Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переход недвижимого имущество при реорганизации путем выделения


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые юристы!  ТОО А по решению единственного участника произвело реорганизацию юридического лица путем выделения нового ТОО Б.  Согласно разделительному балансу в ТОО Б было передано часть прав, обязанностей и имущество ТОО А. По имуществу было передано недвижимое имущество принадлежащего ТОО А.  Земельный участок находящийся под недвижимым имуществом не был передан по разделительному балансу, переданы были только здания и литера, так как документы на земельный участок приводились в соответствие в связи с делением земельных участков. После приведения земельных участков в соответствие и получение на них новых документов они были добавлены в разделительный баланс путем составления дополнения к нему.  Так как постановление и договора аренды выданы на имя ТОО- А необходимо чтобы уполномоченный орган переоформил эти документы на ТОО Б на основании разделительного баланса и дополнение к нему. Согласно статье 33 Земельного Кодекса РК передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды). Обязаны ли мы выкупать право аренды земельного участка для передачи их вновь выделенному юридическому лицу?  Переоформит  ли уполномоченный орган вышеуказанные документы на земельный участок на  ТОО Б согласно разделительного баланса и дополнение к нему?

Статья 40. Переход права землепользования в порядке универсального правопреемства

1. Переход права землепользования в порядке универсального правопреемства означает возникновение права землепользования у правопреемника при наследовании по закону или при реорганизации юридического лица.  Но я думаю что согласно статье 40 Земельного Кодекса РК при реорганизации юридического лица права землепользования переходит к правопреемнику без выкупа аренды земельного участка. А каковы ваши мнения? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОЛИЧ сказал(а):

...  Земельный участок находящийся под недвижимым имуществом не был передан по разделительному балансу, переданы были только здания и литера, так как документы на земельный участок приводились в соответствие в связи с делением земельных участков. ...

ТОО А и не могло передать ЗУ ТОО Б, т.к. не являлось собственником ЗУ, а лишь его пользователем (арендатором). Соответственно, ТОО А могло передать ТОО Б только право землепользования. Тем не менее, не вижу препятствий заблаговременного отображения в разделительном балансе строки "право землепользования ТОО А передается в ТОО Б".

1 час назад, ОЛИЧ сказал(а):

... так как документы на земельный участок приводились в соответствие в связи с делением земельных участков ... 

Судя по всему, ЗУ на момент выделения ТОО А из ТОО Б был неделимым.

1 час назад, ОЛИЧ сказал(а):

... Обязаны ли мы выкупать право аренды земельного участка для передачи их вновь выделенному юридическому лицу? ... 

Предположу, что в рассматриваемом случае выкуп права землепользования не требуется (п.2 ст.33 ЗемК РК и п.1 ст.116 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, передать в ТОО Б можно только выкупленное право землепользования, так как:

а) согласно п.1 ст.33 ЗК РК, передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды).

б) согласно п.24) ст.12 ЗК РК,  24) правоустанавливающий документ на земельный участок - документ, подтверждающий наступление юридических фактов (юридических составов), на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права на земельный участок, в том числе договоры, решения судов, правовые акты исполнительных органов, свидетельство о праве на наследство, передаточный акт или разделительный баланс при реорганизации негосударственных юридических лиц, владеющих земельным участком на праве собственности или выкупивших право временного возмездного землепользования (аренды);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 at 22:18, Q100 сказал(а):

ТОО А и не могло передать ЗУ ТОО Б, т.к. не являлось собственником ЗУ, а лишь его пользователем (арендатором). Соответственно, ТОО А могло передать ТОО Б только право землепользования. Тем не менее, не вижу препятствий заблаговременного отображения в разделительном балансе строки "право землепользования ТОО А передается в ТОО Б".

Судя по всему, ЗУ на момент выделения ТОО А из ТОО Б был неделимым.

Предположу, что в рассматриваемом случае выкуп права землепользования не требуется (п.2 ст.33 ЗемК РК и п.1 ст.116 ГК РК).

Спасибо !

В 24.02.2017 at 09:29, Вовун сказал(а):

ИМХО, передать в ТОО Б можно только выкупленное право землепользования, так как:

а) согласно п.1 ст.33 ЗК РК, передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды).

б) согласно п.24) ст.12 ЗК РК,  24) правоустанавливающий документ на земельный участок - документ, подтверждающий наступление юридических фактов (юридических составов), на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права на земельный участок, в том числе договоры, решения судов, правовые акты исполнительных органов, свидетельство о праве на наследство, передаточный акт или разделительный баланс при реорганизации негосударственных юридических лиц, владеющих земельным участком на праве собственности или выкупивших право временного возмездного землепользования (аренды);

Уже пишу заявление в акимат, пытаемся без выкупа земельного участка переоформить договора аренды на ТОО Б. Об итогах сообщу позже. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования