Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На почте вскрыли посылку, украли телефон, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Уверен ответы на вопросы которые я озвучу будут крайне полезны очень многим людям.

Некоторое время назад я заказал в Китае телефон, стоимость телефона выше 600$ Посылка пришла на праздники. Посылка прошла таможню и поступила на хранение. На хранении для справки посылки хранятся как правило от 1-3 дней, после чего их (посылки) развозят по почтовым отделениям по месту жительства получателей. Звонки на почту с вопросом почему задерживают отправку толка не дали. Спустя некоторое время информация по трекеру обновилась и в ней было сообщение:

Данная посылка имеет дефект упаковки
Вы должны получить ее в отделении, перенаправление в постамат или супермаркет невозможно
Я дозвонился на участок по обработке международной почты г. Алматы. На вопрос что означает это сообщение , девушка мне ответила что на посылке следы вскрытия (лезвием) и она отличается по весу от заявленного, весит всего 26 грамм.
По инвойсу который мне скинул продавец посылка должна была весить 478 грам.
В почтовом отделении по месту жительства девочки распечатали мне АКТ (который казпочта должна была выслать получателю, то есть мне)
В котором указано что:
При наружном осмотре оказалось
Оболочка повреждена
С доступом к вложению
С разницей в весе
 
Постановили: Передать отправление на таможенный досмотр/осмотр
 
На лицо факт воровства. Поясню в Китае когда посылка идет по цепочке отделений если обнаруживается разница в весе в от 5-20 грамм отделение обнаружившее изменение в весе отправляет посылку назад. От сюда следует что посылка пришла целой в Казахстан, а вот кто украл содержимое вопрос, это могла сделать таможня, которым доступны инвойсы и они могут видеть стоимость содержимого, или украли при получении на хранение.
Мне сказали что меня не пустят на территорию "Участка международной почты" сообщили что они там сами комиссией составят АКТ и отправят его мне. (Что далее будет с посылкой,точнее с тем что от нее осталось мне неизвестно)
Случай воровства на почте не единичный.
 
Возникают вопросы:
Какой порядок действий пострадавшей стороны?
Куда следует писать?
Могу ли я обратиться непосредственно в прокуратуру чтобы этот дело расследовали? Или сначала необходимо обратиться в полицию по месту жительства?
Можно ли через сайт egov.kz написать жалобу и куда?
 
Я понимаю что воровство не остановить, но сидеть и ждать когда меня в очередной раз обворуют не хочется.
 
 
Дата Статус Место
13.03.2017  15:50
 
Ожидает адресата в пункте выдачи
Участок по обработке международной почты г. Алматы, 220096 ,Алматинская область, р/н Илийский, Первомайский, Илийское шоссе, 12
13.03.2017  15:35
 
Прибыло в центр сортировки
Участок по обработке международной почты г. Алматы, 220096
09.03.2017  14:20
 
Прошло таможенное оформление
Участок по обработке международной почты г. Алматы, 220096
08.03.2017  18:53
 
Передано на таможню
Участок по обработке международной почты г. Алматы, 220096
08.03.2017  18:45
 
Прибыло в центр сортировки
Участок по обработке международной почты г. Алматы, 220096
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

А какие ответы вы озвучили?

Если брали чз Али Экспресс, то можно спор на самом Али Экспрессе открыть. Там условия доставка до адресата.  Скан акта  об утрате содержимого нужно приложить как доказательство непоставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посылку могли вскрыть еще в Китае. Кстати, именно там огромное количество воровства дорогих посылок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования