Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

счет в иностранном банке


Гость Дина

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я гражданка Казахстана, но так как я замужем за гражданином Франции, я проживаю на территории Франции. Я имею карту пребывания, на основании которой легально нахожусь здесь. Мы решили открыть совместный счет, чтобы элементарно пользоваться карточкой для покупки всего необходимого. Прочитала недавно, что граждане России должны уведомлять налоговые службы у себя на Родине об открытии банковского счета заграницей. Необходимо ли это и для граждан Казахтана? Я не вижу необходимости сообщать об этом+я не вижу смысла. Подскажите, что делать?

С уважением, Дина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я гражданка Казахстана, но так как я замужем за гражданином Франции, я проживаю на территории Франции. Я имею карту пребывания, на основании которой легально нахожусь здесь. Мы решили открыть совместный счет, чтобы элементарно пользоваться карточкой для покупки всего необходимого. Прочитала недавно, что граждане России должны уведомлять налоговые службы у себя на Родине об открытии банковского счета заграницей. Необходимо ли это и для граждан Казахтана? Я не вижу необходимости сообщать об этом+я не вижу смысла. Подскажите, что делать?

С уважением, Дина

Добрый день. Вопросы, связанные с открытием гражданами РК счетов в инобанках, регулируются валютным законодательтсвом РК.

Для начала нужно уточнить, что это за "карта пребывания". В зависимости от того подтверждает ли этот документ временное или постоянное пребывание гражданина на территории Франции, различаются правовые последствия. И так два варианта:

1. Если Вы постоянно пребываете на территории РК, то согласно Закона РК о валютном регулировании и валютном контроле (п. 10,15 ст 1.) Вы не относитесь к резидентам РК. А для открытия нерезидентом РК счетов в инобанках, валютным законодательтсвом РК никакх иогрничений не установлено, в том чсиле и по уведомлению. Вывод: никого уведомлять не надо.

2.Если Вы временно пребываете на территории Франции, то согласно п. 15 ст. 1 вышеуказанного закона, Вы являетесь резидентом РК и Закон устанавливает ряд ограничений для открытия счетов резидентами в инобанках. Так согласно п. 2. ст. 25 того же Закона резиденты обязаны уведомить НацБанк РК об открытии счетов в инобанках в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с инобанком либо со дня возвращения из-за границы (для физических лиц) в порядке установленном НацБанком РК. П. 3. ст 25 устнавливает режим лицензирования при открытии физ лицами-резидантами счетов инобанках, за некоторыми исключениями, в том числе открытие счетов в инобанках, расположенных в государствах, являющихся членами Организации экономического сотрудничесва и развития. По информации НацБанка РК, Франция является участником этой организации. Вывод: нужно уведомить НацБанк РК не позднее 30 кал дней со дня возвращения в РК.

Налоговое законодательтсво, не содерджит ограничений по открытию нерезидентами (с позиции Налогового кодекса Вы, скорее всего, будете являться нерзидентом) счетов в инобанках.

Надеюсь все понятно. Удачи. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Большое спасибо за столь подробнейший ответ. Единственный вопрос, я получу гражданство Франции только через 2 года, сейчас я являюсь гражданкой Каз-на. Если же все-таки я не сообщу на Родине об открытии счета, какие могут быть последствия для меня....Извините, что много вопросов...

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! С уважением, Дина :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Большое спасибо за столь подробнейший ответ. Единственный вопрос, я получу гражданство Франции только через 2 года, сейчас я являюсь гражданкой Каз-на. Если же все-таки я не сообщу на Родине об открытии счета, какие могут быть последствия для меня....Извините, что много вопросов...

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! С уважением, Дина :cheer:

В качестве ответственности за нарушения условия об уведомлении НБ РК, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 103 000 тенге.

Необходимость либо отсутствие необходимости в уведомлении НБ РК. связана не с гражданством, а с характером пребывания временное/постоянное.

Для доп инфо можете зайти на сайт НБ РК, http://www.nationalbank.kz/ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве ответственности за нарушения условия об уведомлении НБ РК, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 103 000 тенге.

Необходимость либо отсутствие необходимости в уведомлении НБ РК. связана не с гражданством, а с характером пребывания временное/постоянное.

Для доп инфо можете зайти на сайт НБ РК, http://www.nationalbank.kz/ :lol:

Сори забыл подписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования