Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пересмотр постановления аппеляционной инстанции в порядке ст. 435 ГПК РК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Обращаюсь за помощью в не совсем понятном для меня вопросе. Проиграл суд первой инстанции, затем и аппеляцию, на которой было вынесено решение с указанием того, что "Постановление обжалованию,   опротестовано   в кассационном  порядке    не  подлежит,  но  может  быть  пересмотрено  в  порядке ст.435 ГПК РК". Какие мои следующие шаги по обжалованию данного постановления? Направление ход-ва в кассационную инстанцию?, но в постановлении указано, что постановление обжалованию в кассационном порядке не подлежит.  Если возможно прошу расписать подробно и поэтапно, сроки, гос пошлина и т.д., т.к. в суде что то услышал про 10-ти дневный срок обжалования. 

P.S. Спор между физ.лицом (Я) и банкротным управляющим ТОО, сумма спора всего 50.000 тенге, но для меня это дело принципа, т.к. считаю себя глубоко и полностью правым.

Всем  добра и счастья!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, Aidos_kz1! Какой-то противоречивый вывод суда апелляционной инстанции.

Возможно он связан с подпунктом 5) пункта 2 ст. 434 ГПК РК, где указано, что не подлежат пересмотру в кассационном порядке судебные акты по делам об урегулировании неплатежеспособности, а также делам по спорам, возникающим в рамках реабилитационной процедуры и процедуры банкротства, в том числе о признании сделок, заключенных должником, недействительными, о возврате имущества должника, о взыскании дебиторской задолженности по искам банкротного или реабилитационного управляющего.

 

Каков был предмет заявленных требований?

3 часа назад, Aidos_kz1 сказал(а):

Всем спасибо за активность и исчерпывающие ответы!! Чувствуется Ваша помощь

Простите, но все операторы были заняты. Приносим извинения за неудобства.

 

telefonistki.jpeg

Выложите сюда судебный акт апелляционной инстанции (без персональных данных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или возможно судья ссылалась на это: 3) связанным с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее двух тысяч месячных расчетных показателей и юридических лиц при сумме иска менее тридцати тысяч месячных расчетных показателей;

Вам надо руководствоваться статьей 438 ГПК и написать ходатайство на имя Председателя ВС или Генерального прокурора. Иного выхода нет. Сроки вроде как не установлены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Доброй ночи, Aidos_kz1! Какой-то противоречивый вывод суда апелляционной инстанции.

Возможно он связан с подпунктом 5) пункта 2 ст. 434 ГПК РК, где указано, что не подлежат пересмотру в кассационном порядке судебные акты по делам об урегулировании неплатежеспособности, а также делам по спорам, возникающим в рамках реабилитационной процедуры и процедуры банкротства, в том числе о признании сделок, заключенных должником, недействительными, о возврате имущества должника, о взыскании дебиторской задолженности по искам банкротного или реабилитационного управляющего.

 

Каков был предмет заявленных требований?

Простите, но все операторы были заняты. Приносим извинения за неудобства.

 

telefonistki.jpeg

Выложите сюда судебный акт апелляционной инстанции (без персональных данных).

 

постановление.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под ч. 6 ст. 438 ГПК РК, Ваш случай не подходит.

Согласно ч. 3 ст. 434 ГПК, вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае несоблюдения апелляционного порядка их обжалования, а также по делам, указанным в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в кассационном порядке по представлению Председателя Верховного Суда Республики Казахстан и протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан при наличии оснований, предусмотренных частью шестой статьи 438 настоящего Кодекса.

Почему не подходит:

В соответствии с ч. 6 ст. 438 ГПК, основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в частях третьей и пятой статьи 434 настоящего Кодекса, являются:

1) случаи, когда исполнение принятого постановления может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан;

2) случаи, когда принятое постановление нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) случаи, когда принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права.

Думаю, что согласитесь - не подходит ни под одно из трех оснований.

Но в то же время:

В ч. 4 ст. 434 ГПК указано, что вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае несоблюдения апелляционного порядка их обжалования, за исключением судебных актов по делам, указанным в подпунктах 1), 2), 3) и 4) части второй настоящей статьи, а также судебные акты первой и апелляционной инстанций, указанные в подпункте 5) части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в кассационном порядке по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным статьей 427 настоящего Кодекса.

Статья 435 ГПК, на которую сослался суд апелляционной инстанции гласит, что ходатайство об оспаривании судебных актов, предусмотренных частью первой статьи 434 настоящего Кодекса, могут быть поданы сторонами, лицами, участвующими в деле, другими лицами, интересы которых затрагиваются судебными актами, и их представителями.

Ваш случай - не ч. 1 ст. 434, а ч. 2 ст. 434 ГПК, под ч. 6 ст. 438 ГПК также не подпадает, значит ходатайство об оспаривании принести не можете.

Остается только пересмотр в кассационном порядке по протесту Генерального прокурора Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным статьей 427 настоящего Кодекса и исключительно по его инициативе (без ходатайства) (см. ч. 4 ст. 434 ГПК).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Большое спасибо за ответ!! а каким образом мне инициировать протест Генерального Прокурора? (прошу прощения, я юрист не настоящий, я только учусь) Куда обращаться ( в Ген. Прокуратуру) и с чем? (если без ходатайства)...и что туда приложить и сколько надо платить? и какие сроки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Aidos_kz1 сказал(а):

 

И тем не менее попытайте удачу, на дурака, как говорится, подайте ГП РК ходатайство о принесения протеста в кассационном порядке. Но должны быть основания, предусмотренные ст. 427 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще у кого нибудь какие то мнения!!?...Каким образом мне обжаловать данное решение?...должно же оно каким то образом обжаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования