Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Краудфандинг-что это? И можно ли рекламировать?


puma

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Простите, не знаю где разместить свой вопрос: подскажите, кто знает, чем регулируется Краудфандинг? Можно ли рекламировать его, или гос.органы могут привлечь к ответственности?

Какие могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане пока краудфандинг регулируется только одним нормативным актом - Уголовным кодексом, а именно ст. 217:

Статья 217. Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой

      1. Создание финансовой (инвестиционной) пирамиды, то есть организация деятельности по извлечению дохода (имущественной выгоды) от привлечения денег или иного имущества либо права на него физических и (или) юридических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других, а равно руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой или ее структурным подразделением –

      наказываются штрафом в размере от одной тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

      2. Те же деяния, совершенные:

      1) группой лиц по предварительному сговору;

      2) неоднократно;

      3) лицом с использованием своего служебного положения;

      4) с привлечением денег или иного имущества в крупном размере, –

      наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

      1) преступной группой;

      2) с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере;

      3) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, –

      наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 3), с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      Примечание. Лицо, кроме организатора финансовой (инвестиционной) пирамиды, добровольно заявившее о пособничестве созданию финансовой (инвестиционной) пирамиды или руководстве ею или ее структурным подразделением, а также активно способствовавшее раскрытию или пресечению ее деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Чтобы применять его нужен хотя бы такой документ как приняли в США в 2012 году - Jumpstart Our Business Startups Act, а США очень прогрессивное государство в отношении этой формы финансирования

 

 

american-jobs-act.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья на эту тему по России, но тут практически то же самое https://republic.ru/future/perspektivy_kraudfandinga_v_ssha_zakon_v_rossii_moshennichestvo-875352.xhtml

Пробуйте работать в правовом поле США, есть штаты где можно недорого открывать компании и начинать работать, но дальнейшие консультации лучше получить у американских адвокатов или пообщаться с ребятами на форумах, кто этим занимается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не стал бы я так категорично под УК это дело подводить.  Хотя, конечно, у нас и за ковыряние в носу могут к ответственности привлечь, как за незаконную добычу полезных ископаемых...

Ключевые элементы состава ст. 217 - отсутствие "использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства", а также "перераспределение данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других".

В краудфандинге таки ж предполагается предпринимательская деятельность.

4 минуты назад, puma сказал(а):

Мы отказали.

Возможно, что поспешно. Конкуренты не откажутся. Реклама краудфандинга (даже если потом окажется, что обязательства не выполнились) под статью УК не подпадает (если, конечно, вы с самого начала не являлись частью преступной группы, замышлявшей зловещее преступление на крыше скрыть под загадочным словом банальную пирамиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, нельзя падать раньше выстрела, но вот как сложится предпринимательская деятельность, полностью обеспечивающая принятые обязательства, никак на старте неизвестно, хотя сам краудфандинг предполагает возможность забыть и простить, в итоге, обязательно найдется человек, который отнесет заявление по 217, а там дальше все как обычно... Рисков использования этой схемы без нормативного регулирования очень много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее, коллега - а как насчет "можно ли рекламировать" -  тут тоже считаете, что лучше "в подвале отсидеться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму. Народ собирает средства для различных целей, в т.ч. и для помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Это что тоже уголовно-наказуемое деяние? Во многих странах народ скидывается на разработку какого-то программного обеспечения, которое потом будет бесплатным, финансирует стартап, чей-то малый бизнес. Известны случаи, когда 7-летние дети имели собственные компании по сбору отходов для дальнейшей передачи отходов на переработку. Если все это рекламировать, а под это дело может попасть и публикация СМИ об удачных случаях Краудфандинга, то что получается все это незаконно и сам Краудфандинг  и его реклама? Странно, не согласен с такой точкой зрения, да и риски думаю через чур надуманные по этому виду деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемые юристы! Но рисковать не хотим, и не хотим, чтобы мы стали мостом для обмана людей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Андрей Кузнецов сказал(а):

вот как сложится предпринимательская деятельность, полностью обеспечивающая принятые обязательства, никак на старте неизвестно

:blink: Да, ладно вам! 

Краудфандинг, в основном, следует рассматривать в одной из двух ипостасей: как способ финансирования производства чего-либо (не обязательно предпринимательского характера), или как один из способов пордаж чего-либо. В первой ипостаси способ, в общем случае, представляется мне вполне легальным (конечно, при отсутствии запланированного обмана). Моральность применения краудфандинга как способа организациит продаж для меня более сомнительна, но поскольку, в общем случае, такое применение не должно приносить жертвователю материального ущерба - вполне допустимо.

А воров и мошенников можно найти в любой деятельности! 

3 минуты назад, puma сказал(а):

рисковать не хотим, и не хотим, чтобы мы стали мостом для обмана людей.

Надеюсь, те краудфандеры найдут себе разумных и желающих заработать рекламщиков :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, puma сказал(а):

Спасибо, уважаемые юристы! Но рисковать не хотим, и не хотим, чтобы мы стали мостом для обмана людей.

 

Вот и правильно. И вообще лучше ничего не рекламировать, ибо реклама по своей природе суть обман и дело рук врага рода человеческаго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, АдвоКот сказал(а):

Оффтоп, конечно

Верно. :druzja: 

Оффтоп перенес в  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования