Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Нужен Ваш совет.

Первый вопрос.

Гражданин Кайрат заключил сделку в устной форме без подписания каких либо документов воспользовавшись доверием  гражданки  Альбины,в ходе которой  Альбина передала гражданину Кайрату товар на определенную сумму.Кайрат пообещал рассчитаться через определенный срок. Срок прошел и Альбина пыталась проинформировать об этом Кайрата,на что он первое время просто игнорировал все звонки,затем с ним связались знакомые Альбины,он им ответил что вернет часть товара так как она ему не нужна,а за остальную часть оплатит по цене оговоренной в начале сделки.

После затянувшегося возврата товара,он наконец таки  вернул часть,но так как прошло очень много времени гражданка Альбина произвела перерасчет оставшегося у Кайрата товара по другой цене и попросила оплатить.

Кайрат же ответил что платить не собирается,так как никаких документов он не подписывал,на что Альбина проинформировала Кайрата о том что будет писать заявление на него о мошенничестве.

Имеется история переписки с его телефонными номерами. 

Сегодня были в УВД,там сказали заявление подавайте  в суд.

Подскажите пожалуйста какие действия следует предпринять и куда подавать заявление?

 

Второй вопрос.

Гражданка Д взяла взаймы под расписку  денег у гражданки А и опять же не вернула.

Гражданка А написала заявление после чего гражданка Д воспользовавшись помощью медиатора принесла извинения и обязалась вернуть долг в определенный срок.

И снова срок прошел,а гражданка Д деньги не возвращает.

Имеется соглашение о разрешении спора по результатам проведения процедуры медиации.

Вопрос тот же какие действия предпринять и куда писать заявление.

 

 

 

Заранее премного благодарен за помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу - заявление в орган внутренних дел. Налицо все признаки мошенничества. Пусть УВД мозг не парит и регистриует заявление. В случае отказа в возбуждении - жалоба прокурору.

Цитата

Кайрат же ответил что платить не собирается,так как никаких документов он не подписывал,...

По второму вопросу - заявление в суд ( Пункт 9 ст. 27 Закона РК "О медиации" - в случае уклонения от исполнения соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением об исполнении обязательства по соглашению в порядке упрощенного письменного производства).

По первому вопросу - заявление в орган внутренних дел. Налицо все признаки мошенничества. Пусть УВД мозг не парит и регистриует заявление. В случае отказа в возбуждении - жалоба прокурору.

Цитата

Кайрат же ответил что платить не собирается,так как никаких документов он не подписывал,...

По второму вопросу - заявление в суд ( Пункт 9 ст. 27 Закона РК "О медиации" - в случае уклонения от исполнения соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением об исполнении обязательства по соглашению в порядке упрощенного письменного производства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за совет и помощь!!! Завтра поедем писать.

А еще с перепиской что нужно сделать?как либо ее задокументировать либо достаточно будет переписка в телефоне ? 

 

Изменено пользователем Honest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Я немного не дружу с уголовным кодексом, подскажите пожалуйста.

Человек с рук приобрел ноутбук (30 тыс тг). В объявлении продавец давал такие характеристики "ноутбук в отличном состоянии", но продавал за 35 тыс. тг. Встретились, на месте включили, все работает, сошлись на цене 30 тыс. Продавец понятно давать гарантии отказался, покупатель и не настаивал, при этом продавец в конце порекомендовал заменить антивирусную программу. Придя в офис, покупатель обнаружил, что ноутбук самопроизвольно отключается каждые 30 минут и западают некоторые клавиши на клавиатуре. В этот день продавец больше на связь никак не выходил. После того, как покупатель посредством смс на телефон сообщил, что приедет, продавец отозвался, но сделал вид сильно удивленного человека, сказал, что ничего об этом не знает и теперь порекомендовал почистить компьютер. На следующий день покупатель отвез ноутбук в сервисцентр, где ему произвели очистку ноутбука и прочие  профилактические работы на сумму 10 тыс.тг. Данные процедуры никак не повлияли на производительность аппарата. После этого покупатель позвонил продавцу и предложил либо вернуть деньги либо устранить недостатки с возмещением потраченных денежных средств. Ответ продавца сводился к тому, что это уже не его проблемы. 

Вопрос: являются ли действия продавца мошенничеством? Или как правильнее квалифицировать это для обращения в суд? Есть смысл обращаться в РУВД?

 

9 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

Есть смысл обращаться в РУВД?

То есть, РУВД сами дело передадут в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

Вопрос: являются ли действия продавца мошенничеством? Или как правильнее квалифицировать это для обращения в суд? Есть смысл обращаться в РУВД?

То есть, РУВД сами дело передадут в суд?

основания для уголовки пожалуй и нет, обычные гражданско-правовые отношения, условно, была оферта: "продам ноутбук в отличном состоянии",  в ходе "юзания" выясняется, что товар не соответствует как озвученной оферте, так и собственно целям для которого товар и приобретался, далее статьи 428-430 ГК РК, письмо с предложением решить дело мирным путем, а потом (после отказа) в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Qudaiqulov сказал(а):

Есть смысл обращаться в РУВД?

Приветствую, Вас! Смысла обращаться в РУВД нету. Сказать честно они и не будут этим заниматься, они толком не занимаются даже там где есть факты мошенничества. А по Вашим изложенным обстоятельствам признаков уголовно-наказуемого деяния (мошенничество) не усматривается. Соглашусь с Отто 1945, обращайтесь в суд. Но, для этого Вам необходимо достоверно знать данные ответчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, просто были сомнения, вернее даже больше уверенность, что это находится в поле уголовного права. А вообще, где грань? По каким признакам определять уголовно-наказуемое деяние? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Qudaiqulov сказал(а):

А вообще, где грань? По каким признакам определять уголовно-наказуемое деяние? 

из того, что помню,  для привлечения к уголовной ответственности необходимо, что бы совершенное деяние было предусмотрено уголовным кодексом, а также был состав преступления (тут сложней, необходимо учитывать такие вещи как: субъект (лицо достигло необходимого возраста для привлечения его к ответственности), объект, субъективная сторона, объективная сторона, также необходимо, что бы деяние было совершенно, но для разных преступлении, момент окончания разный, есть три вида: материальный состав, для него характерно наступления общественно опасных последствии от деяния, скажем убийство, должен быть труп, формальный состав, тут достаточно совершить определенные действия, последствия уже не нужны, скажем клевета, тут не надо последствий как таковых, достаточно просто действий, также есть усеченный состав, к нему относится всего два преступление, это бандитизм и разбой (в отношении разбоя есть мнение, что разбой, это все таки формальный состав, преступление при усеченном составе считается совершенным уже на стадии подготовки, скажем при бандитизме, уже просто подготовка к бандитизму уже преступление, люди даже могут еще ничего не совершить, а состав уже есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброе утро, прошу подсказать как действовать!

есть одноклассник, проживает в другом городе, поддерживали общение после школы. Позвонил, попросил забрать деньги (150 тыс тнг.) у человека которого я ранее не знал, и передать их также незнакомому мне человеку якобы вылетающему к нему на следующий день. Для каких целей эти деньги  и какие либо детали я выяснять не стал. Приехал, забрал деньги никаких расписок в получении не писал, после передал далее, и все.. 

проходит пол года, звонит мне человек у которого я когда то брал деньги для одноклассника, и просит помочь найти его так как но он отключен. Выяснилось, что одноклассник брал деньги для решения кого то вопроса, о чем меня не предупредил и я точно бы не влазил в это сомнительное мероприятие "забери  -передай". Как то дозвонился до него до того как он отключился, записал разговор, где он подтверждает что я не был в курсе для каких целей были взяты и переданы эти деньги для него.

В итоге думаю что будет подано заявление, и меня как единственное связующее лицо соответственно думаю укажут в заявлении. 

Учитывая что я ранее не знал человека который мне передал деньги для одноклассника, тем самым в его доверии не был, т.е. доверием не злоупотреблял, целей обмана никаких не преследовал, звонит я не скрываюсь, не отключаюсь, т.к. совесть моя чиста и готов в случае подачи им заявления написать все как обстояло, какую позицию мне занять в такой ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Erdaulet сказал(а):

какую позицию мне занять в такой ситуации? 

ту позицию, которую вы сейчас и занимаете, сотрудничайте, все как есть рассказывайте, продемонстрируйте запись, в этом случае и останетесь тем самым связующим звеном, которого просто попросили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Вопрос, подскажите пожалуйста, как поступить правильно, а главное по закону. Некая гражданка КЗ, заняла деньги, обязуясь выплатить в установленный. Срок истек, на телефонные звонки отвечала, все говорила и предлагала еще немного подождать.  Но уже прошло больше полугода, а в последнее время вовсе отключила телефон. Есть расписка при свидетелях подписанная, и копии удос.личностей , человека занявшего деньги и свидетелей. 

Заранее благодарю, жду ответа ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кристина Красильникова сказал(а):

Всем доброго времени суток! Вопрос, подскажите пожалуйста, как поступить правильно, а главное по закону. Некая гражданка КЗ, заняла деньги, обязуясь выплатить в установленный. Срок истек, на телефонные звонки отвечала, все говорила и предлагала еще немного подождать.  Но уже прошло больше полугода, а в последнее время вовсе отключила телефон. Есть расписка при свидетелях подписанная, и копии удос.личностей , человека занявшего деньги и свидетелей. 

Заранее благодарю, жду ответа ! 

Все просто, отправляете ей письмо с требованием погасить долг до такого-то срока, дайте ей неделе две, если не оплатить, то в суд, можно подать на судебный приказ, это быстрее и дешевле, к заявлению прикладываете копию расписки и документ, подтверждающий, что вы отправляли письмо с предложением вернуть долг, соответственно копию письма тоже прикладываете, также есть еше услуга, оказываемая нотариусами, они вроде как подтверждают, наличие претензий и на основании чего можно сразу взыскать долг через судебников, тут лучше просто к нотариусам обратиться, вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования