Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бывший гражданский муж добивается детей


Гость Марина

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья! 

Мне 29 лет. У меня 2 детей (3-6 лет) от бывшего гражданского мужа (далее "Он"). Мы с ним разошлись. Дети от него. Отцовство он принял. Я не требовала алименты, я хотела просто покоя. 

У меня была уголовная судимость 2005 (штраф). Скажем так "подставили на деньги". После этого Он помог мне трудоустроиться. Теперь же Он добивается всего, чтоб оставить меня без работы и пропитания и, как я понимаю (иначе для чего все это делается), отобрать детей. 

Вопрос:

1. может ли мое уголовное прошлое прошлое быть причиной моего увольнения? Поскольку Он уже направил письмо нашей материнской компании и от нее уже пришло уведомление нашему руководству. 

2. можно ли Его лишить отцовских прав? (учитывая, что он уже 4 месяца не платит алименты). 

Очень прошу помощи. Становится все тяжелее, я не буду расписывать все то, что Он и помимо этого творит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Марина сказал(а):

Доброго времени суток, друзья! 

Мне 29 лет. У меня 2 детей (3-6 лет) от бывшего гражданского мужа (далее "Он"). Мы с ним разошлись. Дети от него. Отцовство он принял. Я не требовала алименты, я хотела просто покоя. 

У меня была уголовная судимость 2005 (штраф). Скажем так "подставили на деньги". После этого Он помог мне трудоустроиться. Теперь же Он добивается всего, чтоб оставить меня без работы и пропитания и, как я понимаю (иначе для чего все это делается), отобрать детей. 

Вопрос:

1. может ли мое уголовное прошлое прошлое быть причиной моего увольнения? Поскольку Он уже направил письмо нашей материнской компании и от нее уже пришло уведомление нашему руководству. 

2. можно ли Его лишить отцовских прав? (учитывая, что он уже 4 месяца не платит алименты). 

Очень прошу помощи. Становится все тяжелее, я не буду расписывать все то, что Он и помимо этого творит. 

 

Закон устанавливает строго ограниченный перечень оснований, по которым родитель может быть лишен родительских прав (статья 75 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье). Суд вынесет такое решение только, если родители (один из них):

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
  • при совершении умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

При этом лишение родительских прав возможно по указанным основаниям только при виновном поведении родителя, что требует доказывания в суде.

Бесспорным доказательством уклонения от выполнения родительских обязанностей является привлечение родителя ребенка к уголовной ответственности по статье 136 Уголовного кодекса Республики Казахстан за злостное уклонение более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, что возможно только при его умышленном виновном поведении. К примеру, достоверно установлено, что у отца имеется стабильный и немалый доход, который он скрыл от судебного исполнителя и не платит с него алименты.

Если же родитель получает минимальную заработную плату или вообще не имеет дохода, не выполняет свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от него не зависящими, и в суде не доказано обратное, то говорить о лишении родительских прав по этому основанию нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ваше уголовное прошлое никак не может быть причиной увольнения. Если только Он начнет субъективно относиться к вашей работе и преследовать. В таком случае можете написать исковое заявление в суд "о защите чести, достоинства и деловой репутации".

Если Вы ранее не требовали алименты, то можете потребовать сейчас. Лишить его родительских прав навряд ли получится. Так как неуплату алиментов не является веской причиной для лишения родительских прав. Если он будет делать что-то плохое в отношении детей то это будет весомым основанием для лишения его прав родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Заведите диктофон, либо телефон с диктофоном и пишите, записывайте все Ваши разговоры, беседы, ссоры. Поверьте, всё это может вам в дальнейшем понадобиться при решении тех или иных вопросов. Удачи Вам! 

Относительно его обращения в материнскую компанию, попробуйте переговорить с руководством Вашей компании, объясните им всё настоятельно и подробно, поясните им, что он тем самым преследует свои цели и желает лишить Вас этой работы, тем самым претендовать на общих детей. Полагаю, Ваше руководство - не такие звери и отнесутся к Вам по-человечески. Удачи Вам!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования