Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

не принимают на работу по временному удостоверению и паспорту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! у меня такой случай, что когда я вышла на стажировку - потеряла удостоверение личности! Подала на восстановление, мне дали уведомление (или не знаю как это называется) о том, что я подала на восстановление на основании паспорта и тд (паспорт у меня есть). Теперь отдел кадров говорят что оформят трудовой договор только, когда я получу готовое удостоверение личности - а это через месяц почти!!! как они говорят - на основании паспорта меня оформить не могут, потому что в нем нет моего отчества и могут возникнуть проблемы с пенсионным договором, т.к. там есть отчество! и на основании этого квиточка на восстановление удостоверения тоже не могут оформить, т.к там нет не номера удостоверения, ни кем выдан и прочей информации! что делать в этой ситуации? вдруг за этот месяц уволят или не заплатят так и не оформив?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с законом о документах удостоверяющих личность паспорт также является документом уд-им личность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость Дарья сказал(а):

что делать в этой ситуации?

сообщите им, что они нарушают положения пункта 1 статьи 32 Трудового кодекса, согласно которому:

Статья 32. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим коллегам за три дня ЦОН выдавал новые удостоверения личности.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

сообщите им, что они нарушают положения пункта 1 статьи 32 Трудового кодекса, согласно которому:

Статья 32. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Вопрос в тему, а если паспорта нет, а только квиток на получение удостоверения через месяц, что в этом случае делать кадровику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lenysia сказал(а):

Вопрос в тему, а если паспорта нет, а только квиток на получение удостоверения через месяц, что в этом случае делать кадровику?

если нет ни паспорта ни удостоверения, то оформить работника вы не можете (опять же из положения п.п1 п.1  ст. 32 Кодекса), но можете пойти на встречу работника и оформить его по старым документам, что бы потом оформить допиком уже новые данные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если нет ни паспорта ни удостоверения, то оформить работника вы не можете (опять же из положения п.п1 п.1  ст. 32 Кодекса), но можете пойти на встречу работника и оформить его по старым документам, что бы потом оформить допиком уже новые данные. 

не совсем согласна с Вами, есть четкий перечень что относится к документам уд.личность 

Статья 6. Документы, удостоверяющие личность

 

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.14 г. № 233-V (см. стар. ред.)

1. Документами, удостоверяющими личность, являются:

 

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

 

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

 

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

 

4) удостоверение лица без гражданства;

 

5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;

 

6) служебный паспорт Республики Казахстан;

 

7) удостоверение беженца;

 

8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан;

 

9) заграничный паспорт;

 

10) свидетельство на возвращение;

 

11) свидетельство о рождении.

 

Я думаю, что отдел кадров должен принять по свидетельству о рождении, а потом допиком уже внести изменения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Злюка сказал(а):

Я думаю, что отдел кадров должен принять по свидетельству о рождении, а потом допиком уже внести изменения 

это было бы так, если бы не одно но, в цитируемой мной статье указывается:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

то есть свидетельство не пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это было бы так, если бы не одно но, в цитируемой мной статье указывается:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

то есть свидетельство не пройдет. 

Ну тогда должны выдать временное уд.личности

11) временное удостоверение личности - документ, который выдается гражданам Республики Казахстан при утрате удостоверения личности, его недействительности либо отсутствии;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Злюка сказал(а):

Ну тогда должны выдать временное уд.личности

Временное уд.  есть, на срок 2 месяца выдано, но в ст.32 этот документ не указан. И в  ст.6 приведенной Вами , не значится как документ, удостоверяющий личность.

Статья 32. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenysia сказал(а):

Временное уд.  есть, на срок 2 месяца выдано, но в ст.32 этот документ не указан. И в  ст.6 приведенной Вами , не значится как документ, удостоверяющий личность.

Статья 32. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

законодательное упущение, так как по смыслу временное уд. личности выдается на определенное время до получения нового уд.личности и является документом удостоверяющим личность.

  37. Гражданам Республики Казахстан при утрате удостоверения личности, непригодности его для дальнейшего использования, не имеющим документов, удостоверяющих личность, по их заявлению до получения новых документов, удостоверяющих личность, выдается временное удостоверение личности cроком действия на три месяца.

38. Временное удостоверение личности заполняется сотрудником уполномоченного государственного органа разборчиво от руки, по желанию гражданина - на государственном или русском языках. Во временное удостоверение личности вносятся следующие сведения о гражданине: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, национальность (по желанию), адрес места жительства, орган и дата выдачи, срок действия, подпись гражданина. Выдача временного удостоверения личности заверяется подписью и гербовой печатью уполномоченного государственного органа.

А вообще по теме с ТС, то отдел кадров должен оформить ТД на основании паспорта.

7 часов назад, Гость Дарья сказал(а):

 когда я вышла на стажировку - потеряла удостоверение личности! 

интересно а как они оформили стажировку? по ТК нет понятия стажировка

на мой взгляд уже усматривается непорядочность работодателя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может отсылка в ст. 32 на удостоверение личности не имеет значение временное оно или нет?

Простое уд. лич=временное уд. личн= уд личности:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Remad сказал(а):

А может отсылка в ст. 32 на удостоверение личности не имеет значение временное оно или нет?

Простое уд. лич=временное уд. личн= уд личности:shuffle:

я тоже так считаю, ведь он выдан как временный документ удостоверяющий личность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

 

 

Статья 6. Документы, удостоверяющие личность

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.14 г. № 233-V (см. стар. ред.)

1. Документами, удостоверяющими личность, являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;

6) служебный паспорт Республики Казахстан;

7) удостоверение беженца;

8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан;

9) заграничный паспорт;

10) свидетельство на возвращение;

11) свидетельство о рождении.

В случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, водительское удостоверение, военный билет и актовая запись о рождении могут быть признаны документами, удостоверяющими личность.

2. Документы, удостоверяющие личность, выдаваемые уполномоченными государственными органами Республики Казахстан, являются собственностью государства.

3. Гражданско-правовые сделки совершаются по документам, удостоверяющим личность, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 9) и 11) пункта 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2017 at 11:16, Гость Дарья сказал(а):

как они говорят - на основании паспорта меня оформить не могут,

Всё они могут. Когда моя половинка не мог найти дома уд.личности )), то жил по паспорту довольно долгое время, в том числе и устроился на работу по паспорту. Так что левая отмазка.

Правда надо признать, что при получении гос.услуг ему приходилось доказывать что паспорт это таки документ и ни чуть не хуже уд.личности. ))

Причём и в енпф и для нотариуса достаточно только паспорта.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Шот сказал(а):

Когда моя половинка не мог найти дома уд.личности )), то жил по паспорту довольно долгое время,

не боялся ,что по УЛ кто нибудь оформит кредит на него ? Опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Navik сказал(а):

не боялся ,что по УЛ кто нибудь оформит кредит на него ? Опасно

дома потерял, в квартире однокомнатной. :lol: И искать было в лом. Ремонт затяжной, чё где находится не понятно. :blink:

Как начал искать, так сразу и нашёл. ))

Спасибо за заботу. )) С праздником нас, любимых. :biggrin: :super:

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования