Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как узнать историю своего автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Как известно, существуют сайты, предоставляющие за плату информацию о прохождении прежних регистраций, о ремонтах вашего авто и т.д.  Но покупка такой информации похожа на покупку кота в мешке, так как заранее не известно, какие именно данные имеются в базе этого ресурса.

  А что если запросить эту информацию в РЭП УВД на основании закона "О доступе к информации". Ведь она, скорее всего, не имеет грифа "ДСП"?  Предоставят, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе "О доступе к информации" прописаны в каких случаях доступна информация пользователям. Об автомобилях в законе ничего не сказано.

Но на сегодняшний день доступна информация об участии транспортного средства в ДТП, повлекших гибель или ранение людей http://service.pravstat.kz/portal/page/portal/POPageGroup/Services/Trans

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе "О доступе к информации" сказано:

Статья 5. Ограничение права на доступ к информации

Право на доступ к информации может быть ограничено только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

 

 А также там сказано:

- информация с ограниченным доступом - информация, отнесенная к государственным секретам, личной, семейной, врачебной, банковской, коммерческой и иным охраняемым законом тайнам, а также служебная информация с пометкой «Для служебного пользования»;

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сегодня побывал в РЭП (ГАИ), чтобы прояснить этот вопрос для себя и для других. Начальник утверждает, что такую информацию они не выдают, можете, мол, при регистрации визуально познакомиться с этими данными у инспектора, но по запросам владельцев мы их давать не обязаны. От прямого ответа на мой вопрос - имеется ли у них в инструкциях  запрет на выдачу такой информации владельцам, он уклонился.  Однако, тем не менее, почему-то,  дал указание сотруднику выдать мне интересующие меня данные. Хотя я вижу этого начальника впервые.

Короче говоря, выяснять дальше все нюансы этого вопроса мне как-то не с руки - так как моё обращение удовлетворили полностью. Поэтому, если кого-то интересует история регистраций на территории Казахстана его авто, может тоже попытать счастья.

А вообще, интересно - если эти данные не предоставляются даже владельцам, то каким образом они попадают к фирмам, выдающим их за плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через коррупционную составляющую, скорее всего. Либо фирмы предоставляют липовые данные - проверить то вы их не сможете. А по  большому счету какая разница иванов там ездил на машине или петров. Ладно бы там раритетный автомобиль был, которым владели видные деятели и это значительно увеличивало его стоимость.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мой автомобиль был завезён в Казахстан?  Сколько человек до меня владели им?  Из каких соображений он покупался и почему был продан? В каких условиях он эксплуатировался? Что в нём ремонтировалось и почему?  Какие детали заменены?  Что устанавливалось - оригинальные запчасти или аналоги? Попадал ли он в аварийные ситуации?  Бесценный опыт и советы прежних владельцев. Вот что я понимаю под историей своего автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. в этом столетии.

2. стопицот

3."застучала правая форсунка"

4. в жесточайших, пока едет - пусть едет. отвалиться - починим.

5.все ремонтировалось, что может ломаться, даже прикуриватель.

6. китайские оригиналы.

7. пару раз был под камазом.

8. если они поделятся своим "бесценным опытом".

Никто вам такой информации не даст. Любой здравомыслящий продавец машины. Ему ж продать надо. Ну и что что два трупа в багажнике полгода пролежали и никто не учуял - значит пишем в объявлении - очень герметичный салон.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себя от критики страхуя, тебя, Сов, вежливо спрошу я - Скажи, брат, а какого ...чёрта, ты рубишь тему неплохую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да потому что покупка подержанной машины - это всегда покупка кота в мешке. Замена запчастей - вне правового регулирования. Теперь и двигатель - просто запчасть, даже номер теперь в техпаспорте не указывается.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Victen сказал(а):

Когда мой автомобиль был завезён в Казахстан?  Сколько человек до меня владели им?  Из каких соображений он покупался и почему был продан? В каких условиях он эксплуатировался? Что в нём ремонтировалось и почему?  Какие детали заменены?  Что устанавливалось - оригинальные запчасти или аналоги? Попадал ли он в аварийные ситуации?  Бесценный опыт и советы прежних владельцев. Вот что я понимаю под историей своего автомобиля.

правильно, имея знакомых в РЭО УДП, можно "пробить" любое авто, в каком году авто было впервые зарегистрировано в РК и т.п.

"америкосов", по-моему можно пробить по ВИН коду, сколько км пробег был, к примеру, несколько лет назад мой братишка купил себе камри-30, с "небольшим" пробегом по Казахстану, спидометр показывал около 100 тысяч км пробега, авто было 2003 или 2004 года выпуска, уже когда продавал, решил "посмотреть" на свое авто и на его запрос пришел ответ (по ВИН коду), пробег, когда это авто заехало на европейский континент, уже тогда был за 300 тысяч км, кроме того, он узнал, что его авто было такси в Америке где то.

А фирмы покупают эту инфу у знакомых Гайцов, а потом перепродают эту инфу вам))))))

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здесь простой логики хватит, не искать на авто 14-летней давности, маленький пробег. За каждый год - минимум 20 тыс. пробега.А по нашим убитым дорогам, это год за два, урон состоянию машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Айдарчик сказал(а):

правильно, имея знакомых в РЭО УДП, можно "пробить" любое авто, в каком году авто было впервые зарегистрировано в РК и т.п.

"америкосов", по-моему можно пробить по ВИН коду, сколько км пробег был, к примеру, несколько лет назад мой братишка купил себе камри-30, с "небольшим" пробегом по Казахстану, спидометр показывал около 100 тысяч км пробега, авто было 2003 или 2004 года выпуска, уже когда продавал, решил "посмотреть" на свое авто и на его запрос пришел ответ (по ВИН коду), пробег, когда это авто заехало на европейский континент, уже тогда был за 300 тысяч км, кроме того, он узнал, что его авто было такси в Америке где то.

А фирмы покупают эту инфу у знакомых Гайцов, а потом перепродают эту инфу вам))))))

   

Вот видите - сколько интересной для владельца информации можно получить. И зачем платить за что-то, что доступно и без оплаты?

Кстати, по поводу - "можно "пробить" любое авто, в каком году авто было впервые зарегистрировано в РК" - наткнулся на интересный сайт - customsonline.ru/rastamoghka.html.

На нём доступна бесплатная проверка автотранспортных средств по таможенным базам государств членов Таможенного союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

добрый день. хочу ответить на цитату: " какая разница иванов там ездил на машине или петров". продавцы подержаных авто "сматывают" пробег, тем самым искуственно завышая ресурс двигателя. я не хочу покупать авто со 100 тыс. на спидометре, при 300 тыс. по факту. это одна из причин, по которой хотелось бы знать историю регистраций. при каждой регистрации указывается пробег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования