Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налогообложение физических лиц с видом на жительство в казахстане


Гость карина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я являюсь гражданкой РФ с видом на жительство в РК. Вся моя семья граждане РК, и проживаем на территории РК. Я работаю в ГУ. Подскажите пожалуйста, подоходный налог  составляет сколько процентов от моей зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Гость карина сказал(а):

Подскажите пожалуйста, подоходный налог  составляет сколько процентов от моей зарплаты?

С вашей начисленной зарплаты отчисляются 10% на пенсионные взносы. Затем от оставшейся суммы отнимают льготу в виде 1 мин. зарплаты(  вы должны подать в бухгалтерию заявление на применение этой льготы) и вот уже с этой оставшейся суммы отчисляют 10 % подоходного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 at 08:59, Звездочка сказал(а):

С вашей начисленной зарплаты отчисляются 10% на пенсионные взносы. Затем от оставшейся суммы отнимают льготу в виде 1 мин. зарплаты(  вы должны подать в бухгалтерию заявление на применение этой льготы) и вот уже с этой оставшейся суммы отчисляют 10 % подоходного налога.

на каком основании льгота?  Дело в том, что я работаю специалистом (культорганизатор) в Доме культуры на 0,5 ставки на карточку получаю 32500. Имею ли я право на данную льготу.? Госслужащим не являюсь, только гражданский служащий. Объясните, пожалуйста. От нашего бухгалтера слова не вытянешь.

Изменено пользователем karina_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, karina_1 сказал(а):

на каком основании льгота?

На основании ст. 166  п.1 пп1. Налогового Кодекса РК

Цитата

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

      1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

 

12 минуты назад, karina_1 сказал(а):

работаю специалистом (культорганизатор) в Доме культуры на 0,5 ставки

Не имеет значения на полную или неполную ставку вы работаете. Вычет дается по одному месту работы на ваш выбор( если вы работаете в нескольких местах). Эта же статья пункт 4

Цитата

4. Право на налоговый вычет в соответствии с подпунктами 1), 3) - 6) пункта 1 настоящей статьи предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым только у одного из работодателей, на основании поданного им заявления.

 

15 минут назад, karina_1 сказал(а):

Имею ли я право на данную льготу.?

Имеете. Налоговый Кодекс РК ст.154

Цитата

 1. Исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее – иностранное лицо-резидент), а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей главой, главой 19 и статьей 202 настоящего Кодекса, по ставкам, которые предусмотрены статьей 158 настоящего Кодекса.

При исчислении индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с настоящей главой и главой 19 настоящего Кодекса применяются налоговые вычеты, предусмотренные статьей 166 настоящего Кодекса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования