Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Односторонний отказ дарителя от исполнения договора дарения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Все.

Подскажите пожалуйста, может ли даритель на основании ст. 511 ГК РК в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора дарения, заключенного свыше 5 лет назад, с учетом того, что договор содержал формулировку "даритель дарит одаряемому…", однако фактически имущество не было передано. После заключения договора семейное и имущественное положение дарителя значительно ухудшилось, а одаряемый перерегистрировал на себя право собственности около одного года назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Видимо ищите подтверждение отрицательности заданному вопросу, потому как сами считаете также. Ну что же, отвечу так: нет, не вправе, т.к. статья 511 применима только к договору дарения, содержащему обещание передать вещь в будущем.

Но с другой стороны, РЕАЛЬНАЯ СДЕЛКА - в гражданском праве - сделка, для совершения которой недостаточно одного лишь соглашения сторон, а необходима еще передача вещи (отсюда название: лат. res - вещь). Реальными являются некоторые сделки по передаче имущества в собственность или иное вещное право (например, дарения, займа), а т.ж. отдельные сделки по временной передаче вещей. Это означает, что обещание подарить или дать взаймы без передачи вещи не влечет правовых последствий. Противоположным видом сделок являются консенсуальные сделки.

А как Вы указали:

Цитата

однако фактически имущество не было передано

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Аскарр сказал(а):

с учетом того, что договор содержал формулировку "даритель дарит одаряемому…",

Не может отказаться, т.к в договоре нет обещания передать в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 at 22:15, Гость Аскарр сказал(а):

Здравствуйте, Все.

Подскажите пожалуйста, может ли даритель на основании ст. 511 ГК РК в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора дарения, заключенного свыше 5 лет назад, с учетом того, что договор содержал формулировку "даритель дарит одаряемому…", однако фактически имущество не было передано. После заключения договора семейное и имущественное положение дарителя значительно ухудшилось, а одаряемый перерегистрировал на себя право собственности около одного года назад. 

если исходит из статьи 506 ГК РК, то получается, что дарение, это не всегда реальный договор, он может быть и консенсуальным (заключенным с момента достижения согласия по всем существенным его условиям), скажем при обещании передать вещь в будущем, в указанном вами договоре явственно следует, что это все таки был реальный договор и который, должен был сопровождаться действиями сторон, направленных на реализацию договора, и эти действия есть, даритель подписал договор, тем самым явственно выразил свою волю, одариваемый также выказал свое согласие с договором и принял имущество, на что указывает факт регистрации имущества на себя, сделка закрыта, и закрыта она уже год назад, также есть смысл поднять вопрос об исковой давности, с момента заключения сделки минуло уже лет пять как, суд вполне может посчитать что срок давности истек, по мне так нет никаких шансов, только если не попросить имущества подарить обратно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

извините, у меня тоже вопрос по такой же теме, так получается договор дарения не является основанием вступления в права собственности одариваемого ?  мне была подарена квартира , и на основание этого документа я по прошествии какого-то времени ее продала. фактически квартира мне не принадлежала? а как же я ее продала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ulia gost сказал(а):

так получается договор дарения не является основанием вступления в права собственности одариваемого ?  мне была подарена квартира , и на основание этого документа я по прошествии какого-то времени ее продала. фактически квартира мне не принадлежала? а как же я ее продала ?

По умолчанию не является, нужна регистрация. За вас все мог сделать нотариус. В справке с цон указывается собственник. Не будь вы собственником- не состоялась бы купля-продажа.

Изменено пользователем Шот
Продублировалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Ulia gost сказал(а):

извините, у меня тоже вопрос по такой же теме, так получается договор дарения не является основанием вступления в права собственности одариваемого ?  мне была подарена квартира , и на основание этого документа я по прошествии какого-то времени ее продала. фактически квартира мне не принадлежала? а как же я ее продала ?

договор дарения является одним из основании для приобретения имущества в собственность, просто для реализации договора, необходимо совершить ряд действий, скажем забрать имущество себе или в вашем случай провести регистрацию недвижимости в юстиции, что вами явно и было сделано раз вы смогли продать имущество, в общем волноваться вам точно не о чем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования