Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрещено ли курить в подъезде электронную сигарету


Рекомендуемые сообщения

Запрещено ли курить в подъезде/общественных местах электронную сигарету с содержанием никотина? (0.3-0.6мг (как в обычных сигаретах))

Добрый день! Вчера стоял в подъезде, парил (курил) электронную сигарету. Ко мне подошел представитель органа правопорядка и попросил проехать в отделение в связи с нарушением закона (курение в неразрешенном месте). В отделение мне сказали что электронная сигарета входит в понятие "курение" подобно табачным изделиям. По приходу домой посмотрел что пишут в интернете, и многие люди уверены что под понятие "курение" относятся табачные изделия и запрещенные наркотические вещества, но не электронные сигареты, т.к. они не содержат табак. Вообщем в полиции свое мнение по поводу этого, у общественности другое мнение. В связи с этим вопрос: Запрещено ли курить в подъезде/общественных местах электронную сигарету с содержанием никотина? (0.3-0.6мг (как в обычных сигаретах)) Ведь из вредных веществ в электронной сигарете только никотин, и то это по выбору (некоторые парят без никотиновую жидкость, просто вдыхая пар) Там не содержится смолы и прочей вредной организму ерунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте тему 

 

Однако, в министерствах Правительства рассматривается законопроект "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ограничения курения", которым  предлагается приравнять парение электронных сигарет к курению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nanelanub сказал(а):

это такая же сигарета, поэтому запрщено

Электронная сигарета и обычная это далеко разные вещи. Единственное общее у них это содержание никотина, и то как я писал сверху это по выбору.

Вообще непонятно почему у нас так плохо относятся к электронным сигаретам, приравнивая их к обычному курению. Все равно что осуждать если будешь вдыхать пар от кипячения воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Потому, что у ваших электронных сигарет мерзкий запах..

У электронной сигареты как таковой отсутствует запах. Запах может быть только при добавлении ароматизаторов (причем безвредных). И никто не пытается обмануть закон, просто мы живем в продвинутое время, и у нас есть аналог сигарет но безопаснее чуть ли не на 100%, т.к. в электронной сигарете не используется процесс горения в связи с чем в организм не попадает смола и канцерогенные вещества (которые собственно и наносят курильщикам наибольший вред).

Эхх, просто видимо старики считают что это одно и тоже, вот мы и попадаем под раздачу из-за старческого нежелания понять новые технологии. Раз выглядит как будто куришь - значит куришь!.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Nanelanub сказал(а):

это такая же сигарета, поэтому запрщено

Великолепное утверждение. Сударь, не потрудитесь ли Вы обосновать? Все таки на юридическом форуме находимся. Или у Вас задача набрать побольше сообщений, чтоб рекламу тут рассовывать? Уведомлю сразу, как модератор - такие фокусы тут не проходят и персонажи подобные тут долго не держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что вдыхая пар с никотином, вы выдыхаете пар без никотина. Прям не легкие, а угольный фильтр. Я бы обозначил курение как процесс потребления никотина посредством вдыхания. А с паром, с дымом, с гелием из шарика - разницы нет.

Если это просто вода - ради бога, купите ингалятор, послушайте радио, эффект от вдыхания водяного пара - никакой, соответственно и для окружающих опасности не представляет.

А пока совет - регулярно проходите флюорографию и наблюдайте изменения.

Хороший совет лучше мешка монет. То есть бросить курить никак не советует товарищ. Регулярно - это раз в полгода, ибо гамма излучение никак не полезно для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парокурение и табакокурение не одно и то же.

Если заглянуть в Вики:

Куре́ние — пиролитическая ингаляция (вдыхание дыма) препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг.

А если вчитаться в текст Рамочной конвенции ВОЗ против табака, ратифицированный Казахстаном:

выдержка:

проявляя серьезное беспокойство по поводу увеличения во всем мире потребления и производства сигарет и других табачных изделий, особенно в развивающихся странах, а также в отношении того бремени, которое это налагает на семьи, бедных людей и национальные системы здравоохранения,

признавая, что научные данные недвусмысленно подтверждают, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются причиной смерти, болезни и инвалидности и что между воздействием курения и другими видами употребления табачных изделий и наступлением болезней, связанных с табаком, существует определенный разрыв во времени,

признавая также, что сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и что многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными, а также что зависимость от табака классифицируется в основных международных классификациях болезней как отдельное расстройство,

признавая, что в настоящее время имеются четкие научные данные о том, что пренатальное воздействие табачного дыма вызывает неблагоприятные состояния здоровья и развития детей,

проявляя глубокую обеспокоенность по поводу распространения курения и других видов употребления табака детьми и подростками во всем мире, особенно по поводу курения во все более раннем возрасте,

проявляя тревогу в связи с расширением масштабов курения и других видов употребления табака женщинами и девушками во всем мире и принимая во внимание необходимость полного участия женщин на всех уровнях разработки и осуществления политики, а также необходимость в стратегиях борьбы против табака, учитывающих гендерные аспекты,

проявляя глубокую обеспокоенность по поводу высоких уровней курения и других видов употребления табака коренными народами,

проявляя серьезную обеспокоенность по поводу воздействия всех форм рекламы, стимулирования продажи и спонсорства в целях поощрения употребления табачных изделий,

 

  то получается, что курение это процесс потребления табака, то вывод о том, что потребление продукта от электронных кальянов, выделяющих пар нельзя считать курением.

 

РАМОЧНАЯ КОНВЕНЦИЯ ВОЗ ПО БОРЬБЕ ПРОТИВ ТАБАКА OT 21.05.03 — копия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Википедия вообще не авторитет.

А что, если никотин получен не из табака, а из другого источника, то это уже все, не никотин?

С презервативом не измена, с глушителем - не убийство.

Для меня главным критерием является вредность изделия для окружающих. Вот и все. Я не хочу чтобы мне в лицо в подъезде какой-нибудь чайник парил никотиновую жидкость. Или еще какую "химию".

Однако, в министерствах Правительства рассматривается законопроект "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ограничения курения", которым  предлагается приравнять парение электронных сигарет к курению.

Ну пока не рассмотрели, формально - не курение и не запрещено.

А на практике - да нормальные то сигареты проконтролировать не могут. Все вокруг подъезда в "бычках", в подъезде дворник убирать не успевает. Нет у нас культуры. Нет. Про соблюдение закона - вообще молчу. Участковый мог бы уже на миллион штрафов взыскать, если бы у него была техническая возможность в подъезде камеру прилепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В атмосферном воздухе, особенно в крупных городах в воздухе находиться столько вредных, токсичных и особо опасных ядовитых веществ, что вдыхание пара с ничтожнейшим содержанием никотина навряд ли стоит рассматривать как нанесение вреда здоровью. Мы же не требуем от властей немедленно запретить работу в селитебной территории всех промышленных предприятий, не требуем запретить сжигать уголь в ТЭЦ, не требует сжигать старые покрышки в качестве топлива в частном секторе, не требует не медленно прекратить сжигать мусор на городских свалках, не требуем запретить все автомобили с двигателями внутреннего сгорания, не требуем прекратить работу заводов, концернов и фабрик и тем более не требует прекратить работу тепловозов, что колесят по бескрайним просторам наших степей. А почему? Почему мы видя, что на наше здоровье и здоровье членов наших семей катиться столь огромный каток мы в первую очередь кидаемся на того "жука", что на нас "катит комочек навоза", а не на настоящую угрозу? А ведь это только касательно атмосферного воздуха, если затрагивать вопрос качества продуктов питания и воды, то там целый пласт для исследований и причин для беспокойства, одно только сливочное масло (спред), горящая не хуже керосина чего стоит, а про детей 2-х лет от роду, умирающих от неизвестных молочных продуктов можно даже и не заикаться.

Так что имеем пока Рамочную конвенцию ВОЗ, ратифицированную Казахстаном, из которой следует лишь одно. Курение - это процесс потребления табака.

Иного определения термину "курение", которое нашло бы отражение в казахстанских НПА или конвенциях, ратифицированных Казахстаном я не встречал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему вопросу, действительно в КОАПе предусмотрена статья 441. Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах, данная статья относит нас к кодексу РК  "О здоровье народа  и сестеме здравоохранения в РК ", где в ст. 1 "основные понятия" пп. 101, дается определение понятия табачное изделие а именно:

101) табачные изделия - продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

 

далее ст. 159 все того же кодекса:

5. Потребление табачных изделий запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

Подпункт 6 изложен в редакции Закона РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.)

6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;

Пункт дополнен подпунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V

6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

 Далее, вы сами утверждаете, что в эл. сигарете есть никотин, соответственно, в изготовлении смеси принимал частично участие табачный лист в качестве сырья, на суде судья примет сторону правоохренительных органов, так что товарисч, лучше оплатите штраф, и больше не курите. Напоследок, курил 19 лет, прочитал книгу Алана Карра, не курю уже второй год, чего и Вам желаю. Будучи еще курильщиком боролся с соседями касательно курения в подъезде, очень успешно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Shmel сказал(а):

соответственно, в изготовлении смеси принимал частично участие табачный лист в качестве сырья

Никотин уже давно синтезируют, особенно в странах, где не растет табачный лист. http://www.ngpedia.ru/id424907p1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nigilist сказал(а):

Никотин уже давно синтезируют, особенно в странах, где не растет табачный лист. http://www.ngpedia.ru/id424907p1.html

Ну это, на суде судье впаривайте, насчет синтеза итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования