Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

приватизация чердачного помещения над квартирой в собственность


Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...

Понимаю, что тема стара как мир, но я с этим же вопросом. Живём на последнем этаже, в доме прохудилась кровля, в КСК нет денег, жильцы скидываться на  ремонт крыши не хотят. Да и с кого их собирать, через одного квартиросъёмщики, у которых, естественно, ничего не течёт, либо бабульки-пенсионерки.
Подскажите, что можно сделать? Неужели никак нельзя приватизировать/арендовать чердачное помещение законным путём? Куда обратиться, кто может хоть что-то посоветовать? Ремонтировать никто не хочет, зато по чердаку и крыше шляются все, кому не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hide сказал(а):

Подскажите, что можно сделать? Неужели никак нельзя приватизировать/арендовать чердачное помещение законным путём?

Общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

Никак и никогда нельзя будет приватизировать/узаконить/арендовать.

Только что, hide сказал(а):

Куда обратиться, кто может хоть что-то посоветовать? Ремонтировать никто не хочет, зато по чердаку и крыше шляются все, кому не лень.

Закрывайте на ключ, чтобы не бегали по крыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Первым делом нужно поставить вопрос зарегистрирован ли у вас кондоминиум?

Так согласно закона РК «О жилищных отношениях».

В жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений (квартир), образуется кондоминиум. (статья 31 пункт 1).

Объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как единый комплекс в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрация объекта кондоминиума осуществляется по заявлению участника кондоминиума либо уполномоченного представителя собственников. При регистрации объекта кондоминиума определяются состав общего имущества и размер доли правообладателей каждого помещения в общей собственности. (статья 32 пункты 1,2)

общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;

переоборудование - изменение помещения (помещений), связанное с изменением его функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения и эксплуатации;

перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений);

Статья 41. Изменение границ между помещениями, а также между помещением и общим имуществом

1. Изменение границ между помещениями, а также между помещением и общим имуществом допускается с соблюдением строительных норм и правил, а также иных обязательных требований безопасности.

3. Изменение границ между помещением и общим имуществом может производиться только с согласия других собственников и органа управления объектом кондоминиума.

Пункт 4 статьи 32, при изменении состава общего имущества и (или) размера долей участников кондоминиума в общем имуществе в результате изменения площадей помещений, по соглашению участников, или иным основаниям соответствующие изменения подлежат государственной регистрации.

Статья 33. Доли собственников отдельного помещения в общем имуществе

1. Отдельному помещению, принадлежащему нескольким собственникам, соответствует одна доля в общем имуществе с солидарной ответственностью собственников в общих обязательствах. Взаимоотношения между такими собственниками регулируются соглашением между ними.

2. В случае отсутствия устного или письменного соглашения каждый из собственников имеет равные неделимые права и обязанности, обусловленные собственностью на указанную долю в общем имуществе.

Статья 34. Права собственников помещений (квартир) в кондоминиуме

1. Все собственники помещений (квартир) - участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом.

2. Собственник помещения (квартиры) в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком.

3. Проживание собственников в другом месте, а также передача права пользования помещением другим лицам не влекут за собой ограничения прав собственника помещения и не освобождают его от обязанностей, налагаемых на собственника законодательством, соглашением собственников или Уставом объединения собственников по управлению объектом кондоминиума.

4. Собственники помещений (квартир) вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений (квартир).

Собственник помещения (квартиры) не имеет права от своего имени отчуждать какое-либо общее имущество ограниченного пользования.

общее имущество ограниченного пользования - передаваемые в установленном порядке в пользование отдельные части общего имущества отдельному собственнику (собственникам).

Исходя из этого можно сделать вывод, что у Вас есть возможность приватизировать чердачное помещение

Однако это долгий и нудный процесс.

Необходимо получить согласие от каждого собственника (желательно нотариально заверенное) и органа управления объектом кондоминиума на изменение границ между помещением и общим имуществом и передаче данного помещения Вам.

Оформить протокол со 100% голосованием за принятие решения (в случае несогласия хоть одного собственника данный протокол можно обжаловать), где должны быть отражены вопросы об изменении границ между помещением и общим имуществом, о выводе данного помещения (чердака над Вами) из состава общего имущества, и передаче Вам данного помещения.

На основании данного протокола, оформляется договор о передаче с и органом управления объектом кондоминиума, который заверяется в департаменте недвижимости и регистрируется в юстиции.

А если кондоминиум не оформлен здесь еще проще оформляете договор о передаче данного помещения с компанией застройщиком, либо его правоприемником.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования