.

2) что будет если МП затянет с решением и мне придется идти в военкомат уже во время призыва? не придется ли мне еще раз проходить медкомиссию ?

3) с детства имею диагноз бронхиальная астма. есть куча мед документов про нее. каковы будут действия если военкомат не признает этот диагноз и поставит статус годен?
 

4) про повестку. когда ее принесли за нее расписались родители. в самой повестке дата не проставлена. законно ли это и могут ли быть проблемы из за такой повестки?

спасибо заранее за ответы!

Добрый день, Андрей! По первому вопросу: вам нужно будет написать заявление с указанием того что вы переезжаете на ПМЖ в РФ, там встанете на воинский учет как призывник в соответствии с законодательством РФ. При необходимости в военкомате приобщите копии документов с миграционной полиции по месту жительства/прописки.

По второму вопросу: Не переживайте насчет призыва если во время мед.осмотра/освидетельствования вам скажут что вы не годны в связи с такой то болезнью, либо заключением врача, то это причина для отсрочки в связи со здоровьем и у вас будет время для оформления документов на ПМЖ. В соответствии ст. 35 Закона РК "о воинской службе и статусе военнослужащих" перечислены виды отсрочки от призыва.

По третьему вопросу: Все зависит от призывной комиссии и медицинского осмотра а так же от врача, необходимо пройти врачей на степень годности, если у вас действительно бронхиальная астма то вряд ли врачи поставят степень "годен".

По четвертому вопросу: Даже если ваши близкие родственники поставили роспись в уведомлении что повестка вручена в почтовой отправке, то она подтверждает что вы(родители) ее получили, но вот с датой вероятнее всего они просто забыли либо не указали дату чтобы в дальнейшем повторно переслать повестку.

 

 

14 часа назад, NMx сказал(а):

Такой же вопрос! Только я работаю в Китае вот уже 2 год, до этого учился. ПМЖ нет как бы, но  это может быть причиной освобождения от армии?

Добрый день! Если я не ошибаюсь то вы работаете в Китае по какой то программе обучения направленной ВУЗом из РК или нет? Если первое то основание для отсрочки у вас есть, в связи с учебой в ВУЗе(4-7 лет и практика). Если же вы уже отучились и добровольно поехали работать в КНДР по своему желанию либо с дальнейшем получением гражданства КНДР, то вам нужно было бы сперва уведомить правоохранительные органы/миграционной полиции а также военкомат по месту прописки/жительства/учебы...

Изменено пользователем Aziat-KZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 06.02.2017 at 21:33, NMx сказал(а):

Такой же вопрос! Только я работаю в Китае вот уже 2 год, до этого учился. ПМЖ нет как бы, но  это может быть причиной освобождения от армии?

отвечу вам и всем интересующимся

исходные условия: закончил рос. вуз соотвествено причина для отсрочки отсутствовала , есть приписное свидетельство и после окончания вуза домой пришла повестка на мед.осведетельствование которую подписали мои родители. решил менять гражданство и стало необходимо выписаться на пмж а значит вернуться в казахстан..

сделал процедуру выписки на ПМЖ в Алматы для этого сначала пришел в миграционную полицию своего района и там узнал какие документы нужны и сдал их.

через 25 дней пришел уже в миграционку городскую и там получил направления для выписки в цон и в военкомат. изначально хотел снять с воин.учета в цоне но теперь там такую услугу не оказывают и отправили в военкомат. в военкомат предоставил приписное и направление из миграционки. сказали что процедуру выписки из военкомата могут делать до 10 дней но я попросил сделать пораньше ибо скоро самолет. сделали за один день. после выписался в цоне с места регистрации и отдал результаты выписки в миграционку. на следующий день забрал итоговую бумагу (уведомление). все :) 

и главное. все это я делал до начала призыва (середина марта) . не исключено что в призывное время все могло сложиться по другому. всем удачи!

Изменено пользователем Andrei Fedorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

Можно поитересоваться, подал документы на ПМЖ в Россию. Если будет официальная отсрочка, военкомат разрешит этот переезд или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Александр сказал:

военкомат разрешит этот переезд или нет?

Военкомат вообще ни как не влияет на это. Необходимо только соблюсти

74. При убытии граждан на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан военные билеты, временные удостоверения (взамен военных билетов) и удостоверения о приписке сдаются ими в МОВУ района (города областного значения), при этом гражданам выдается справка по форме, согласно приложению 31 к настоящим Правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования