Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможность взыскания убытков


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Одна юридическая компания написала письмо в КНБ, что якобы наша компания не имеет лицензии на деятельность. КНБ вызывало руководство, собирало документы, опрашивала наших заказчиков и пр. В результате было заведено уголовное дело. Полагаем, что скоро закроется, поскольку нам не нужна лицензия на нашу деятельность, о чем есть письмо подтверждение самого же КНБ. С названной юридической компанией мы дел никогда не имели, никогда не обращались, они находятся в другом городе. Причина их обращения в КНБ с такой жалобой на нас нам не известно. Вопрос такой: что можно предъявить этой юр.компании? Мы платили нашим юристам за представительство, тратили время, затем вызывались наши клиенты и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала подайте заявление в порядке ч. 3 ст. 181 УПК РК об уголовном правонарушении, предусмотренном ст. 419 УК РК (Заведомо ложный донос). По мере прекращения производства по уголовному делу в отношении лиц вашей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Для начала подайте заявление в порядке ч. 3 ст. 181 УПК РК об уголовном правонарушении, предусмотренном ст. 419 УК РК (Заведомо ложный донос). По мере прекращения производства по уголовному делу в отношении лиц вашей организации.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день. У меня такой вопрос. Я подала апелляционную жалобу на решение суда. Вчера был суд в Караганде. Я сама с Алматы. Приехала вчера в суд и выиграла его. То решение суда отменили и вынесли новое решение в мою пользу. Но я тупанула и не предъявила  билеты и не заявила от том что потратилась на дорогу 25000. Хотела спросить могу ли я ссылаясь на ст. 162 ГПК РК подать отдельный иск с требованием вернуть эти деньги за дорогу и моральный ущерб. т.к мне пришлось на сутки бросить дома одних не совершенолетних детей 17 и 6 лет. а также предъявить чеки о юр. услугах, предъявить что этот козел меня год мурыжил судами, приложить все решения суда за тот год. ?????? и куда подать иск по его месту жительства Караганду или мое Алматы? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мария123 сказал(а):

Добрый день. У меня такой вопрос. Я подала апелляционную жалобу на решение суда. Вчера был суд в Караганде. Я сама с Алматы. Приехала вчера в суд и выиграла его. То решение суда отменили и вынесли новое решение в мою пользу. Но я тупанула и не предъявила  билеты и не заявила от том что потратилась на дорогу 25000. Хотела спросить могу ли я ссылаясь на ст. 162 ГПК РК подать отдельный иск с требованием вернуть эти деньги за дорогу и моральный ущерб. т.к мне пришлось на сутки бросить дома одних не совершенолетних детей 17 и 6 лет. а также предъявить чеки о юр. услугах, предъявить что этот козел меня год мурыжил судами, приложить все решения суда за тот год. ?????? и куда подать иск по его месту жительства Караганду или мое Алматы? Спасибо

Нужно было сразу предъявлять судебные расходы, отдельный иск о взыскании расходов суд не удовлетворит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Казбек85-85 сказал(а):

Нужно было сразу предъявлять судебные расходы, отдельный иск о взыскании расходов суд не удовлетворит.

не вводите в заблуждение человека, то есть, да не удовлетворит отдельный иск. 

однако Мария может подать заявление в соответствии с частью 5 

Статья 109. Распределение судебных расходов между сторонами

5. Заявление о взыскании судебных издержек подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Заявление может быть подано в течение одного месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, КараКурт сказал(а):

не вводите в заблуждение человека, то есть, да не удовлетворит отдельный иск. 

однако Мария может подать заявление в соответствии с частью 5 

Статья 109. Распределение судебных расходов между сторонами

5. Заявление о взыскании судебных издержек подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Заявление может быть подано в течение одного месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

спасибо за ответ. Да мне судья сказала что не удовлетворят иск. Получается я могу подать в виде заявления? А подать в какой суд, опять в Городской суд Караганды?

Интересно а 162 ст для чего тогда? Ну я понимаю я могла потребовать деньги за дорогу, у меня были билеты на руках. А моральный ущерб? Я завтра иду к врачу , после этой поездки у меня проблемы со здоровьем, это как теперь востребовать? Какой то бред, как это нельзя потом потребовать? мне адвокат сказал можно, сказал пиши в иск все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Мария123 сказал(а):

А подать в какой суд, опять в Городской суд Караганды?

часть 3 этой же 109 статьи

3. Если суды апелляционной, кассационной инстанций изменят состоявшееся или вынесут новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, они соответственно изменяют и распределение судебных расходов при представлении стороной доказательств о понесенных расходах в соответствующих судебных инстанциях.

11 час назад, Мария123 сказал(а):

Интересно а 162 ст для чего тогда?

вы в ходе первого процесса в соответствии с частью 1 статьи 155

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного разбирательства суд может принять меры к обеспечению иска во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

должны были подать заявление.

11 час назад, Мария123 сказал(а):

А моральный ущерб? Я завтра иду к врачу , после этой поездки у меня проблемы со здоровьем, это как теперь востребовать

вы должны получить заключение ЦВВК доказывающее причинно-следственную связь между  ухудшением состояния вашего здоровья, и фактически понесенные затраты на лечение, это будет материальный ущерб, а в соответствии с ним добавляете моральный вред, каким образом он угнетал ваше психологическое состояние здоровья, моралку судьи в основном уменьшают и её крайне сложно доказывать, тем не менее стоит попробовать если вам принципиально надо наказать вашего оппонента. 

11 час назад, Мария123 сказал(а):

мне адвокат сказал можно, сказал пиши в иск все

в основном адвокаты действуют из следующего - гонорар получать, отдельным иском подается о возмещении ущерба, вы же в течении месяца с момента состоявшегося решения можете подать заявление о возмещении фактически понесенных затрат для участия в деле, не платя адвокату лишние деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, КараКурт сказал(а):

не вводите в заблуждение человека, то есть, да не удовлетворит отдельный иск. 

однако Мария может подать заявление в соответствии с частью 5 

Статья 109. Распределение судебных расходов между сторонами

5. Заявление о взыскании судебных издержек подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Заявление может быть подано в течение одного месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Часть 5 нельзя рассматрывать в отрыве от п.4, где четко указано:

4. Суд первой инстанции по заявлению стороны выносит определение о взыскании судебных издержек, понесенных в ходе рассмотрения дела в судах апелляционной, кассационной инстанций, если ходатайство обсуждалось при рассмотрении дела в судебных инстанциях, но судебные издержки не были взысканы в связи с необходимостью проверки достоверности представленных документов и об этом указано в постановлении суда соответствующей судебной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 02.02.2018 at 16:19, Мария123 сказал(а):

Так что делать то? Могу я подать заявление или нет? Чет запуталась тут с вами.)))

Нет, скорее всего не сможете, так как ходатайство о взыскании судебных издержек вы должны были представить в суд апелляционной инстанции, там же в постановлении они должны были указать об обсуждении вашего ходатайства. После чего в суде первой инстанции Вами представляется  соответствующее заявление о взыскании судебных издержек с ссылкой на указание постановления где  обсуждалось ваше ходатайство

В принципе месяц уже прошел, каков итог Вашей эпопеи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2018 в 11:03, MeDa сказал:

Нет, скорее всего не сможете, так как ходатайство о взыскании судебных издержек вы должны были представить в суд апелляционной инстанции, там же в постановлении они должны были указать об обсуждении вашего ходатайства. После чего в суде первой инстанции Вами представляется  соответствующее заявление о взыскании судебных издержек с ссылкой на указание постановления где  обсуждалось ваше ходатайство

В принципе месяц уже прошел, каков итог Вашей эпопеи?!

Подала  я заявление о вынесении доп решения. Суд отказал ссылаясь на ст.109 п. 3. Сижу пишу частную жалобу. В ней указываю что не согласна, типа я не указала сумму расходов в апелляционной инстанции так как не знала точную сумму расходов и с собой не было платежных документов. Как думаете прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Пока не попробуете, не узнаете!

Буду пробовать. Сошлюсь на то что я указывала что потратилась на дорогу, но точную суму не указала, что у меня на попечении двое детей и т.д, там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования