Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сотрудники РОВД не работают!!!


Гость Айгерим

Рекомендуемые сообщения

26.02.2017 года в 21.00 мне звонит знакомая девушка и со слезами говорит что не хочет больше жить и так далее. Я знала только ее адрес прописки(дом ее родителей) но адрес проживания я не знала. Позвонила в 102, дежурный скинул звонок 2 раза, после чего ответив сказал: говорите быстрее, я занят. Я рассказала ему ситуацию: - Девушка И.Ф.О 1995 года рождения собирается покончить жизнь самоубийством. На вопрос где она не отвечает, знаю только ее номер и адрес прописки(адрес ее родителей), не могли бы вы выслать наряд к ней домой и разузнать о ее возможном месте нахождении. На что они ответили мне: когда она совершит самоубийство, тогда и звонит. Мы ничего не можем сделать.

так что блин надо ждать когда она умрет чтобы начать поднимать свой толстый зад?! что можно сделать? законны ли действия дежурного 102?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2017 at 21:30, Гость Айгерим сказал(а):

26.02.2017 года в 21.00 мне звонит знакомая девушка и со слезами говорит что не хочет больше жить и так далее. Я знала только ее адрес прописки(дом ее родителей) но адрес проживания я не знала. Позвонила в 102, дежурный скинул звонок 2 раза, после чего ответив сказал: говорите быстрее, я занят. Я рассказала ему ситуацию: - Девушка И.Ф.О 1995 года рождения собирается покончить жизнь самоубийством. На вопрос где она не отвечает, знаю только ее номер и адрес прописки(адрес ее родителей), не могли бы вы выслать наряд к ней домой и разузнать о ее возможном месте нахождении. На что они ответили мне: когда она совершит самоубийство, тогда и звонит. Мы ничего не можем сделать.

так что блин надо ждать когда она умрет чтобы начать поднимать свой толстый зад?! что можно сделать? законны ли действия дежурного 102?

Добрый вечер! Скажу вам честно, ныне наша полиция самоустраняется от всего. Приведу пример: я юрист представитель по доверенности одной женщины лет 35 с лишним у нее есть несовершеннолетняя дочь. Ее муж(в момент разбирательства уже были разведены решением суда) выгоняет их на улицу с ребенком, вещей,денег, имущества ничего не дает, хорошо что они знают что у нее(супруги) есть отец который живет в районе. Ну ладно дело не в этом, короче муж подымал на нее руку, оскорблял и т. д. У нее имеются аудио записи угроз, матов которые были записаны через диктофон смартфона. Я иду и пишу заявление в отдел полиции по месту жительства супруга от ее имени, к заявлению приобщаю доверенность, аудио запись угроз и объяснение. Сотрудники принимают заявление дают талон-уведомление и направляют к участковому инспектору полиции по региональному нахождению. Далее формируют все документы и передают дознавателю, та в итоге: "ИЗВИНИТЕ НО МЫ ХОТИМ ВАС УВЕДОМИТЬ ЧТО СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТУТ НЕ БУДЕТ!" я такой: "да как же вот аудиозапись", "вот доказательства и объяснение потерпевшей!" В итоге говорят: "Пока он ее якобы не убьет можете не обращаться!" (утрирую: пока он не нанесет какие-либо повреждения). Мой совет в вашем случае вы все верно сделали не дай бог завтра что то случится,ответственность ляжет на них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Aziat-KZ сказал(а):

Скажу вам честно, ныне наша полиция самоустраняется от всего

Не ну как бы (находясь в задумчивости...) полиция должна реагировать на инфу о преступлениях, нарушениях закона... Вот если б она самоубилась, то тогда да, возможно было доведение до самоубийства, кто именно довел и т.п., но опять же это было бы сообщение о трупе. А самоубийство как НЕ свершившийся факт не преступление и даже не покушение на преступление.

Aziat-KZ, Ваша история мне напомнила это ))

 

1323940963-0_6714a_cc626494_orig.jpeg

Вообще, как я понимаю, пока не будет телесных повреждений, пока не перейдут со стадии угроз к действиям - ничего не будут делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Aziat-KZ сказал(а):

(утрирую: пока он не нанесет какие-либо повреждения). 

ну вообще-то даже если нанесёт какие-либо, это еще не значит, что дознаватель вами займётся

вообще-то, например, по легким телесным надо идти в суд, в порядке частного обвинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 8855 сказал(а):

бред какой то, полиция не служба психопомощи

Дело не в том, что полиция как вы говорите "служба психопомощи", а в том что если завтра не дай бог женщина совершит суицид то начнется разбор полетов и крайних не найдут. А тут знакомая сообщила и сотрудники должны отреагировать, направить психолога и т. д. Как говорится какая то профилактическая работа должна быть а не так: "ну ладно пока не покончит с собой можете не обращаться!"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

 А тут знакомая сообщила и сотрудники должны отреагировать, направить психолога и т. д. 

да? прям должны? прям в рувд психологи сидят? и ждут когда их направят к каждому, кому погрустнело? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

да? прям должны? прям в рувд психологи сидят? и ждут когда их направят к каждому, кому погрустнело? 

В РУВД может и нет но психологи есть в поликлиниках, участковые инспектора полиции должны взаимодействовать с здравоохранением. А значит они могут направить по вызову психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Aziat-KZ сказал(а):

Добрый вечер! Скажу вам честно, ныне наша полиция самоустраняется от всего. Приведу пример: я юрист представитель по доверенности одной женщины лет 35 с лишним у нее есть несовершеннолетняя дочь. Ее муж(в момент разбирательства уже были разведены решением суда) выгоняет их на улицу с ребенком, вещей,денег, имущества ничего не дает, хорошо что они знают что у нее(супруги) есть отец который живет в районе. Ну ладно дело не в этом, короче муж подымал на нее руку, оскорблял и т. д. У нее имеются аудио записи угроз, матов которые были записаны через диктофон смартфона. Я иду и пишу заявление в отдел полиции по месту жительства супруга от ее имени, к заявлению приобщаю доверенность, аудио запись угроз и объяснение. Сотрудники принимают заявление дают талон-уведомление и направляют к участковому инспектору полиции по региональному нахождению. Далее формируют все документы и передают дознавателю, та в итоге: "ИЗВИНИТЕ НО МЫ ХОТИМ ВАС УВЕДОМИТЬ ЧТО СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТУТ НЕ БУДЕТ!" я такой: "да как же вот аудиозапись", "вот доказательства и объяснение потерпевшей!" В итоге говорят: "Пока он ее якобы не убьет можете не обращаться!" (утрирую: пока он не нанесет какие-либо повреждения). Мой совет в вашем случае вы все верно сделали не дай бог завтра что то случится,ответственность ляжет на них...

слушайте, вот прежде, чем что-то предъявлять полиции, которая не работает, объясните мне, бога ради, 

1) что за представитель по доверенности в уголовном-то процессе? вы адвокат? 

2) какой состав преступления вы видите в данном случае? если поднимал руку, то где мед. освидетельствование?

почему из доказательств у вас только аудиозаписи матов? 

3) если там оскорбления или я думаю легкие телесные повреждения (ну раз никто не госпитализирован и не утратил трудоспособность), то при чем тут вообще полиция?

где жалоба в суд в порядке частного обвинения? 

 

при всём при этом, я полагаю, вы не забыли взять с бедной женщины гонорар, и объяснить ей что вы хороший, а полиция у нас не такая как надо, не чуткая, не желающая работать. 

 

6 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

В РУВД может и нет но психологи есть в поликлиниках, участковые инспектора полиции должны взаимодействовать с здравоохранением. А значит они могут направить по вызову психолога.

впервые слышу что участковые у нас рулят психологами и психологи у нас бегут куда им участковые укажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

должны взаимодействовать

могут направить

Так должны или могут? Форум все-таки юридический. Давайте приводить аргументы, опираясь на НПА, инструкции и т.п., в которых указано о наличии обязанностей сотрудников ОВД, про которые Вы пишите. А то у нас полиция будет за все отвечать от кошечки на дереве до роста цен на гречку.

8 минут назад, Ahmetova сказал(а):

1) что за представитель по доверенности в уголовном-то процессе? вы адвокат? 

Представитель потерпевшего/гражданского истца. Почему нет? Ст. 76 УПК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

слушайте, вот прежде, чем что-то предъявлять полиции, которая не работает, объясните мне, бога ради, 

1) что за представитель по доверенности в уголовном-то процессе? вы адвокат? 

2) какой состав преступления вы видите в данном случае? если поднимал руку, то где мед. освидетельствование?

почему из доказательств у вас только аудиозаписи матов? 

3) если там оскорбления или я думаю легкие телесные повреждения (ну раз никто не госпитализирован и не утратил трудоспособность), то при чем тут вообще полиция?

где жалоба в суд в порядке частного обвинения? 

 

при всём при этом, я полагаю, вы не забыли взять с бедной женщины гонорар, и объяснить ей что вы хороший, а полиция у нас не такая как надо, не чуткая, не желающая работать. 

 

Вы читали пост, так вот все это было после того как они уже развелись заявление подали в полицию не из-за того что он ее избил и т. п. а то что он ее выгнал на улицу и при этом оскорбил. Да, мед. освидетельствование не проводили в свое время так как сама пострадавшая не обратилась в полицию в то время. Сроки истекли правонарушения как такового не выявлено, но суть не в этом. Суть в том что если завтра с ней что то случится или не дай бог с кем то другим или даже мы с вами то полиция на себя вину не возьмет...

13 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

 

при всём при этом, я полагаю, вы не забыли взять с бедной женщины гонорар, и объяснить ей что вы хороший, а полиция у нас не такая как надо, не чуткая, не желающая работать. 

 

впервые слышу что участковые у нас рулят психологами и психологи у нас бегут куда им участковые укажут

Подали в суд заявление и на раздел имущества и на моральный ущерб и на взыскание алиментов, в дальнейшем процесс выиграли. Но смысла  подавать в дальнейшем частное обвинение не было. Да и откуда вам знать брал ли я гонорар? Я работал с ней без договора чисто по договоренности, так как у нее не было средств. Так что не надо кидаться высказываниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

Но смысла  подавать в дальнейшем частное обвинение не было. Да и откуда вам знать брал ли я гонорар? Я работал с ней без договора чисто по договоренности, так как у нее не было средств. Так что не надо кидаться высказываниями...

понятно. полиция не причем. какие к ней претензии могут быть в таком случае. женщине просто не повезло. в том числе с представителем. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

понятно. полиция не причем. какие к ней претензии могут быть в таком случае. женщине просто не повезло. в том числе с представителем. 

Почему же наоборот повезло, как я сказал выше выиграли процесс, поделили имущество она осталась довольна. Хотя с мужем не повезло ... Читая ваши высказывания вам наверное больше не повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не пришлось чистить тему. AhmetovaAziat-KZ, избегайте личностных оценок. Тема не про то, кому и в чем повезло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2017 at 21:30, Гость Айгерим сказал(а):

что можно сделать? законны ли действия дежурного 102?

 

Согласно Приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 "Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований":

Глава 2. Порядок приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях

9. Заявления о совершенном, готовящемся уголовном правонарушении при непосредственном обращении (личной явке) заявителя принимаются по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, дополнение к заявлению - по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

Принятие устного заявления оформляется протоколом о принятии устного заявления о совершенном или готовящемся уголовном правонарушении, по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

Данное требование не распространяется на заявления, сообщения, поступившие посредством телекоммуникационных и электронных средств связи, а также почтовой связью и посредством ящиков для обращений.

В указанных случаях заполнение заявления по примерным образцам производится по прибытию сотрудника органа уголовного преследования непосредственно к заявителю, а в случаях, не терпящих отлагательства - после проведения неотложных следственных действий.

12. Поводы к началу досудебного расследования, указанные в пунктах 9, 10, 11 настоящих Правил, подлежат регистрации в ЕРДР следователями, дознавателями, прокурорами, управомоченным лицом, а также должностными лицами органов уголовного преследования, которым в соответствии с их компетенцией поручено досудебное расследование по данному факту.

Не подлежат регистрации в ЕРДР заявления и сообщения:

1) в которых отсутствуют сведения о нарушениях действующего законодательства, об ущербе, существенном вреде либо незаконном доходе, подтвержденными актами проверок, ревизий, аудита и другими, когда их наличие является обязательным признаком уголовного правонарушения;

2) о нарушениях, основанных на неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными.

Данное требование не распространяется на случаи подачи коллективных, многочисленных заявлений о недобросовестном исполнении договорных обязательств (долевое строительство, финансовые «пирамиды» и другие);

3) по которым имеется налоговый или гражданско-правовой спор, рассматриваемый в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан;

4) о нарушениях в сфере налогового законодательства без приложения акта налоговой проверки, в выводах которого содержатся достаточные данные, указывающие на наличие признаков уголовного правонарушения.

Пункт 13 изложен в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.15 г. № 99

13. При получении информации об уголовном правонарушении, за исключением поводов, указанных в пунктах 9-11 настоящих Правил, следователями, дознавателями и прокурорами, управомоченными лицами, а также иными должностными лицами, которым поручено рассмотрение данной информации, незамедлительно, но не позднее 24 часов, обеспечивается принятие заявления, сообщения об уголовном правонарушении с соблюдением требований пунктов 9, 10 настоящих Правил и их регистрация в ЕРДР в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

14. В случае если зафиксированная в КУИ информация об уголовном правонарушении не подпадает под поводы, перечисленные в части 1 статьи 180 УПК РК, то в срок, предусмотренный частью второй пункта 8 настоящих Правил, принимается одно из следующих решений:

1) на основании рапорта должностного лица, с согласия руководителя органа уголовного преследования либо его заместителя оставляется без рассмотрения и хранится в номенклатурном деле (наряде) вместе с подтверждающими документами;

2) в случаях, указанных в части 5 статьи 181 УПК РК, направляется в соответствующий уполномоченный государственный орган или должностному лицу, в случае возврата материалов по такой информации, они повторно фиксируются в КУИ с принятием решения.

Информация об уголовном правонарушении подлежит направлению в уполномоченный орган для проведения ревизий и проверок, если до регистрации в ЕРДР наличие признаков уголовного правонарушения нельзя установить иным путем (например, информация о неуплате налогов, не подтвержденная актом налоговой проверки);

3) при наличии иных оснований направляется в уполномоченный орган (должностному лицу), в компетенцию которого входит рассмотрение вопросов о привлечении к административной ответственности;

4) о направлении по территориальности или подведомственности, в случае если рассмотрение информации относится к компетенции другого органа уголовного преследования;

5) о приобщении к КУИ или ЕРДР;

6) при наличии иных оснований направляется в уполномоченный орган (должностному лицу), в компетенцию которого входит рассмотрение вопросов о привлечении к дисциплинарной ответственности;

7) заявление юридического лица в отношении другого юридического лица, основанное на заключении сделок гражданско-правового характера без приложения документов и материалов, подтверждающих его доводы, подлежит возврату без регистрации в ЕРДР, для приведения в соответствие с требованиями части 3 статьи 181 УПК.

О принятом решении автору письменного обращения дается письменный ответ.

 

Согласно ст.180 УПК РК:

Статья 180. Поводы к началу досудебного расследования

1. Поводами к началу досудебного расследования служат достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу, а именно:

1) заявление физического лица либо сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации, об уголовном правонарушении либо безвестном исчезновении лица;

2) явка с повинной;

3) сообщения в средствах массовой информации;

4) рапорт должностного лица органа уголовного преследования о подготавливаемом, совершаемом или совершенном уголовном правонарушении.

При наличии повода к осуществлению досудебного расследования дознаватель, орган дознания, начальник следственного отдела, следователь, прокурор в пределах своей компетенции и порядке, установленном настоящим Кодексом, своим постановлением принимают уголовное дело в производство, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим части первой статьи 185 настоящего Кодекса.

 

Таким образом делается вывод, что дежурный "102" нарушил требование ст.108 УПК РК, и Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 "Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований", проигнорировав заявление о готовящемся уголовном правонарушении - "доведении до самоубийства".

Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки и мер прокурорского реагирования к нерадивому полицейскому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2017 at 21:30, Гость Айгерим сказал(а):

26.02.2017 года в 21.00 мне звонит знакомая девушка и со слезами говорит что не хочет больше жить и так далее. Я знала только ее адрес прописки(дом ее родителей) но адрес проживания я не знала. Позвонила в 102, дежурный скинул звонок 2 раза, после чего ответив сказал: говорите быстрее, я занят. Я рассказала ему ситуацию: - Девушка И.Ф.О 1995 года рождения собирается покончить жизнь самоубийством. На вопрос где она не отвечает, знаю только ее номер и адрес прописки(адрес ее родителей), не могли бы вы выслать наряд к ней домой и разузнать о ее возможном месте нахождении. На что они ответили мне: когда она совершит самоубийство, тогда и звонит. Мы ничего не можем сделать.

так что блин надо ждать когда она умрет чтобы начать поднимать свой толстый зад?! что можно сделать? законны ли действия дежурного 102?

а где тут ДОВЕДЕНИЕ до самоубийства? 

и где тут ПРАВОНАРУШЕНИЕ? 

Статья 105. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Nigilist сказал(а):

Таким образом делается вывод, что дежурный "102" нарушил требование ст.108 УПК РК, и Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 "Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований", проигнорировав заявление о готовящемся уголовном правонарушении - "доведении до самоубийства".

Нетривиальненькое прочтение. У меня такого вывода как-то не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС сообщает полиции, что где-то, неизвестно где, находится девушка, которая вроде бы хочет покончить с собой. 

Правонарушения нет. На что реагировать непонятно. 

Ну ладно, ТС хотя бы не юрист...

Aziat-KZ пишет заявление в полицию. По доверенности от физлица. Чесгря я бы и само заявление не приняла от него. Насчет участия в процессе представителя потерпевшего (физика), при чем не адвоката, и раньше вопросы были. Уж не знаю, какая по новому УПК практика. Но, как минимум, само заявление следует писать всё же самой потерпевшей, ИМХО. Хотя бы принимая во внимание  предупреждение за заведомо ложный донос и так далее. 

Aziat-KZ вроде как намерен то ли за оскорбление, то ли за угрозу привлечь бывшего мужа клиентки. При том что первое - дело частного обвинения. Второе - частно-публичного. Но в любом случае следует жалобу в суд подавать.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС (Айгерим) вы хоть расскажите, что с вашей знакомой и кто её пытался довести до самоубийства и будете ли вы писать заявление в прокуратуру.

Возможно вам следует пожалеть полицейских, согласитесь, отчасти в том, что ваше заявление по телефону не восприняли как угрозу свершения уголовного правонарушения есть и ваша вина.

Ваше заявление можно было бы подать и в письменном виде и в случае отказа от приема вашего заявление стоило сразу же обратиться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Nigilist сказал(а):

проигнорировав заявление о готовящемся уголовном правонарушении - "доведении до самоубийства".

Про доведение в посте ТС ничего не сказано. Не нужно додумывать.

Кроме того, самоубийство в этой статье или его попытка - вредное последствие правонарушения. То что девушка готовится к суициду - не говорит о том, что имеет место подготовка к доведению до этого суицида. Вполне возможно, что преступное деяние носит оконченный характер. А возможно его и нет, и имеет место нарушение психики у подруги. Это к врачам.

Если бы ТС заявила дежурному о наличии в отношении ее подруги действий, предусмотренных статьей: угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства - тогда бы можно было считать действия дежурного неправомерными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борисович сказал(а):

Про доведение в посте ТС ничего не сказано. Не нужно додумывать.

Кроме того, самоубийство в этой статье или его попытка - вредное последствие правонарушения. То что девушка готовится к суициду - не говорит о том, что имеет место подготовка к доведению до этого суицида. Вполне возможно, что преступное деяние носит оконченный характер.

Если бы ТС заявила дежурному о наличии в отношении ее подруги действий, предусмотренных статьей: угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства - тогда бы можно было считать действия дежурного неправомерными.

 

Согласен, поэтому корректирую свое предложение ТС.

ТС предлагается в заявлении в прокуратуру написать о не принятии заявлении в полиции. Но де-факто аудиозаписи разговора ТС с дежурным полиции мы не слышали, насколько точно отражен телефонный разговор в посте ТС также пока судить сложно, вследствие чего я предположил, что видимо имеет место быть факт доведения до самоубийства, которое ТС в своем телефонном звонке выразила не корректно или вовсе не верно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуите! Я в Апреле 2017 года подавал заявление о факте мошеничества в РОП Турксибского района г Алматы. После принятия заявления мне сказали что в течений недели мне придут участковые но прошло 4 месяца но не участковых ни каких сотрудников не было. При обращений к начальнику Роп он посылает меня к начальнику уголовного розыска которого так и не дождешся. Подскажите пож кому мне обратиться?

1504018239615-1203327269.jpg

1504018312366-1169236650.jpg

1504018359443-388099697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования