Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проведение выборов представителей работников


Рекомендуемые сообщения

Вопрос касательно проведения выборов представителей работников (у нас в Компании нет профессионального союза) в соответствии с пп. 44 п. 1 статьи 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан «представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции)».

Для сведения: сотрудники Компании работают вахтовым методом удаленно от постоянного места проживания и соответственно не могут находиться все одновременно на своих рабочих местах.

Учитывая вахтовый метод работы, прошу разъяснить следующее:

- подразумевает ли данная формулировка пункта, что общее собрание (конференция) должно быть проведено в один день с присутствием на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции)? Или в силу отсутствия возможности собрать указанное количество работников одновременно такое собрание можно провести в 2 и более этапа, но оформить встречи одним протоколом с приложением результатов проведенных общих собраний?

 

- в случае, если общее собрание необходимо все же провести однократно, можно ли провести (перед проведением общего собрания) голосование за выборных представителей работников среди всех работников Компании (путем заполнения каждым работником бюллетеня голосования), затем назначить ответственных делегатов от всех подразделений Компании (или понятие делегаты подразумевает потенциальных кандидатов выдвинувших свою кандидатуру на голосование в представители работников)  и провести общее собрание уже с участием только назначенных делегатов с оформлением соответствующего протокола?

Изменено пользователем Vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования