Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Репетиторство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы! Помогите с ответом......Решили заняться репетиторством т.е. давать частные уроки (групповые занятия по различным дисциплинам), имеется помещение в многоквартирном доме (жилая квартира). Теперь вопрос: 1.Нужно ли переводить из жилого в коммерческое(насколько знаю не нужно)? 2.Нужно ли согласие соседей? Может кто сталкивался..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2017 at 20:26, Рас сказал(а):

Здравствуйте господа юристы! Помогите с ответом......Решили заняться репетиторством т.е. давать частные уроки (групповые занятия по различным дисциплинам), имеется помещение в многоквартирном доме (жилая квартира). Теперь вопрос: 1.Нужно ли переводить из жилого в коммерческое(насколько знаю не нужно)? 2.Нужно ли согласие соседей? Может кто сталкивался..............

? ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2017 at 13:43, Aydos сказал(а):

Зарегистрируйтесь как ИП и работайте на здоровье.

ну это понятно...вопрос касательно помещения был??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2017 at 19:26, Рас сказал(а):

1.Нужно ли переводить из жилого в коммерческое(насколько знаю не нужно)?

Переводить не нужно.

Согласно п. 1) ст. 4 Закона РК "О жилищных отношениях", использование жилища (жилого помещения) или его части по нежилому назначению допускается на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

В соответствии с п. 1) ст. 18 Закона, собственник жилища,... вправе свободно, по своему усмотрению... распоряжаться иным образом, не запрещенным законодательными актами Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В п. 2) ст. 18 Закона указано, что использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов. (т.е. прохождение разрешительных процедур (перевода) не требуется).

Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законами Республики Казахстан ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.

Таким образом, главное - соблюдать строительные, санитарно-эпидемиологические, противопожарные и других обязательные нормы и правила и не нарушать права и интересы других граждан (например, соблюдать нормы тишины и покоя).

Факт несоблюдения (нарушения) устанавливается компетентными органами (СЭС, пожарный надзор и др.) в порядке осуществления государственных контрольных функций.

Цитата

2.Нужно ли согласие соседей?

Не нужно.

Согласно п. 3 ст. 4 Закона,

При изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в следующих случаях:

изменения затрагивают несущие конструкции;

изменения затрагивают общее имущество.

В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц.

Из статьи 2 Закона следует:

17) переоборудование - изменение помещения (помещений), связанное с изменением его функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения и эксплуатации;

18) перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений).

Если использование жилого помещения по нежилому назначению не предполагает его переоборудование или перепланировку (и то только в двух случаях - изменения затрагивают несущие конструкции; изменения затрагивают общее имущество), то письменного согласия других собственников жилого помещения не требуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования