Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, нигде не могу найти законодательно закрепленную статью "Кто несет ответственность за свое имущество" (понятно что собственник), пожалуйста если кто знает за какой статьей закреплена ответственность за собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 189. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

 

2. Если имущество правомерно находилось у третьих лиц, то понесенные ими расходы на содержание чужого имущества подлежат возмещению собственником, если иное не предусмотрено договором.

Расходы по содержанию имущества не возмещаются лицу, обладавшему вещью недобросовестно и неправомерно (статья 263 настоящего Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Статья 189. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

 

2. Если имущество правомерно находилось у третьих лиц, то понесенные ими расходы на содержание чужого имущества подлежат возмещению собственником, если иное не предусмотрено договором.

Расходы по содержанию имущества не возмещаются лицу, обладавшему вещью недобросовестно и неправомерно (статья 263 настоящего Кодекса).

Да. спасибо, но ведь это касательно содержания имущества. А конкретно чтобы Собственник нес ответственность за свое имущество, такой статьи нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Di1404 сказал(а):

А конкретно чтобы Собственник нес ответственность за свое имущество, такой статьи нет?

Мне прям интересно, что вы вкладываете в это понятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Di1404 сказал(а):

Да. спасибо, но ведь это касательно содержания имущества. А конкретно чтобы Собственник нес ответственность за свое имущество, такой статьи нет?

такой статьи нет, но оно предполагается из положении других статей, а именно, статья 7 и 9 ГК РК, то бишь ответственность собственника за свое имущество возникнет в силу скажем причинения вреда этим имуществом, если же вы имеете ввиду, что бы скажем хозяин своей развалюхи стоящей у вас во дворе все таки соизволил ее убрать, то тут подходит и статья 7 и 9 и 189 ГК РК, обязанность (ответственность) возникнет как только вы на него кляузу напишите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

такой статьи нет, но оно предполагается из положении других статей, а именно, статья 7 и 9 ГК РК, то бишь ответственность собственника за свое имущество возникнет в силу скажем причинения вреда этим имуществом, если же вы имеете ввиду, что бы скажем хозяин своей развалюхи стоящей у вас во дворе все таки соизволил ее убрать, то тут подходит и статья 7 и 9 и 189 ГК РК, обязанность (ответственность) возникнет как только вы на него кляузу напишите.  

Спасибо большое за ответ, я так и предполагала. что в совокупности статей и образовывается ответственность собственника за свое имущество.  К примеру: п.п.2 ст.31 Закона о Жилищных отношений, Каждый из собственников помещений вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться помещением, принадлежащем ему на праве индивидуальной раздельной собственности. При этом ст.35, предусматривает, что Собственники помещений несут обязанности, предусмотренные Законом Республики Казахстан и обязаны содействовать сохранности и безопасной эксплуатации общего имущества и помещений, находящийся в индивидуальной раздельной собственности. Кроме того, в силу ст.4., Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре  работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном законами Республики Казахстан. И плюсом можно сюда и бремя впихнуть=))  Просто интересно стало. почему нет конкретной статьи, где прямо было бы написано, что собственник несет ответственность допустим перед третьими лицами за свое имущество итп. Ну хотя бы как типа Юр.лица несут ответственность. все конкретно прописано, а вот просто по собственнику нечего! Спасибо Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.4 ст.188 ГК РК: " Осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства. Нарушение прав и законных интересов может найти выражение, наряду с иными формами, в злоупотреблении собственником своим монопольным или иным доминирующим положением. Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав"

хотя может Вы что-то еще подразумеваете под ответственностью за имущество? я Вас не понимаю... какое "бремя" и куда Вы хотите "впихнуть":blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

Я подозреваю у ТС ситуация - банальный иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры..

Всем спасибо за ответы! Нет ситуация другая, к сожалению не банальный иск. Извиняюсь, что не правильно выразилась, но нашелся один ОТТО 1945 кто понял, что я хотела сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Di1404 сказал(а):

Всем спасибо за ответы! Нет ситуация другая, к сожалению не банальный иск. Извиняюсь, что не правильно выразилась, но нашелся один ОТТО 1945 кто понял, что я хотела сказать!

Добрый день! В таком случае опишите вкратце свою ситуацию. Здесь отвечающие мыслят юридическими категориями и конструкциями. Будет намного легче сослаться на ту или иную норму, если возникнет понимание ситуации.

Действительно в законодательстве отсутствует такое понятие как "ответственность собственника за вещь", существует в целом понятие "ответственность лица за причиненный вред". Но деликты могут быть разными.

Например, согласно п. 1 ст. 931 ГК РК следует, что "юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности...".

Источник повышенной опасности - частный случай, т.е. приведен как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Я хотела понять для себя, если в Законодательстве конкретно прописанная статья, что за лицом закреплена ответственность владеющим собственностью! На сколько поняла, что такой статьи нет, но в совокупности статей и вытекает ответственность собственника за свое имущество. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Di1404 сказал(а):

 На сколько поняла, что такой статьи нет, но в совокупности статей и вытекает ответственность собственника за свое имущество. 

Да ничего подобного. К примеру, у меня есть тубаретка. И она не является источником повышенной опасности, и нет прямых норм Закона, обязывающих меня следить за технических состоянием принадлежащей мне мебели. При таких условиях никакой ответственности за эту табуретку я не несу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Вовун сказал(а):

Да ничего подобного. К примеру, у меня есть тубаретка. И она не является источником повышенной опасности, и нет прямых норм Закона, обязывающих меня следить за технических состоянием принадлежащей мне мебели. При таких условиях никакой ответственности за эту табуретку я не несу. 

К примеру вы не следите за табуреткой и довели ее до аварийного состояния, в результате чего она сломалась под тяжестью соседа, которому вы её великодушно одолжили чтобы достать заначку огурцов. У соседа травма из-за вашего имущества, хоть оно и не является "источником повышенной опасности". :rolleyes:

Ваше право владеть и распоряжаться не должно ущемлять прав на жизнь и здоровье третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ТС сформулировал тот еще. Ответственность подразумевает ответ за деяния, поступки, действия или бездействия. Как можно нести ответственность за неодушевленный предмет? Аварийный табурет, с которого свалился сосед, есть результат не злого умысла, а бездействия хозяина табурета, а может и его злого умысла, затопленная квартира, есть результат бездействия соседа сверху, вопящая по утрам во дворе охранная сигнализация авто, есть результат бездействия хозяина авто, не соизволившего провести ревизию и ремонт сигнализации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nigilist сказал(а):

Ответственность подразумевает ответ за деяния, поступки, действия или бездействия. Как можно нести ответственность за неодушевленный предмет?

Легко. )) В фразе "Нести ответственность за свое имущество" под имуществом можно понимать всё имущество, в том числе и животных. Они конечно одушевлённые, но всё-таки имущество. И вот за их действия (имущества) предусмотрена ответственность (собственника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Шот сказал(а):

Ваше право владеть и распоряжаться не должно ущемлять прав на жизнь и здоровье третьих лиц.

описанная ситуация с табуреткой и написанное вами касательно ущемление прав, все таки несколько разные вещи, собственник вправе своевременно ремонтировать табуретку или же оставить ее на антресолях и забыть о ее существовании ровно до момента, когда сосед попросил стул для гостей, и вопрос ущерба, причиненного пятой точки того бедолаги, что на него сел, будет решаться в рамках статьи 7 ГК РК и никак не будет связан с ущемлением прав третьих лиц, так как в этом случай речь идет об ограничении права собственника правами других лиц, но никак не обязанностями собственника, объясню на примере, собственник вещает приобретенные им в собственность носки, на веревочки у себя же во дворе (и тоже являющимся его собственностью), то есть реализует свои права собственника по полной, но есть нюанс, носки то он вещает, но не стирает, как пришел со смены, снял носки и на веревочку, и это изделие под палящим солнцем начинает нещадно издавать жуткое амбре, и вот тут то и можно говорить, об ограничении права собственника, так как он реализуя свой права лишает прав соседей на чистый воздух и они вправе в том числе в судебном порядке ограничить его право вещать носки на улице.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

описанная ситуация с табуреткой и написанное вами касательно ущемление прав, все таки несколько разные вещи, собственник вправе своевременно ремонтировать табуретку или же оставить ее на антресолях и забыть о ее существовании ровно до момента, когда сосед попросил стул для гостей, и вопрос ущерба, причиненного пятой точки того бедолаги, что на него сел, будет решаться в рамках статьи 7 ГК РК и никак не будет связан с ущемлением прав третьих лиц, так как в этом случай речь идет об ограничении права собственника правами других лиц, но никак не обязанностями собственника, объясню на примере, собственник вещает приобретенные им в собственность носки, на веревочки у себя же во дворе (и тоже являющимся его собственностью), то есть реализует свои права собственника по полной, но есть нюанс, носки то он вещает, но не стирает, как пришел со смены, снял носки и на веревочку, и это изделие под палящим солнцем начинает нещадно издавать жуткое амбре, и вот тут то и можно говорить, об ограничении права собственника, так как он реализуя свой права лишает прав соседей на чистый воздух и они вправе в том числе в судебном порядке ограничить его право вещать носки на улице.     

Браво ОТТО 1945!  

1 час назад, Шот сказал(а):

К примеру вы не следите за табуреткой и довели ее до аварийного состояния, в результате чего она сломалась под тяжестью соседа, которому вы её великодушно одолжили чтобы достать заначку огурцов. У соседа травма из-за вашего имущества, хоть оно и не является "источником повышенной опасности". :rolleyes:

Ваше право владеть и распоряжаться не должно ущемлять прав на жизнь и здоровье третьих лиц.

Согласна!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируем: собственник несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, вне зависимости от вины (ст.931 ГК).  За вред, причиненный иным имуществом, собственник несет ответственность, если вред причинен  его неправомерными действиями (бездействием) - п.1 ст.917 ГК. 

Если сосед упал с табуретки, потому как она была в аварийном состоянии, отвечаю я, потому как на мне, как собственнике,  бремя содержания имущества, включая поддержание его надлежащего состояния - п.4 ст.188, ст.189 ГК. 

Если сосед упал от того, что начал скакать на нормальной табуретке по кухне под доносящуюся из радио мелодию, от чего табуретка развалилась, то сам виноват, ибо не для таких целей табуретка изготовлена и вины хозяина в случившемся нету - п.2 ст.917 ГК. Но если таки табуретка была аварийная, отвечать буду я, но размер возмещения будет уменьшен, исходя из степени вины табуретного танцора (п.2 ст.935 ГК). 

Если табуретка рассыпалась из за заводского брака, отвечать перед соседом должен не я, а производитель с продавцом (ст.947 ГК).

Так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Ответственность будет в любом случае. Вот почитайте заодно как спрашивать будут за это. И кстати что вообще к общедомовому относится , знает кто?

https://ugolovnoe-pravo.ru/otvetstvennost-za-porchu-obshhedomovogo-imushhestva.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования