Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Управление транспортным средством в состояний алкогольного опьянения или просто вождение в нетрезвом виде


Рекомендуемые сообщения

Вопрос более чем занудный, но определенного ответа к большему удивлению, нигде нету, поэтому все-же спрошу здесь:

Недавно был пойман за вождение машины вне трезвом виде за, что закрыли машину и составили протокол. Перед тем, как оформить, довезли до городского-наркологического центра (ну или просто наркологий) и там после легкой проверки сделали заключение "легкое опьянение". После, чего был врач дал бумажку гаишнику и тот довез меня до штрафстоянки, где закрыли машину и оформили протокол. Помимо говённого протокола, также был вынужден написать акт о том: что и как случилось, что конкретно пил и осознаю ли я свою вину... как я понял, что-то типа объяснительного. Особо конечно не хотелось ничего писать, но гаишник добавил, что это же бумашка поможет мне в суде. А написал я просто, что выпил бутылку пива и признаю, что действие совершенное мной абсолютно неправильное.  Короче к чему я всё это виду: существует ли в нашем правовом государстве пункт, где судья может смягчить наказание от трех до одного года (напомню, что за пьяное вождение не повлекшая за собой, какой-либо аварий или ещё чего-то, грозит наказание в виде лишения прав на 3 года), ну или хотя бы на два года с учетом того, что виновник был в состояний "легкого опьянение", а не среднего или тяжелого и, что до этого он нигде так не светился.  Тем более объяснительное, где виновник полностью признает свою вину должна же иметь хоть какой-то благоприятный вес или же все вышенаписанная фигня, и мои права все равно лишат на 3 года?

За ранее спасибо!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения признаются обстоятельством отягчающим ответственность. 

Часть первая статьи 608 КоАП РК Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения – влекут лишение права управления транспортным средством на срок три года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Булат сказал(а):

.....Тем более объяснительное, где виновник полностью признает свою вину должна же иметь хоть какой-то благоприятный вес или же все вышенаписанная фигня, и мои права все равно лишат на 3 года?  

Согласно вашей логике, убийце, который признался что убил человека, тоже должно быть снисхождение (утрируя)...

а по вопросу - в суде будете лишены права управлять транспортным средством на 3 года.Признание смягчает вину, но не всегда.....

На будущее, не верьте жолполовцам, которые остановили ТС на котором движетесь вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишат на 3 года как пить дать.

Статья 608 КоАП в качестве квалифицирующего признака уже содержит обстоятельство, отягчающее ответственность. Поэтому в дополнительной квалификации и выяснении судьей не нуждается.

Статья 819. Обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении

1. Судья, орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязаны выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Гость Булат, ответьте сами на вопросы, которые обязан выяснить судья, и думаю, все поймете (про смягчающие/отягчающие я ответил ниже).

2. При установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, судья, орган (должностное лицо) вправе сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.

Вправе сократить сумму штрафа,  а не срок лишения права управления. То есть, раскаяние (п. 1) ч. 1 ст. 56 КоАП) Вам помогло бы если бы статья особенной части предусматривала бы штраф в качестве взыскания.

Но написать стоило раскаяние. Потому как надеюсь раскаяние было чистосердечным, а не просто в целях получить снисхождение. Для нашей с Вами безопасности в будущем.

 

Изменено пользователем IKRAM LAW
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени суток! Если в 2018 в сентябре году был лишён прав за вождение в не трезвом, то какое будет решение суда за аналогичное нарушение уже без прав в 2019г. Если штраф и 15 суток, то как можно избежать наказание в виде 15 суток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования