Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

6) судебный исполнитель - государственный судебный исполнитель и частный судебный исполнитель, выполняющие возложенные на них законом функции по принятию мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, и имеющие равные права и обязанности за изъятиями, предусмотренными настоящим Законом;

1. Судебный исполнитель в установленном законом порядке вправе:
3) получать безвозмездно необходимую информацию, объяснения и справки по вопросам, возникающим при совершении исполнительных действий, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. При этом физические и юридические лица обязаны предоставить их судебному исполнителю незамедлительно, а в случаях, требующих обработки, подготовки специальных документов, не позднее трех дней;

Статья 147. Права частного судебного исполнителя
Частный судебный исполнитель вправе:
1) совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Законом, в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему;
2) открывать в любом банке банковские счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников конторы, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) пользоваться услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) получать сведения из электронных баз данных государственных регистрирующих органов и иных организаций;
5) осуществлять другие права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

 

Ну и вот приходит запрос ЧСИ

Дайте говорит данные по такому-то предприятию. За 2009-2015 год. По всем ТМЦ,  которое оно у вас хранило в этот период. Сведения о движении продукции. За 6 лет. 

И вот меня терзают смутные сомнения.

Или надо таки дать? Почему-то мне кажется что нет. ЧСИ - не суд. Не следователь. Нафига ему движение продукции за 6 лет. Причем за период, который два года назад закончился.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем ему дебиторка двухлетней давности? 

я чот знаю как отшивать адвокатов. и много еще кого. а насчет ЧСИ - отмазки мне неизвестны. но и сидеть, инфу собирать за сто лет тож не хочется. и вообще мне кажется что не может такое СИ запрашивать. к чему ему эти преданья старины глубокой? явно фигней страдает чел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судебный акт вынесен 2009 года, то почему бы нет? Возможно 7 лет не исполнения решения, вот и проверяет, это на мой взгляд нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что проверяет? его дело исполнять. а не проверять. есть активы - арест, взыскание. и всё такое. если нас еще и ЧСИ начнут "проверять" это уже слишком. с какого перепугу я должна собирать сведения за шесть лет? которые к тому же минули два года назад. дело ЧСИ искать имеющиеся активы. а не заниматься делами давно минувших дней. он частный судебный исполнитель, а не частный детектив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

дело ЧСИ искать имеющиеся активы. а не заниматься делами давно минувших дней.

Может он с целью вернуть на место когда то имеющиеся у предприятия активы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве это его задача? он же не банкротный управляющий. ну не говоря уже о том что это нереально в принципе - считай все сроки давности ушли 

мы вообще просто храним чужие тмц. и я не хочу создавать прецедент. не хочу чтобы нас еще и ЧСИ дергали. мол дайте инфу за сто лет. да еще и по какой-то там форме. мне кажется что чел прям себя реально с проверяющими органами попутал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 87. Выявление дебиторской задолженности юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Для выявления дебиторской задолженности юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, судебный исполнитель вправе затребовать необходимую бухгалтерскую документацию у должника, юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, являющихся контрагентами должника.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 28.11.14 г. № 257-V (см. стар. ред.)

3. Должник, органы государственных доходов, юридические лица и лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны в течение трех рабочих дней предоставить судебному исполнителю необходимые документы и информацию.

 

4. Выявление дебиторской задолженности может производиться специалистом. Расходы по оплате услуг специалиста включаются в расходы, понесенные при совершении исполнительных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот это ближе к теме хотя бы

хотя всё равно не по теме, сорри

есть склад тмц. мы его владельцы. оказываем услуги по хранению тмц. и вот у нас запрашивают информацию. о должнике. о том, сколько, чего и когда он хранил на складе в период с 2009 по 2015 г.г. 

как при помощи этих сведений можно выявить какую-либо дебиторскую задолженность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно проверить исполнение договоров поставки. А если поставка осуществлена, значит дебиторка вероятнее всего есть. ХЗ чего там у судебника в голове.

Сроки исковой по ней скорее всего прошли уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ahmetova сказал(а):

есть склад тмц. мы его владельцы. оказываем услуги по хранению тмц. и вот у нас запрашивают информацию. о должнике. о том, сколько, чего и когда он хранил на складе в период с 2009 по 2015 г.г. 

как при помощи этих сведений можно выявить какую-либо дебиторскую задолженность? 

Может по учету должника не весь товар, переданный на хранение вернулся назад, либо с вашего склада велся отпуск товара контрагентам должника, и те не расплатились.

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите статью про штрафы за несвоевременный ответ чси на его запрос. Пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чозанамеки. знаю я про штрафы. но всё равно не хочу отвечать на явно левый запрос. 

 


Статья 667. Воспрепятствование законной деятельности прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного исполнителя
Воспрепятствование законной деятельности прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного исполнителя, выразившееся в отказе беспрепятственного по предъявлении служебного удостоверения доступа в здание, помещение или на территорию государственного органа, организации, а также от представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, проведения проверок, ревизий и экспертиз, выделения специалистов, а равно невыполнение требований -
влекут предупреждение или штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест до пяти суток.

 

а я вот запрос считаю не совсем законным. правда пока не могу это обосновать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,что Вы,это не намек,мне действительно нужно было прочитать как изложена эта статья.искала с телефона,не нашла в коап.

Тоже аналогичная ситуация,и тоже не хотелось бы отвечать на такой запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахметова, скажите пожалуйста,ответ на запрос судебника дали или нашли повод культурно послать?

Очень прошу,ответьте,у нас тоже подобная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нашла отмазок ответили

 данные дали начиная с 2012 года. за последние пять лет как бы. срок хранения доков пять лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования