Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Досрочный выход в декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моя супруга находится на 5 месяце беременности. Недавно у нее появились проблемы с почками, и ей поставили стент в одну почку. Врач сказал, что она может находится на больничном, т.к. со стентом ей трудно будет работать.

Возможно ли раньше выйти в декретный по состоянию здоровья, чем просто находиться на больничном? Ведь из-за длительного больничного ей не выплатят заработную плату, а после, это отразится на единовременной выплате декретных и последующих пособий до года.

Или может ли она взять трудовой отпуск за неиспользованные дни отпуска прошлого года и после этого выйти в декрет? При таком раскладе декретные и пособия не должны уменьшиться, т.к. на сколько я знаю, с отпускных тоже удерживается соц.налог?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"лист о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности"  - думаю вам раньше не предоставят лист о временной нетрудоспособности по БиР. Если есть неиспользованные дни трудового отпуска, то да, можете взять до выхода в отпуск по БиР. Но раз вашей жене открыли больничный ( в связи с проблемами с почками), думаю лучше взять трудовой отпуск после отпуска по БиР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ZoX сказал(а):

с отпускных тоже удерживается соц.налог?

Для расчета декретной выплаты из выплатного центра важен не соцналог, а соцотчисления. На оплату по больничному листу соцотчисления  так же начисляются. Но тут есть нюанс. Если у вашей супруги неплохая зарплата, то лучше пойти в отпуск. так как он рассчитывается исходя из средней зарплаты.

Больничный лист так же рассчитывается из средней зарплаты, но там есть ограничение в 15 МРП за каждый месяц. По итогу выходит не очень большая сумма и соответственно не очень большие соцотчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Звездочка сказал(а):

Для расчета декретной выплаты из выплатного центра важен не соцналог, а соцотчисления. На оплату по больничному листу соцотчисления  так же начисляются. Но тут есть нюанс. Если у вашей супруги неплохая зарплата, то лучше пойти в отпуск. так как он рассчитывается исходя из средней зарплаты.

Больничный лист так же рассчитывается из средней зарплаты, но там есть ограничение в 15 МРП за каждый месяц. По итогу выходит не очень большая сумма и соответственно не очень большие соцотчисления.

Спасибо за ответ. Да, я имел ввиду соц.отчисления, ошибся.

Я тоже больше склоняюсь к Вашим расчетам. ЗП у супруги хорошая, поэтому я тоже посчитал, что лучше взять трудовой отпуск с последующим выходом в отпуск по БиР, чем находиться на больничном, а потом иди в декретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ZoX сказал(а):

Спасибо за ответ. Да, я имел ввиду соц.отчисления, ошибся.

Я тоже больше склоняюсь к Вашим расчетам. ЗП у супруги хорошая, поэтому я тоже посчитал, что лучше взять трудовой отпуск с последующим выходом в отпуск по БиР, чем находиться на больничном, а потом иди в декретный.

Проблема в том, что до изменений в кодексе была прописана обязанность работодателя предоставить беременной отпуск до родов, если она желала. В нынешней версии - это право, а не обязанность. Если работодатель адекватный и пойдет на встречу советую вам взять все накопившиеся дни отпуска, т.к. после отпуска по беременности и родам суммы отпускных будут существенно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования