Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я искренне прошу Вас оказать мне небольшую консультацию. Я думаю, что многие компании беспокоит данный вопрос. Искал ответ на просторах Интернета, но четкого и внятного ответа не нашел.

Вопрос касается трудового кодекса в области Безопасности и охраны труда.

Итак, к примеру, у нас финансовая компания состоящая из 120 человек. Обязанности инженера по БиОТ наложены на сотрудника, основной деятельностью которого является другая сфера.

В Трудовом кодексе (статья 202, п. 1) сказано, что в «организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда».

В то же время в п. 3 статьи 202 сказано, что «Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста»

Исходя из вышесказанного, у меня возникает вопрос необходимо ли нам создавать Службу БиОТ (статья 202 п.1)? Что подразумевается под «производственной деятельностью»? Если нам нет надобности создавать Службу БиОТ, нужно ли нам нанять инженера БиОТ (который будет заниматься только этим)? Или можно оставить как есть по совмещению?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Alisher Ibrayev сказал(а):

Что подразумевается под «производственной деятельностью»?

Согласно ТК РК (ст.1, п.1):

63) производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, оказание различных видов услуг и выполнение работ;

Если у вас финансовая компания, то очевидно, что ваша финансовая компания не осуществляет производственную деятельность. Однако обязанности по соблюдению определенных норм безопасности труда, в том числе при работе за монитором компьютера, не снимаются с работодателя.

В качестве доказательства для контролирующих органов ваша компания может провести аттестацию рабочих мест по условиям труда силами сторонней организации, которая и отразит в конечном документе оптимальные условия труда у всех работников компании, укажет об отсутствии какой-либо производственной деятельности, а также рекомендации по безопасности труда и гражданской обороне при работе за мониторами и путях эвакуации из здания при ЧС и внештатных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Согласно ТК РК (ст.1, п.1):

63) производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, оказание различных видов услуг и выполнение работ;

Если у вас финансовая компания, то очевидно, что ваша финансовая компания не осуществляет производственную деятельность. Однако обязанности по соблюдению определенных норм безопасности труда, в том числе при работе за монитором компьютера, не снимаются с работодателя.

В качестве доказательства для контролирующих органов ваша компания может провести аттестацию рабочих мест по условиям труда силами сторонней организации, которая и отразит в конечном документе оптимальные условия труда у всех работников компании, укажет об отсутствии какой-либо производственной деятельности, а также рекомендации по безопасности труда и гражданской обороне при работе за мониторами и путях эвакуации из здания при ЧС и внештатных ситуациях.

Спасибо большое за ответ.

В случае если после потенциальной аттестации сторонней организации будет сказано, что наша компания не является производственной, то будет ли необходимо назначать Инженера БиОТ (который бы занимался только вопросами охраны труды и т.п) или все-таки можно оставить работника по совместительству?

Никак не могу это понять.

Изменено пользователем Alisher Ibrayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alisher Ibrayev сказал(а):

Спасибо большое за ответ.

В случае если после потенциальной аттестации сторонней организации будет сказано, что наша компания не является производственной, то будет ли необходимо назначать Инженера БиОТ (который бы занимался только вопросами охраны труды и т.п) или все-таки можно оставить работника по совместительству?

Никак не могу это понять.

Вопрос в корне не верно поставлен. Вопрос не в наличии или необходимости единицы инженера по БиОТ, вопрос в обеспечении выполнения действующего законодательства в области безопасности и охраны труда. Согласно ТК РК и проведения аттестации, подтверждающей, что вы не осуществляете производственную деятельность освобождает вашу компанию иметь в штате инженера по БиОТ, но не освобождает вашу компанию от обязанностей по выполнению законодательных и нормативных актов РК по вопросам безопасности и охраны труда (обучение, инструктажи, медосмотры и т.п.).

Рекомендую вашей компании нанять профессиональную консалтинговую компанию, которая проведет комплексные работы и сопровождение вашей деятельности в соответствии с требованиями и нормативами законодательства РК по вопросам безопасности и охраны труда, т.к. штрафы и другие санкции за их нарушение могут быть намного жестче и серьезней, чем небольшой штраф и предписание от гос.инспектора по труду за штатную единицу инженера по БиОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Alisher Ibrayev сказал(а):

 

Не путайте совместительство и совмещение - в Трудовом кодексе РК это разные понятия.

У вас имеется штатное расписание? В нем имеется должность инженера по БиОТ?

Мне интересно, какое основание для совмещения вы указали в приказе на совмещение должностей?

Вы производите доплату за совмещение?

Совмещение это такая лазейка (непонятная для меня лично), когда работник за 8 часов своей работы успевает ещё делать другую работу.

А совместительство это два отдельных трудовых договора.

 

Статья 111. Оплата труда при совмещении должностей, расширении зоны обслуживания и исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

2. Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по такой же вакантной должности в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

3. Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

 

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

56) совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Nigilist сказал(а):

Вопрос в корне не верно поставлен. Вопрос не в наличии или необходимости единицы инженера по БиОТ, вопрос в обеспечении выполнения действующего законодательства в области безопасности и охраны труда. Согласно ТК РК и проведения аттестации, подтверждающей, что вы не осуществляете производственную деятельность освобождает вашу компанию иметь в штате инженера по БиОТ, но не освобождает вашу компанию от обязанностей по выполнению законодательных и нормативных актов РК по вопросам безопасности и охраны труда (обучение, инструктажи, медосмотры и т.п.).

Рекомендую вашей компании нанять профессиональную консалтинговую компанию, которая проведет комплексные работы и сопровождение вашей деятельности в соответствии с требованиями и нормативами законодательства РК по вопросам безопасности и охраны труда, т.к. штрафы и другие санкции за их нарушение могут быть намного жестче и серьезней, чем небольшой штраф и предписание от гос.инспектора по труду за штатную единицу инженера по БиОТ.

С документами, обучением, медосмотром, средствами пожарной безопасности и т.п. у нас все ок. Интересовал именно вопрос необходимости создания службы или должности инженера БиОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alisher Ibrayev сказал(а):

Интересовал именно вопрос необходимости создания службы или должности инженера БиОТ.

Не обязательно для вашей финансовой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Janar сказал(а):

Вы производите доплату за совмещение?

Совмещение это такая лазейка (непонятная для меня лично), когда работник за 8 часов своей работы успевает ещё делать другую работу.

А совместительство это два отдельных трудовых договора.

Доплата обязательно производится. Наш случай - совмещение, а не совместительство. Благодарю за ремарку.  И для меня, кстати, тоже совмещение - это непонятная вещь. Человек должен заниматься и тем, и тем. Собственно для этого я и задал вышестоящий вопрос.

8 минут назад, Nigilist сказал(а):

Не обязательно для вашей финансовой компании.

Большое спасибо за время, которое вы потратили, чтобы ответить на мои вопросы.  

Изменено пользователем Alisher Ibrayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nigilist сказал(а):

Не обязательно для вашей финансовой компании.

Не обязательна служба, но наличие должности инженера БиОТ обязательно, верно? Или консалтинговая компания по БиОТ, да?

Можно просто по ДВОУ без патента, но с сертификатами, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 14.03.2017 at 11:22, Nigilist сказал(а):

Рекомендую вашей компании нанять профессиональную консалтинговую компанию, которая проведет комплексные работы и сопровождение вашей деятельности в соответствии с требованиями и нормативами законодательства РК по вопросам безопасности и охраны труда, т.к. штрафы и другие санкции за их нарушение могут быть намного жестче и серьезней, чем небольшой штраф и предписание от гос.инспектора по труду за штатную единицу инженера по БиОТ.

Извините, а можете порекомендовать какую-нибудь консалтинговую компанию для этих целей? И во сколько примерно оцениваются такие услуги? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Seven eleven сказал(а):

Извините, а можете порекомендовать какую-нибудь консалтинговую компанию для этих целей? И во сколько примерно оцениваются такие услуги? Спасибо! 

Наша компания не пользуется услугами подобных компаний, т.к. обладает собственной компетентной службой, да и мы с вами в разных городах, поэтому ничего порекомендовать не могу. Как правило чиновники, курирующие департаменты труда имеют ряд консалтинговых компаний, по оказанию подобных услуг. При заключении договора с подобной компанией, у которой услуги в 10-70 раз выше рыночных, вам будет дана словесная гарантия избавления от внеплановых проверок и штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Наша компания не пользуется услугами подобных компаний, т.к. обладает собственной компетентной службой, да и мы с вами в разных городах, поэтому ничего порекомендовать не могу. Как правило чиновники, курирующие департаменты труда имеют ряд консалтинговых компаний, по оказанию подобных услуг. При заключении договора с подобной компанией, у которой услуги в 10-70 раз выше рыночных, вам будет дана словесная гарантия избавления от внеплановых проверок и штрафов.

Спасибо за ответ.

Хотели воспользоваться оутсорсингом. Организация не большая, смысла держать целую единицу специалиста по кадрам не видим. Только компанию такую не можем найти, которая могла бы взять нас на оутсорсинг.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 14.03.2017 at 09:33, Alisher Ibrayev сказал(а):

Здравствуйте! Я искренне прошу Вас оказать мне небольшую консультацию. Я думаю, что многие компании беспокоит данный вопрос. Искал ответ на просторах Интернета, но четкого и внятного ответа не нашел.

 

Вопрос касается трудового кодекса в области Безопасности и охраны труда.

 

Итак, к примеру, у нас финансовая компания состоящая из 120 человек. Обязанности инженера по БиОТ наложены на сотрудника, основной деятельностью которого является другая сфера.

 

В Трудовом кодексе (статья 202, п. 1) сказано, что в «организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда».

 

В то же время в п. 3 статьи 202 сказано, что «Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста»

 

Исходя из вышесказанного, у меня возникает вопрос необходимо ли нам создавать Службу БиОТ (статья 202 п.1)? Что подразумевается под «производственной деятельностью»? Если нам нет надобности создавать Службу БиОТ, нужно ли нам нанять инженера БиОТ (который будет заниматься только этим)? Или можно оставить как есть по совмещению?

 

 

 

Да необходимо создать службу б и от во всех банках страны она есть касательно вопроса производственной деятельности вваша организация производит финансовые продукты этим все сказано и аттестацию условий труда необходимо проводить переодически и соблюдать нормы и правила пожарной и электробезопасности производственной санитарии ссанитариии гигиены труда а также выполнять требования зрк о гражданской защите и в целом охраны труда ваших 120 работников

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования