Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как расторгнуть договор и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация... Перед тем как подать цену, я узнавал цены у завода были выгодные для меня, подал цену, выиграл, начинаю глубже уточнять почти оформлять и выясняется, что цену мне скзаали ошибочно, а договор подписал! В итоге, я ухожу в минус, на тысяч 300-500. Там объемы большие. Я поговорил с заказчиком он в принципе согласен расторгнуть, но как? Как расторгнуть договор, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Esen Bisembaev сказал(а):

Я поговорил с заказчиком он в принципе согласен расторгнуть, но как? Как расторгнуть договор, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

Допсоглашением на основании п. 8.7. договора расторгайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Орал сказал(а):

Допсоглашением на основании п. 8.7. договора расторгайте.

а как? можете пожалуйста подробнее рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик формирует на портале допсоглашение о расторжении договора, подписывает и направляет вам на подпись. Основание - п. 8.7. договора - по соглашению сторон. Технически всё также как и при заключении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Орал сказал(а):

Заказчик формирует на портале допсоглашение о расторжении договора, подписывает и направляет вам на подпись. Основание - п. 8.7. договора - по соглашению сторон. Технически всё также как и при заключении договора.

спасибо большое! можно ли позже связываться по данному вопросу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Орал сказал(а):

Заказчик формирует на портале допсоглашение о расторжении договора, подписывает и направляет вам на подпись. Основание - п. 8.7. договора - по соглашению сторон. Технически всё также как и при заключении договора.

 Основание - п. 8.7. договора - по соглашению сторон. Это по какому договору? Блин, извините, если торможу. Просто впервые в такой ситуации оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2017 at 21:50, Орал сказал(а):

Заказчик формирует на портале допсоглашение о расторжении договора, подписывает и направляет вам на подпись. Основание - п. 8.7. договора - по соглашению сторон. Технически всё также как и при заключении договора.

А какое основание у Заказчика расторгать договор? Нецелесообразность? Тогда у него спросят а зачем объявлялся? Только если исключать из бюджета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Русеке сказал(а):

А какое основание у Заказчика расторгать договор? Нецелесообразность? Тогда у него спросят а зачем объявлялся? Только если исключать из бюджета

если это типовой договор на товары то у меня пункт 8,5,   по моему данный пункт применяется в случае "нецелесообразности его дальнейшего исполнения"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Землянитянен сказал(а):

если это типовой договор на товары то у меня пункт 8,5,   по моему данный пункт применяется в случае "нецелесообразности его дальнейшего исполнения"! 

Тогда эту нецелесообразность обосновать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Русеке сказал(а):

Тогда эту нецелесообразность обосновать надо

да и по моему как раз эта нецелесообразность у Поставщика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Землянитянен сказал(а):

да и по моему как раз эта нецелесообразность у Поставщика!

хотя по Закону имеется в виду нецелесообразность Заказчика. Я бы в данном случае на месте Заказчика не стал бы расторгать договор по соглашению, а просто подал бы в суд на признание НУ и еще взыскал бы неустойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Русеке сказал(а):

хотя по Закону имеется в виду нецелесообразность Заказчика. Я бы в данном случае на месте Заказчика не стал бы расторгать договор по соглашению, а просто подал бы в суд на признание НУ и еще взыскал бы неустойку

ну, спасибо тебе Русеке! прям помогаете! чего все такие злые? я бы понял, если я делал это назло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Esen Bisembaev сказал(а):

ну, спасибо тебе Русеке! прям помогаете! чего все такие злые? я бы понял, если я делал это назло. 

не обижайтесь. Просто наша организация всегда Заказчик, ну и соответственно мыслю как Заказчик))) Вам же желаю расторгнуть договор и если вашего заказчика никто не хлопнет, то дальнейшего процветания вашему бизнесу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Это не форс-мажор. Форс-мажор это когда вообще невозможно исполнить договор. В вашем случае вы можете исполнить договор, изменение цены не делает невозможным исполнения вами ваших обязательств.

Расторжение без основании незаконна.

Попробуйте найти какое нибудь нарушение в спецификации заказчика. Отправьте жалобу на портале. Финконтроль даст время для расторжения договора. Проблем у заказчика не будет (если конечно же они исполнят требование финконтроля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования