Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и остальные гости портала. Всем добрый день. Столкнулись со следующей проблемой:

Проектные работы. Отклонение по пп.1 п.150 Правил "непредставление электронных ....патентов, свидетельств, сертификатов...": Отсутствует Сертификат окружающей среды который потребуется согласно заданием Приложения 2 к КД. В тех.спец. КД написано только так: "предусмотреть все необходимые мероприятия по охране окружающей среды и улучшению экологической ситуации". При этом в разделе "Разрешительные документы" при формировании объявления, требование о наличии такого Сертификата предъявлено Организатором не было, как не было  указаний на него в Прилож.2 Тех.спец.  Потенц.поставщик прикладывает гос.лицензию на "Право оказания услуг и выполнения работ в области охраны окружающей среды", помимо прочих документов и лицензий, у него также же имеется Сертификат экологического менеджмента (не обязательный к представлению, а для усл.скидки). Но его при этом отклоняют по причине указанной выше "Отсутствует сертификат ОС.....".  О каком сертификате идет речь? Пересмотрела все СНиПы, Закон об архит. и ... деятельности,  спрашивала все компании в этой области (ОВОС), никто ничего о таком Сертификате не знает. Может кто-то сталкивался? Пожалуйста напишите. Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это предварительный протокол о допуске - обратитесь к организатору с требованием разъяснения причины отклонения. если не ответят обжалуйте результаты как необоснованное отклонение в комитет финансового контроля. аудиторы. у них есть право отменить результаты. считаю что обязательным требованием является лицензия с подвидами на проектирование. сертификаты ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mar сказал(а):

если это предварительный протокол о допуске - обратитесь к организатору с требованием разъяснения причины отклонения. если не ответят обжалуйте результаты как необоснованное отклонение в комитет финансового контроля. аудиторы. у них есть право отменить результаты. считаю что обязательным требованием является лицензия с подвидами на проектирование. сертификаты ни к чему.

Да, это ППД и обжалование обязательно будет с нашей стороны (при это же отклонении в ПД). Но вот думаю, а вдруг действительно есть какой-то обязательный сертификат по ОС. Считаю, что наличие лицензии в этой области выше чем Сертификат. Поэтому и обратилась, может кто в курсе. Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Dina goszakup сказал(а):

Да, это ППД и обжалование обязательно будет с нашей стороны (при это же отклонении в ПД). Но вот думаю, а вдруг действительно есть какой-то обязательный сертификат по ОС. Считаю, что наличие лицензии в этой области выше чем Сертификат. Поэтому и обратилась, может кто в курсе. Спасибо за участие.

имя этих злодеев. они могут попасть под адм. ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уверенностью могу заявить, что такой термин или такое понятие" Сертификат окружающей среды "  отсутствует в Законе «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК.

В Приложении №1 к указанному закону имеется Перечень разрешений первой категории (лицензий):

п.84. Лицензия на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды

1. Природоохранное проектирование, нормирование для I категории хозяйственной и иной деятельности.

2. Экологический аудит для I категории хозяйственной и иной деятельности

Однозначно Вам отказано неправомерно. Расскажите после обжалования что у вас получилось и к какой категории относился объект, для которого потребовалось проектирование. Вполне возможно, что никакой лицензии и не требовалось, если объект не относился к I категории хозяйственной и иной деятельности, и посмотрите внимательно условия тендера, нет ли там случайно что-то вроде требования к персоналу, и обязательность наличия у него сертификата обучения по охране окружающей среды. Частенько так подгоняют КД под определенную аффилированную компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nigilist сказал(а):

С уверенностью могу заявить, что такой термин или такое понятие" Сертификат окружающей среды "  отсутствует в Законе «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК.

В Приложении №1 к указанному закону имеется Перечень разрешений первой категории (лицензий):

п.84. Лицензия на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды

1. Природоохранное проектирование, нормирование для I категории хозяйственной и иной деятельности.

2. Экологический аудит для I категории хозяйственной и иной деятельности

Однозначно Вам отказано неправомерно. Расскажите после обжалования что у вас получилось и к какой категории относился объект, для которого потребовалось проектирование. Вполне возможно, что никакой лицензии и не требовалось, если объект не относился к I категории хозяйственной и иной деятельности, и посмотрите внимательно условия тендера, нет ли там случайно что-то вроде требования к персоналу, и обязательность наличия у него сертификата обучения по охране окружающей среды. Частенько так подгоняют КД под определенную аффилированную компанию.

Спасибо за ответ. Обязательно отпишусь после итогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования