Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я пенсионерка 10.11.2015 года получила в дар дом. На следующий день после возникновения права собственности 11.11.2015 года произвела оценку дома в оценочной компаний. Цена оценки 2321000 тг. В январе 2016 года продала дом за 2 млн. Должна ли я платить налог от дохода от прироста стоимости? Если я должна платить этот налог, то есть ли льготы для меня - я награждена медалью "За доблестный труд" во времена советского союза и являюсь матерью погибшего военнослужащего (получаю за это спец.пособие)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Так как нет прироста стоимости. Вы продали дом дешевле чем получили.

Только вот пенсионерок 87 года рождения и так бодро пишущих, я не встречал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, инкара87 сказал(а):

Должна ли я платить налог от дохода от прироста стоимости? 

Да, должна. Прирост стоимости должен быть определен как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Да, должна. Прирост стоимости должен быть определен как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

А как вы пришли к выводу что должна, не имея представления об оценочной стоимости на 1 января?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сов сказал(а):

А как вы пришли к выводу что должна, не имея представления об оценочной стоимости на 1 января?

Потому что должна платить налог с прироста стоимости в силу норм ст.ст.180, 180-1 НК.

Ситуация, при которой прирост стоимости при реализации дома окажется отрицательным, - возможна, но маловероятна, учитывая, что продажа осуществлена близко к стоимости, определенной оценщиком в качестве рыночной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вероятность вы не исключаете. А то так сразу с плеча. Должна и усе тут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сов сказал(а):

 А то так сразу с плеча. Должна и усе тут!

Это не я. Это НК так сказал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброго дня.

Кто сможет разъяснить соотносимость применения статей НК РК в части определения дохода от прироста стоимости в отношении наследуемого наследником имущества при прямом указании в НК РК, что из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается, в частности, "стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица" (подп. 28) ч. 1 ст. 156 НК РК).

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2017 at 13:04, Referi сказал(а):

Кто сможет разъяснить соотносимость применения статей НК РК в части определения дохода от прироста стоимости в отношении наследуемого наследником имущества при прямом указании в НК РК, что из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается, в частности, "стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица" (подп. 28) ч. 1 ст. 156 НК РК).

Доход в виде стоимости имущества, получаемого физ.лицом в порядке наследования от другого физлица, не подлежит налогообложению в силу указанной нормы ст.156 НК. Здесь все понятно.

Когда бывший наследник будет реализовывать полученное наследство - тогда может возникнуть имущественный доход в виде прироста стоимости при реализации имущества. Это совершенно иной вид дохода, отличный от дохода в виде стоимости наследуемого имущества. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

Доход в виде стоимости имущества, получаемого физ.лицом в порядке наследования от другого физлица, не подлежит налогообложению в силу указанной нормы ст.156 НК. Здесь все понятно.

Когда бывший наследник будет реализовывать полученное наследство - тогда может возникнуть имущественный доход в виде прироста стоимости при реализации имущества. Это совершенно иной вид дохода, отличный от дохода в виде стоимости наследуемого имущества. 

Благодарю за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброго дня. Доход от прироста стоимости в любом случае связан с давностным сроком владения установленного в НК РК "менее года"? Интересует вопрос с жилым домом, который построен и реализуется одним и тем же лицом. В случае владения таким лицом построенным домом более 1 года, ДПС не возникает? Или все же возникает? У нас тут спор с коллегой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Добрый вечер. Возникает, см. п.6 ст.180-1 НК РК.

Тут то и возник спор. Разве п. 1 данной статьи НК РК не нужно воспринимать как общие положения, а нижеуказанные пункты - как частные случаи. В этом случае согласно п. 1 прямо указывается, что в отношении жилища налог возникает только в случае факта права собственности менее 1 года. Если же владеть построенным домом более 1 года, то взимание налога согласно п. 6 ст. 180-1 НК РК является неправомерным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Referi сказал(а):

Тут то и возник спор. Разве п. 1 данной статьи НК РК не нужно воспринимать как общие положения, а нижеуказанные пункты - как частные случаи. В этом случае согласно п. 1 прямо указывается, что в отношении жилища налог возникает только в случае факта права собственности менее 1 года. Если же владеть построенным домом более 1 года, то взимание налога согласно п. 6 ст. 180-1 НК РК является неправомерным.

Не думаю, ибо в п.6 ст180-1 НК РК указано, в случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, бла-бла-бла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Не думаю, ибо в п.6 ст180-1 НК РК указано, в случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, бла-бла-бла.

Пункт 6 звучит следующим образом:

"6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности".

Ваш вывод ставлю под сомнение, т.к. в первом предложении говорится о двух случаях, когда имущество реализуется по рыночной стоимости. 1 случай - постройка дома лицом, который и реализует данный дом. 2 случай - имущество, указанное в подп. 1)-7) п. 1 ст. 180-1, но полученное "в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи)".

Оттого я полагаю, что нормы изложенный в п. 1 ст. 180-1 носят общий характер, а все нижеуказанные пункты данной статьи - частный, коррелируясь в обязательном порядке с п. 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Referi сказал(а):

Пункт 6 звучит следующим образом:

"6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности".

Ваш вывод ставлю под сомнение, т.к. в первом предложении говорится о двух случаях, когда имущество реализуется по рыночной стоимости. 1 случай - постройка дома лицом, который и реализует данный дом. 2 случай - имущество, указанное в подп. 1)-7) п. 1 ст. 180-1, но полученное "в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи)".

Оттого я полагаю, что нормы изложенный в п. 1 ст. 180-1 носят общий характер, а все нижеуказанные пункты данной статьи - частный, коррелируясь в обязательном порядке с п. 1.

Каюсь, не права, поняла после того, как посмотрела ЗРК "О жилищных отношениях".

На мой взгляд, формулировка п.6  неудачная.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования