Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа.

Решил открыть себе яндекс-кошелек и узнал, что там требуется идентификация для нерезидентов (РФ), по почте.

Решил пройти эту процедуру и выполнил их предписания вплоть до обращения к нотариусу.

правила у них следующие:

Цитата

Как пройти идентификацию: заявление по почте:

Какие документы подготовить
Скорее всего, вам понадобятся только два:

  • Ксерокопия паспорта — главный разворот (с фотографией) и страница с регистрацией, если она есть.
  • Заявление на идентификацию — заполненное и распечатанное.

Что заверить у нотариуса
Самый простой случай — вы старше 18 лет, все ваши документы (и заявление) на русском языке.

  • заверить вашу подпись на заявлении,
  • заверить ксерокопию паспорта.

Распечатал я заявление, по сути - это анкета где следует указать все свои данные, больше там ничего нет.

И пришел к частному Нотариусу. (государственный у нас - ниндзя, она как суслик ты её не видишь, но где-то она есть, три дня не смог словить, телефоны молчат).

В общем к частному пришел а она отказала. Попросил заверить подпись на анкете. А она говорит "по закону не имеет права заверить", при этом заверить скан уд.личности - не отказала.

Вот текст правил ЯНДЕКС: https://money.yandex.ru/doc.xml?id=523000

В прикрепленном, моя анкета, подпись на которой, отказала заверять нотариус.

P.s. есть же закон по которому можно заверять подпись на документе, который не противоречит законодательству РК. А что в моих реальных личных данных, противоречит законодательству РК? Я к ней даже домовую книгу принес, на предмет проверки, верности адреса прописки. :)

IMG_20170112_182517.jpg

Изменено пользователем Ancifero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребуйте вручения Вам мотивированного постановления об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 48 Закона РК "О нотариате" (Отказ в совершении нотариального действия)

2. При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти календарных дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

После ознакомления с причиной отказа, можно советовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Потребуйте вручения Вам мотивированного постановления об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 48 Закона РК "О нотариате" (Отказ в совершении нотариального действия)

2. При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти календарных дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

После ознакомления с причиной отказа, можно советовать дальше.

Я врядли буду разборки устроивать. Мне бы заверить бумажки. Либо получить ответ - что это действительно нельзя сделать.

Она даже толком не посмотрев, сказала что этого сделать нельзя. Больше ничего не было сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ancifero сказал(а):

Я врядли буду разборки устроивать.

Не имею права настаивать. А получить постановление - не значит спорить. Просто узнали бы причину. Тогда обращайтесь к другому нотариусу - статья 21 Закона "О нотариате" дозволяет.

Цитата

Мне бы заверить бумажки. Либо получить ответ - что это действительно нельзя сделать.

Как раз-таки можно.

Статья 79. Свидетельствование подлинности подписи на документе

1. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам, и не представляет собой изложение сделки.

2. Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Статья 18. Обязанности нотариуса

1. Нотариус обязан:

1) совершать нотариальные действия, а также действия, связанные с электронной регистрацией, в соответствии с требованиями настоящего Закона, Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» и других нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность нотариата;

2) разъяснять гражданам и юридическим лицам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;

4) отказывать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Как раз-таки можно.

Статья 79. Свидетельствование подлинности подписи на документе

1. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам, и не представляет собой изложение сделки.

 

Спасибо за грамотные советы. А скажите пожалуйста. Вот у меня в прикрепленном файле в стартпосте анкета. Она попадает под какие либо ограничения? Или вполне безболезненно на ней можно заверить подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азамат, будьте уверены в своей правоте, все с Вашим документом (заявлением, анкетой) в порядке. Его содержание не противоречит законодательным актам и не представляет собой изложение сделки.

Видимо нотариус верно следуя заповедям Международного союза латинского нотариата, переусердствует со второй заповедью )) 

1. Уважай свое министерство;

2. Воздержись, если даже малейшее сомнение делает неясными твои действия;

3. Воздавай должное Правде;

4. Действуй осмотрительно;

5. Изучай с пристрастием;

6. Советуйся с Честью;

7. Руководствуйся Справедливостью;

8. Ограничивайся Законом;

9. Работай с Достоинством;

10. Помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не было споров между людьми.

Кстати давайте и мы воздадим должное правде: многие нотариусы, если сомневаются, то путем создания имитации работы с достоинством им легче воздержаться без изучения с пристрастием и без всего остального.

Изменено пользователем IKRAM LAW
Ошибка в написании
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Азамат, будьте уверены в своей правоте, все с Вашим документом (заявлением, анкетой) в порядке. Его содержание не противоречит законодательным актам и не представляет собой изложение сделки.

Спасибо Икрам! Я сегодня лучше схожу к председателю Нат.палаты. Жапаровой. У поговорю с ней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ancifero сказал(а):

Я сегодня лучше схожу к председателю Нат.палаты. Жапаровой. У поговорю с ней.

 

Это лучше? У вас там чё, один нотариус на всех? :blink: Один отказал, пошли к другому, благо выбор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шот сказал(а):

Это лучше? У вас там чё, один нотариус на всех? :blink: Один отказал, пошли к другому, благо выбор есть.

Я имею в виду - лучше чем пойти разбираться с той, первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 at 17:24, IKRAM LAW сказал(а):

Потребуйте вручения Вам мотивированного постановления об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 48 Закона РК "О нотариате" (Отказ в совершении нотариального действия)

2. При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти календарных дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

После ознакомления с причиной отказа, можно советовать дальше.

Добрый вечер Икрам. В общем. Я немного в осадке. До сих пор колотит.

Я ходил к  Жапаровой Сауле Рашитовне. Павлодар. Кутузова 168.

Судя по этой странице, она член правления ТНП: http://enis.kz/Article/Details/134

На мою просьбу заверит - получил моментальный отказ. Бумага даже не была рассмотрена, так, издалека.

Спросил - почему? Говорит - у нас нет некого "действия".

Я открыл на смартфоне эту страницу. и зачитал ей ваши цитаты, на что она просто начала психовать. Что мол мы приходим и думаем что она тут всё подряд печатью колотит. и пр.

Я говорю, не всё подряд, же, я говорю, как у вас написано тут: Документ не противоречит действующему законодательству. А она упирает что это АНКЕТА. Я говорю - ну если там другой заголовок поставить, вас бы это устроило? Нет говорит,  я бы вам ничего не заверила.

В итоге толкнула бумаги ко мне через стол, мол проваливай. Я прочитал ей цитату про мотивированный отказ от нотариального действия. Она просто взвилась НЕТ! НЕТ! НЕТ! НЕТ!

Меня брат утащил оттуда, меня уже пробивать начало. Отдышался на улице, думаю - может мы не поняли друг друга. И я где не так выразился.

Зашел снова, читаю прям с экрана, а не своими словами. Это уже третий/четвёртый раз.

В 23.02.2017 at 17:24, IKRAM LAW сказал(а):

Потребуйте вручения Вам мотивированного постановления об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 48 Закона РК "О нотариате" (Отказ в совершении нотариального действия)

На что она вскричала: НИЧЕГО Я ВАМ ВЫДАВАТЬ НЕ БУДУ! НЕТ НЕ ВЫДАМ!

В итоге, пришлось уйти несолоно хлебавши. Ещё и облаяным, как на базаре.

Брат отвёз к другому нотариусу, почти там же Крутько О.В. Ломова 149

Она так же с порога отказала. Даже не поглядев. Я снова процитировал про отказ, она говорит - завтра. И до свидания.

Я не знаю что это за отказ такой, если она даже моих данных не знает. На основе чего он будет строится и кому конктретно?

В общем, кажется, я живу в другом Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Чтобы не нарываться на хамство, надо спрашивать не устно, а письменно. :idea2:

Почему нельзя заверить подпись на анкете? Если на то пошло, то можно расписаться на пустом листе с указанием своего фио и нотариус должет удостоверить, что это действительно подпись такого то фио. И знать нотариусу не обязательно зачем мне такой лист понадобился.

Может они просто с таким не сталкивались? Людям свойственно отрицать то, к чему они не привыкли. Если раньше не удостоверяли подпись на анкете, то чё они ещё могут сказать...

1 час назад, Ancifero сказал(а):

В общем, кажется, я живу в другом Казахстане.

Да не. )) Просто вы не часто с таким сталкиваетесь, не привыкли. Но признаюсь, я хоть и знаю в какие моменты мне откажут и что при этом ответить, всё равно нервничаю, руки дрожат и колотит. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шот сказал(а):

Добрый вечер.

Почему нельзя заверить подпись на анкете? Если на то пошло, то можно расписаться на пустом листе с указанием своего фио и нотариус должет удостоверить, что это действительно подпись такого то фио. И знать нотариусу не обязательно зачем мне такой лист понадобился.

Да не. )) Просто вы не часто с таким сталкиваетесь, не привыкли. Но признаюсь, я хоть и знаю в какие моменты мне откажут и что при этом ответить, всё равно нервничаю, руки дрожат и колотит. ))

И вам доброго вечера уважаемый Шот.

Вот все так говорят. И тут, и на нашем, региональном форуме. Но при этом, три нотариуса отказали. Причем одна из них - председатель НП.

на нашел форуме, предложили даже пожаловаться на них НП :D Но ведь, это как в милицию, на милицию жаловаться. :D

Меня колотит до сих пор. Просто неиллюззорно.

Мне её расписали на нашем форуме так, что я шел к ней как к маме родной.

А она  у меня такая с возмущением - Кто вам меня посоветовал!?

Первый мой опыт с нотариусами. Надеюсь, последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ancifero сказал(а):

не знаю что это за отказ такой, если она даже моих данных не знает. На основе чего он будет строится и кому конктретно?

    Из Правил совершения нотариальных действий.

31. При отказе в совершении нотариального действия нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия (далее – постановление).
      В постановлении указываются:
      1) дата вынесения постановления;
      2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы, номер и дата выдачи лицензии;
      3) фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, обратившегося за совершением нотариального действия, место его жительства (или наименование и местонахождение юридического лица), дата обращения;
      4) наименование нотариального действия, по которому выносится постановление;
      5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия (со ссылкой на законодательство);
      6) порядок и сроки обжалования отказа.
      Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с проставлением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Второй экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса. 

4 минуты назад, Ancifero сказал(а):

Первый мой опыт с нотариусами. Надеюсь, последний.

Да вы оптимист. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шот сказал(а):

    Из Правил совершения нотариальных действий.

31. При отказе в совершении нотариального действия нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия (далее

      3) фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, обратившегося за совершением нотариального действия, место его жительства (или наименование и местонахождение юридического лица), дата обращения;

Я так понял, что она меня просто отшила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Актобе мне первый же нотариус без проблем заверила подпись на анкете для ЯД. Отдал около 1500 тг. Никаких проблем не возникло. 

В суд обращайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Burubek сказал(а):

У нас в Актобе мне первый же нотариус без проблем заверила подпись на анкете для ЯД. Отдал около 1500 тг. Никаких проблем не возникло. 

В суд обращайтесь. 

В суд против юристов? Человеку который нотариуса первый раз вчера увидел?

Спасибо за совет. Но что-то мне подсказывает, что в суде я буду в итоге всем должен.

1.5к что-то многовато.

И, я рад что Вы безпроблемно решили этот вопрос...

После посещения председателя НП, я не думаю, что стоит идти к другим нотариусам, она же координирует их деятельность да? Или что я что-то не так понимаю?

Изменено пользователем Ancifero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ancifero сказал(а):

В суд против юристов? Человеку который нотариуса первый раз вчера увидел?

Спасибо за совет. Но что-то мне подсказывает, что в суде я буду в итоге всем должен.

1.5к что-то многовато.

И я раз что Вы без проблемно решили этот вопрос...

После посещения председателя НП, я не думаю, что стоит идти  другим нотариусам, она же координирует их деятельность да? Или что я что-то не так понимаю?

вы думаете, нотариусы знают законы? Скольких встречал - все тупые как валенки. В законах плавают, ничего не знают. Даже закон, который регулирует их деятельность, и то не знают. Как они экзамен сдавали, не знаю. Однажды надо было документ, распечатанный на цветном принтере, заверить нотариально. Тоже несколько нотариусов отказали. Я им тычу в правила, что там нет требований к технологии печати документа, а они уперлись, как бараны.

Насчет цены - там помимо самого свидетельствования подписи еще какая-то услуга была, не помню. Но в сумме отдал около 1300, сейчас вспомнил, не 1500, я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ancifero сказал(а):

В суд против юристов?

И что? Если юрист нарушает закон, то против него нельзя подать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Азамат! Спокойствие,  только спокойствие. Как написала Шот, не сталкивались они с этим. Поэтому сомневаются и отказывают. При этом пытаются сохранить достоинство профессии. Обратитесь к другому частному нотариусу. Думаю есть в г. Павлодаре адекватные. Недоумеваю зачем пошли к председателю ТНП. На что надеялись? А насчет того, что она может в тайном заговоре ополчить против Вас других частных нотариусов - ерунда. У них много других забот. Не реагируйте столь эмоционально. Не цитируйте юристам нормы законов.  Юристов раздражает нравоучения учение их праву со стороны не юристов. Здесь на форуме ссылки на правовые акты приводятся для подсказки, чтобы правоприменитель мог воочию убедиться в существовании таких норм. Запаситесь терпением и с понедельника к другому нотариусу. Удачи!

P.s. Представил себе картину - цитирование законов нотариусу с телефона, выбесили наверное.

Могу заверить Вас в одном - свидетельствование подлинности подписи на документе - действие нотариальное, т.е. совершаемое нотариусом и прямо указано в законе. Понял, судя по молниеносной реакции нотариусов, которые не глядя на документ или выбрасывая его как каленую кочергу, будто обжегшись, что анкета для них - не документ по смыслу статьи 79 Закона.

Но они не правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Павлодаре есть грамотный юрист Александр Чашкин. Напишите ему, он вам подскажет адекватного нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 24.02.2017 at 20:52, Burubek сказал(а):

вы думаете, нотариусы знают законы? Скольких встречал - все тупые как валенки. В законах плавают, ничего не знают. Даже закон, который регулирует их деятельность, и то не знают. Как они экзамен сдавали, не знаю.

Браво. Глубокомысленно.

В 24.02.2017 at 20:45, Ancifero сказал(а):

После посещения председателя НП, я не думаю, что стоит идти к другим нотариусам, она же координирует их деятельность да? Или что я что-то не так понимаю?

Явно что то не так. Это же пустячное дело. Все таки странные у вас нотариусы. Может вы им показывали подписанную анкету? Попробуйте принести и показать им пустой бланк анкеты. При нотариусе заполните его и потребуйте засвидетельствовать подпись. 

Параллельно, прежде чем судиться (на кой оно вам кому то доказывать его же глупость. пусть дальше кайфует блаженный), напишите заявление в палату с вопросом что не так и обязательно приложите бланк анкеты и отправьте почтой, если не примут в канцелярии. 

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Жили бы в Алматы - я бы предложил вам съездить в Барыс (автобарахолка), там нотариусы за деньги что угодно удостоверят. 

В Алматы всё возможно, это да. ))) Но я решил уже проблему по другому. Спасибо.

4 минуты назад, Нуржан сказал(а):

Явно что то не так. Это же пустячное дело. Все таки странные у вас нотариусы. Может вы им показывали подписанную анкету? Попробуйте принести и показать им пустой бланк анкеты. При нотариусе заполните его и потребуйте засвидетельствовать подпись. 

Параллельно, прежде чем судиться (на кой оно вам кому то доказывать его же глупость. пусть дальше кайфует блаженный), напишите заявление в палату с вопросом что не так и обязательно приложите бланк анкеты и отправьте почтой, если не примут в канцелярии. 

Добрый день Нуржан.

Я не буду им писать. Как я уже говорил, я ходил к их председателю. К их главной - та самая, неадекватная, истерящая женщина.

Нет я не подписывал заранее. Я им говорил буквально следующее - документ не противоречит действ. законодательству и я прошу ЗАВЕРИТЬ ПОДПИСЬ. Я вот прямо сейчас при вас подпишу и прошу эту подпись заверить.

А дальше началась истерика с киданием бумаг моих и её (ею).

Пофиг уже. Написал в Яндекс, там ребята вошли в положение и сказали что не надо тогда это заверять, заверь говорят УД.Лич и анкету незаверенную приложи.

Судя по треку, письмо уже во Внуково.

Всем спасибо большое за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 23.02.2017 at 18:09, Ancifero сказал(а):

Я врядли буду разборки устроивать. Мне бы заверить бумажки. Либо получить ответ - что это действительно нельзя сделать.

Она даже толком не посмотрев, сказала что этого сделать нельзя. Больше ничего не было сказано

Подлинность подписи заверить можно.  Никаких  законных противовесов нет. Не знаю отчего у коллеги случилась описываемый вами приступ истерики. Может, форма документа оказалась непривычной, или образование  оставляло желать лучшего.  Или день не задался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования